"Романовы" на "Первом канале" 15 декабря в 13.55

 

Романовы

Россия - Украина, 2013, цв.

Режиссер: Максим Беспалый

Сценарий: Марина Бандиленко, Марина Улыбышева

Оператор: Иван Бархварт

Композитор: Борис Кукоба

Производство Star Media, Бабич Дизайн по заказу Первого канала

Документально-игровой исторический фильм

Фильм приурочен к  четырехсотлетию избрания на царство Михаила I Федоровича  и воцарению на Руси дома Романовых. Более трехсот лет династия Романовых правила на Руси и в Российской империи. С именами семнадцати русских царей и императоров рода Романовых связаны самые яркие страницы русской истории, становление и укрепления могущества русского государства. Картина расскажет  о том, что представляло собой русское самодержавие как система управления, каковы были русские цари, какую роль монархи дома Романовых играли в событиях российской и мировой истории.

5 серия. (Пётр III, Екатерина II)

Не дав своему супругу Петру III поцарствовать и полугода, Екатерина, как и ее предшественницы, взошла на трон при помощи верной гвардии. За два десятка лет до этого маленькая немецкая принцесса Фике или София-Фредерика-Августа принцесса Ангальт-Цербстская приехала в Россию.  Ей было 15, и в новой огромной стране она оказалась попросту запертой. Но будущая Екатерина Великая полюбила Россию. Выучила русский и церковнославянский языки, практически избавилась от акцента. Не было такой государственной или бытовой сферы жизни, которую бы она не постаралась регламентировать и обустроить: от управления губерниями до обязанностей повивальных бабок. Именно во время ее правления о России вновь заговорили во всей Европе как  о великой державе.

6 серия. (Павел I, Александр I)

Император Павел I был философом, а его считали солдафоном. Он был стратегом, а слыл непоследовательным политиком. Человек противоречивый, с военной прямотой и рыцарским сердцем, он пал в результате заговора людей, которым больше всего доверял. На троне его сменил сын Александр I - аристократ и либерал. Будучи тонким дипломатом, он казался своим современникам тайной. Но именно ему Европа обязана свержением диктатуры Наполеона и миром на долгие годы. Именно он одним из первых начал думать об отмене крепостного права в России. Именно его внезапная смерть, до сих пор вызывающая споры, послужила поводом и стала началом восстания на Сенатской площади.