"Романовы" на "Первом канале" 8 декабря в 15.00

"Романовы"

На Первом канале 8 декабря в 15:00

Романовы

Россия - Украина, 2013, цв.

Режиссер: Максим Беспалый

Сценарий: Марина Бандиленко, Марина Улыбышева

Оператор: Иван Бархварт

Композитор: Борис Кукоба

Производство Star Media, Бабич Дизайн по заказу Первого канала

Документально-игровой исторический фильм

Фильм приурочен к  четырехсотлетию избрания на царство Михаила I Федоровича  и воцарению на Руси дома Романовых. Более трехсот лет династия Романовых правила на Руси и в Российской империи. С именами семнадцати русских царей и императоров рода Романовых связаны самые яркие страницы русской истории, становление и укрепления могущества русского государства. Картина расскажет  о том, что представляло собой русское самодержавие как система управления, каковы были русские цари, какую роль монархи дома Романовых играли в событиях российской и мировой истории.

 

3 серия. (Пётр I, Екатерина Алексеевна)

Петр I от рождения имел деятельную натуру и взрывной темперамент. Всю свою жизнь Петр Первый Великий шел против ветра. Все его победы были вопреки - традициям, обычаям, ожиданиям, здравому смыслу, порой даже законам физики. Царь был одинок: иностранцы, от которых он ждал совета и помощи, зачастую оказывались недоброжелателями, лучший друг Меншиков разворовывал казну, любимая жена Екатерина изменяла. Но за время его правления произошли радикальные преобразования в стране и в армии, появился великий русский флот. Постоянные походы и бесконечная работа  сильно подорвали здоровье Петра, в последние годы он сильно болел. После смерти царя, трон перешел его жене Екатерине Алексеевне, которая стала первой женщиной на русском престоле.

Документально-игровой исторический фильм

4 серия. (Пётр II, Анна Иоанновна, Елизавета Петровна)

После смерти Петра I развернулась ожесточенная борьба за русский престол. Петр II оказался ленивым неучем и не вмешивался в государственные дела. Сменившая его Анна Иоанновна, согласно подписанной ей "Контрибуции", ограничивает свои права в правлении империей, но всего через месяц разрывает документ и показывает всем, кто именно правит страной. После её смерти российский престол занимает Елизавета Петровна, дочь Петра I. При поддержке всего одной роты гвардейцев она провозглашает себя новой императрицей. Именно она совершает невиданное для России дело -  отменяет смертную казнь. Страна возвращается к петровским преобразованиям.