RTVI запускает серию спецрепортажей с 13 февраля

Международный телеканал RTVI открывает телевизионный сезон 2020 авторскими фильмами о главных мировых событиях. Эксклюзивное интервью с беглым президентом Боливии, работа российских ученых на Западе, протесты в Гонконге, расцвет студенческих объединений в России - эти и другие темы на RTVI с 13 февраля.
Специальный репортаж - это авторский взгляд журналистов RTVI на спорную, сложную, порой скандальную, но всегда важную тему. Они задают вопросы, ищут ответы, удивляются, сомневаются и делают выводы вместе с героями спецрепортажей. Выпуски будут выходить каждый четверг в эфире телеканала RTVI в 56 странах мира, а зрителям в России они будут доступны на YouTube.

Екатерина Котрикадзе, директор новостных программ RTVI: "Для нас этот проект - настоящий вызов. Большие, сложные истории - их нужно уметь снимать, их нужно уметь подавать. А главное, в любой непонятной ситуации нужно уметь оставаться профессионалом. Каждый репортаж будет авторским, очень индивидуальным. Никаких шаблонов. Для нас главная ценность - наши лица, журналисты RTVI".
Темы и герои первых выпусков:

"Эво Моралес. Беглый президент"

Автор: Павел Селин, журналист, автор RTVI.
Первый в истории президент-индеец, "главный враг" США и большой друг Владимира Путина, лидер социалистов Южной Америки - Эво Моралес безраздельно и авторитарно правил Боливией на протяжении 14 лет. После недавней революции в Боливии он вынужден был бежать в Мексику, затем на Кубу и теперь находится в Аргентине. Как живет в изгнании бывший президент Боливии Эво Моралес? Впервые, в эксклюзивном интервью RTVI, Моралес рассказал о подробностях своего бегства, о покушении, которое на него готовилось, о планах создавать вооруженные отряды сопротивления, о том, как он собирается вернуться в Боливию, и о том, что никто из Кремля так и не позвонил: не то, что его "друг Владимир", но и вообще никто из руководства. RTVI первым снял его офис, охрану и показывает, как проходит жизнь бывшего президента в изгнании в Аргентине.

"Российская наука: куда она движется и утекает ли на Запад?"

Автор: Андрей Ежов, корреспондент RTVI, ведущий программ "Большой Ньюзток" и "Специальный гость".
В Швейцарии, в Европейском центре ядерных исследований работает больше 10 тысяч физиков со всего мира, и хотя российского флага здесь нет, учёных из России здесь немало. Зачем исследователи уезжают из страны, почему иногда в нее возвращаются, и самое главное - какой вклад они приносят мировой науке?

"Гонконг в огне"

Автор: Сергей Морозов, корреспондент RTVI.
Уже семь месяцев Китай не может справиться с волнениями в Гонконге. Почти каждый день в мятежном городе - демонстрации, баррикады, столкновения с полицией. Власти арестовали тысячи демонстрантов, но обезглавить протест не удалось. Это революция нового века - протест без лидеров. Съемочная группа RTVI поговорила с теми, кто обычно скрывается за черными масками, чтобы понять, кто такие городские партизаны и почему они продолжают бороться, когда победить, казалось бы, невозможно.

"Студенчество против"

Автор: Елена Светикова, корреспондент RTVI, ведущая программы "Большой ньюзток".
Весь 2019-ый год молодежь боролась за свои интересы и объединялась. Движение за выборы ректора МГУ, коллективные письма в поддержку фигурантов "московского дела", развитие университетских СМИ и феномен Егора Жукова. О чем мечтают студенты российских вузов? Одни готовятся изменить страну. Но есть и другие - те, кто хотел бы вписаться в систему, стать чиновниками, заработать на стабильное будущее. Что за поколение выросло при Владимире Путине и за кого пойдут голосовать новые двадцатилетние? Способны ли они на серьезные действия или не готовы выходить из зоны комфорта? Ответы - в специальном репортаже Елены Светиковой.