"Пятница" сняла документальный фильм про тайны Кремля

Впервые с 1495 года московский Кремль так щедро делится своими секретами. В фильме "Красные башни. Тайны московского Кремля" телеканал "Пятница" раскроет секреты главного русского замка и его жителей: покажет подземные ходы, тайники, стражей замка и людей уникальных профессий, работающих в Кремле.  

С 25 октября на "Пятнице" стартует шестисерийный документальный проект "Красные башни. Тайны московского Кремля". Фильм покажет кремлевское закулисье и расскажет, как устроена главная крепость страны. Серии будут выходить каждое воскресенье с 25 октября по 22 ноября в 14:00. 

В путешествие по главному русскому замку отправятся отец и сын — Павел и Никита Селины. Они откроют самые закрытые двери Кремля и увидят то, что еще никто не видел. 

Первый эпизод посвящен мистике Кремля. В нем раскроются секреты мавзолея: ведущие попадут в него через скрытый от глаз вход, увидят тайную комнату, которая должна была стать самым элитным колумбарием мирового пролетариата, и тайный эскалатор, который через раздвигающуюся крышу ведет к трибуне мавзолея. В эпизоде покажут древние куранты, которые до сих пор сохранились под главным циферблатом Спасской башни, и самые старинные захоронения Кремля, к которым допущены не многие. 

Эпизод выйдет в эфир 25 октября в 14:00. 

 

Второй эпизод посвящен кремлежителям. В нем исследуется бытовая жизнь главного русского замка от царей и императоров до вождей большевиков. В Кремле больше 700 комнат, и некоторые из них в фильме "Пятницы" покажут впервые. Например, личные покои императорской семьи, которые до сих пор сохранили оригинальную мебель в стиле буль. В эпизоде расскажут про тайный ход из спальни императора в спальню императрицы: они жили в разных частях дворца, но могли ходить друг к другу по секретным коридорам.

Впервые журналисты попадут в водовзводную башню, которая была первым московским водопроводом. Также в эпизоде покажут ранее засекреченные выписки из кремлевских домовых книг и квартиру Ленина. 

Эпизод выйдет в эфир 1 ноября в 14:00. 

 

В третьем эпизоде ведущие расскажут, как главный русский замок выглядел раньше, когда приобрел привычный для нас вид и что на самом деле Кремль белокаменный. Зрители узнают, что Кремль пережил восемь бомбардировок, и увидят уникальные кадры с воронкой от неразорвавшейся бомбы в Георгиевском зале. 

Эпизод выйдет в эфир 8 ноября в 14:00. 

 

Четвертый эпизод посвящен символам власти. Фильм приоткроет закулисье инаугурации президента и зрители увидят путь главы государства. Ведущие побывают на репетиционной базе президентского оркестра, узнают, как должны себя вести в экстремальных ситуациях водители первых лиц государства, расскажут историю кремлевских звезд и покажут, как работает пернатый спецназ России  — соколиная служба ФСО. 

Эпизод выйдет в эфир 15 ноября в 14:00. 

 

Пятый эпизод рассказывает про самый элитный полк страны — гарнизон Кремля. Впервые журналистов пустили в казарму, где живут солдаты гарнизона. Авторы фильма увидят быт президентского полка и узнают о правилах, по которым живут солдаты. В эпизоде покажут уникальные кадры парада глазами солдат, шагающих в строю по Красной площади. 

 

Шестой эпизод посвящен хитростям кремлевской кавалерии. Ведущие попадут в кремлевские конюшни, увидят закулисье главного кавалерийского парада и расскажут о секретах кремлевской джигитовки, покажут, как проходит подготовка к торжественному разводу пеших и конных караулов Кремля. Обычно зрители видят только верхушку айсберга — красивое выступление кремлевской кавалерии на Соборной площади. Телеканалу "Пятница" удалось увидеть изнанку жизни кавалеристов и получить ответы на популярные вопросы: как кавалеристам удаётся соблюдать абсолютную синхронность и выверенность движений, что делать, чтобы конь слушался, какие элементы считаются самыми сложными и что такое лошадиная мельница? 

Пятый и шестой эпизоды выйдут в эфир 22 ноября в 14:00. 

 

ПРЕМЬЕРА / телеканал "Пятница" / Красные башни. Тайны московского Кремля / каждое воскресенье с 25 октября в 14:00