"Родное кино" представляет подборку классики отечественного кино на сентябрь

Лидеры советского и российского кинопроката — смотрите в сентябре на телеканале "Родное кино". 

"Хотите — любите, хотите — нет…" — советская мелодрама с Алексеем Булдаковым в главной роли. Фильм расскажет о настоящей любви и ее трудностях.

"Расписание на послезавтра" — атмосферный фильм о советской школе. В центре сюжета — классический спор о физиках и лириках. В главной роли — несравненная Маргарита Терехова.

"Бабник" — Александр Ширвиндт, Ирина Муравьева и Михаил Державин в искрометной комедии о немолодом холостяке, которому давно пора остепениться.

"Жмурки" — криминальная комедия с черным юмором. Фильм для тех, кто выжил в 90-е, от Алексея Балабанова ("Брат", "Брат 2", "Сестры"). В главных ролях: Дмитрий Дюжев, Никита Михалков, Виктор Сухоруков, Сергей Маковецкий.

"Трое в лодке, не считая собаки" — легендарная троица — Андрей Миронов, Александр Ширвиндт и Михаил Державин — в комедийном мюзикле по мотивам одноименной повести Джерома К. Джерома.

"Менялы" — остросюжетная комедия с Владимиром Ильиным об авантюре времен денежной реформы 1961 года. Режиссер — Георгий Шенгелия ("Классик", "Мусорщик").

__________________________________________

3 сентября в 19:00 — "Хотите — любите, хотите — нет"

Катерина давно развелась с мужем и сама растит пятнадцатилетнюю дочь. Ее родители давно живут отдельно и теперь нуждаются в ее помощи. Дочка не помогает, а на работе – одни неприятности. Но Катерина нуждается не в сострадании и помощи, а в любви. И любовь приходит…

Производство: 1988 г. СССР

Режиссер: Владимир Колос

В ролях: Нийоле Ожелите, Алексей Булдаков, Регина Лялейките

__________________________________________

7 сентября в 19:00 — "Расписание на послезавтра"

В элитный физико-математический лицей из обычной школы переходит работать учительница литературы Антонина Сергеевна. С удивлением она замечает, сколь уважительно здесь относятся к ученикам – как к полноценным творческим личностям. Вскоре у нее начинается роман с молодым директором школы – талантливым физиком, кандидатом наук. Но эйфория первых месяцев общения с учениками сменяется разочарованием – ее питомцы оказываются холодными, рациональными людьми, практически равнодушными к прекрасному.

Производство: 1979 г. СССР

Режиссер: Игорь Добролюбов

В ролях: Олег Даль, Маргарита Терехова, Тамара Дегтярева

__________________________________________

10 сентября в 19:00 — "Бабник"

Герой фильма Аркадий — немолодой уже человек, холостяк и жуткий бабник, ведет напряженную личную жизнь, приятную во всех отношениях. Неожиданно приехавший сын от первого брака Коля оказался редкостным домоседом. Вконец затравленный Аркадий решает познакомить сына с какой-нибудь девушкой.

Производство: 1990 г. СССР

Режиссер: Анатолий Эйрамджан

В ролях: Александр Ширвиндт, Ирина Муравьёва, Максим Воронков

__________________________________________

17 сентября в 19:00 — "Жмурки"

Жмурки – старинная русская игра: водящий, с завязанными глазами, ловит остальных играющих. К середине 1990-х правила игры изменились: выигрывает тот, кто останется в живых, сделав жмуриками остальных "играющих".

Нижний Новгород. Два мелких бандита Серега и Саймон работали на крупного бандюгана Сергея Михайловича. Только вот очередное его поручение парни завалили: он велел привезти химика, колдовавшего над созданием новой порции белого порошка, а Серега и Саймон устроили в лаборатории настоящую бойню, оставив там трупы – химика и парочки его охранников.

Сергей Михайлович сильно рассердился, но ограничился устным внушением, после чего дал парням другое поручение: съездить в адвокатскую контору и обменять чемоданчик с деньгами на чемоданчик с героином. Но и тут Сереге и Саймону не повезло: обмен-то состоялся, только на выходе из конторы их встретили Корон, Бала и Баклажан – три бандита, которых нанял старший лейтенант милиции Степан, "оборотень в погонах", мечтающий кинуть Сергея Михайловича на большие бабки.

Производство: 2005 г. Россия

Режиссер: Алексей Балабанов

В ролях: Алексей Панин, Дмитрий Дюжев, Никита Михалков

__________________________________________

28 сентября в 19:00 — "Трое в лодке, не считая собаки"

По одноименной повести Джерома К. Джерома. Однажды трое приятелей-холостяков, лондонских жителей, решили сделаться ближе к природе и отправиться в лодочное путешествие по Темзе, прихватив с собой собачку Монморенси.

Производство: 1979 г. СССР

Режиссер: Наум Бирман

В ролях: Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Лариса Голубкина, Алина Покровская, Ирина Мазуркевич, Георгий Штиль, Зиновий Гердт, Татьяна Пельтцер, Ольга Волкова

__________________________________________

29 сентября в 19:00 — "Менялы"

Остросюжетная комедия рассказывает об авантюре времен денежной реформы 1961 года, когда весь многомиллионный советский народ запустил в космос Гагарина, а иностранцы, не раздумывая, меняли один американский доллар на 65 советских копеек. Всего лишь 20 лет отделяли тогда наш народ от светлой эры всего человечества, а два человека тем временем по заданию подпольного миллионера, сомневающегося в отмене денег при коммунизме, занимались тем, что меняли деньги на медные монеты. Почему? Попробуйте догадаться сами, а не догадаетесь – посмотрите.

Производство: 1992 г. Россия, США

Режиссер: Георгий Шенгелия

В ролях: Владимир Ильин, Андрей Пономарев, Вадим Захарченко