Ретроспектива Кристофера Нолана на "Кино ТВ"

"Бэтмен" Кристофера Нолана: все части, по два сеанса

На этой неделе "Кино ТВ" покажет все три фильма грандиозной франшизы Кристофера Нолана о Бэтмене — пожалуй лучшей экранизации комиксов всех времён. В кадре: Кристиан Бейл, Хит Леджер, Том Харди, Кэти Холмс, Майкл Кейн, Гэри Олдман, Лиам Нисон и многие другие.

Вторник, 6 августа

21:00 "Бэтмен: начало", реж. К. Нолан, 2005 г.

Первая часть трилогии, продемонстрировавшая вектор развития обновлённой франшизы. Мрачные герои, атмосфера нуара, глубокий психологизм — вот три кита, на которых стоит история Бэтмена по Кристоферу Нолану. Фильм рассказывает о юности Брюса Уэйна и его становлении супергероем.

Среда, 7 августа

21:00 "Тёмный рыцарь", реж. К. Нолан, 2008 г.

Вторая часть новой трилогии, посвящённая противостоянию Бэтмена и его заклятого врага Джокера. Фильм стал четвёртой картиной, собравшей более 1 миллиарда долларов в прокате, и получил восторженные отзывы, как от критиков, так и от простых зрителей, и по сей день уверенно занимая одни из первых позиций в списках лучших фильмов всех времён, чему свидетельствует 4-е место списка 250 лучших фильмов по версии IMDb. Одну из своих последних ролей в кино здесь сыграл Хит Леджер. Его перевоплощение в фильме было оценено премией "Оскар" (посмертно).

Четверг, 8 августа

21:00 "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды", реж. К. Нолан, 2012 г. Финальная часть трилогии. Восемь лет назад Бэтмен растворился в ночи, превратившись из героя в беглеца. Приняв на себя вину за смерть прокурора Харви Дента, он пожертвовал всем. Вместе с комиссаром Гордоном они решили, что так будет лучше для всех. Пока преступность была раздавлена антикриминальным актом Дента, ложь действовала. Тем не менее, еще опаснее становится появление нового врага Бэйна (в исполнении Тома Хари), чье лицо закрыто маской. Бэтмену придётся вернуться к делам!