С 10 по 17 августа на телеканале Ocean-TV пройдет Ocean Shark Fest – телефестиваль документальных фильмов и программ, посвящённых жизни акул в океане

Акулы — одни из самых красивых морских обитателей, быстрые, умные и порой очень опасные. Но всякий раз, вновь и вновь сталкиваясь близко с акулами, дайверы, ихтиологи, биологи открывают для себя этих животных с новой стороны. Мы попробуем разобраться: какие же акулы на самом деле?

Во время фестивальной недели зрители телеканала Ocean-TV увидят лучшие фильмы об акулах от известных морских документалистов. Вместе с дайверами зрители совершат удивительные погруженияна Карибских и Азорских островах, познакомятся сакуламиу берегов Южной Африкипогладят серебристые бока белой акулы у побережья Северной Америки, а от руководителя биологической службы Центра океанографии и морской биологии "Москвариум" Ирины Мейнцер узнают самые необычные факты об акулах.

Главная премьера фестивальной недели – фильм ВалдисаПельша "Большой белый танец". Известный ведущий и опытный дайверпригласил Яну Чурикову, Анну Ардову и Алексея Макарова нырнуть с большой белой акулой. О том, как снимался фильм,и что получилось из задумки Валдиса Пельша,зрители узнают из рассказа самого ведущего. В студии Ocean-TV Валдис раскрыл секреты съемок и рассказал о закулисных событиях на съемках проекта.

Фестиваль пройдети в социальных сетях телеканала. Любознательные подписчики смогут пройти тест на знание жизни в океане и получить в подарок книги от издательства "Паулсен" или билеты в любой океанариум нашей страны.

Цель фестиваля –познакомить зрителей с настоящей акулой. Не с той, образ которой создал голливудский хоррор, а с той, которая тысячелетиями грациозно плавает в толще океана, помогает океану, а значит, и всей планете, поддерживать здоровое биологическое равновесие.

Смотрите лучшие документальные фильмы об акулах на Ocean-TV: будет много всего интересного!


"Карибские острова. Погружение с акулами", документальный фильм

Режиссер: ЮргенКлиммек, 2012 год

10 августа, в 21.00

Паря над океанской бездной, эти жестокие и завораживающие хищники, пугают и в то же время очаровывают, подчеркивая красоту и опасностьподводногомиратропической Атлантики. Неповторимый эффект присутствия и экстремальная близость к акулам, властвующим на бескрайних просторах Карибского моря, заставит вас испытать ни с чем не сравнимые ощущения.


"Азорские острова. Часть 1: Акулы, киты, манты", документальный фильм

Режиссер: НорбертВандер, 2011 год

11 августа в 21.00

Фильм рассказывает об удивительных фактах флоры и фауны уникальных Азорских островов и отправляет зрителя в путешествие по местам отдыха акул, китов, гигантских морских скатов и огромных стай всевозможных рыб. Архипелаг, состоящий из семи островов в середине Атлантического океана, на полпути между континентами Европы и Америки, завораживает уникальным пейзажем, сочетающим черноту застывшей лавы, синеву озер, заполнивших кратеры вулканов и буйство красок экзотических растений. Азоры– это настоящий рай для любителей дайвингаи последний нетронутый уголок Европы.


"Вокруг света под водой. Акулы"

Режиссер: Дмитрий Орлов, 2019 год

11 августа в 22.30

Акулы демонизированы в киноиндустрии и общественном мнении. Кровавые триллеры рисуют акул исчадиями ада. Почти все люди боятся акул, и этот страх становится стеной перед плаванием в море и увлечением дайвингом. В этом выпуске ведущий Дмитрий Орлов подробно разбирает анатомию, биологию, физиологию и поведение акул, профилактику нападений и оказание первой помощи в чрезвычайной ситуации. Приводятся реальные примеры из опыта с анализом ошибок, допущенных людьми, перечисляются потенциально опасные виды, дается другая интересная и полезная информация.


"Большой белый танец", документальный фильм

Режиссер: Кристина Козлова, 2018 год

12 августа в 21.00

Фильм посвящен самому древнему и загадочному хищнику океана — большой белой акуле. Героям этого фильма: Валдису Пельшу, Яне Чуриковой, Анне Ардовой и Алексею Макарову предстоит встретиться с ней лицом к лицу. С каждым погружением они будут знакомиться с хищниками все ближе, а зритель — узнавать об этой загадочной рыбе все больше. Смогут ли герои преодолеть свой страх и оказаться один на один с большой белой акулой в открытой воде?


Дикая Южная Африка: По следам белых акул

Режиссер: Норберт Вандер, 2012 год

15 августа, в 21.00

Климатические и географические условия Южной Африки создали неповторимую флору и фауну. Здесь, недалеко от мыса Доброй Надежды, вы встретите китов, морских львов, пингвинов и обязательно заглянете в пастьбелой акулы.А потом мы отправимся наостров Дайер, известномпод названием Акулья аллея. Исследователи, авантюристы, экстремалыприезжают сюда со всего мира, чтобы увидеть этих гигантских, страшных существ из глубины.


"Про акул", документальный фильм

Режиссер: Олег Божок

11 августа в 18.30

Акулы – грозные хищники, беспощадные убийцы, жестокие и кровожадные. Такой образ акул сложился в сознании человечества за многие века. Мы привыкли их бояться, испытывать ужас от мысли, что можем стать добычей голодного хищника. Сегодня мы совершим подводную экскурсию в мир акул и постараемся взглянуть на них по-другому.


"Опасные морские животные. Акулы", документальный фильм

Режиссер: Олег Божок, 2020 год

15 августа в 18.30

Экранизация книги известного дайвераи опытного биолога Дмитрия Орлова. Эта серия посвящена акулам, древнейшим обитателям Земли. Их примитивный облик сохранился практически без изменений. Они родились на начальном этапе развития жизнина планете. Уних нет костей, а скелет построен из хрящевой ткани. Кажется, все в акуле продумано природой и доведено до совершенства: удивительно обтекаемая форматела, жесткие остроконечные грудные и спинной плавники позволяют развивать в воде большую скорость, совершать молниеносные броски и неожиданные маневры.


"Встречи на DiveShow. Остров Фувамула", ток-шоу

Режиссер: Олег Божок, 2020 год

13 августа в 18.30

На далеком острове Фувамулана Мальдивском архипелаге работаетпотрясающийдайвцентр, изучающий тигровых акул. Здесь можно не просто нырнуть, чтобы посмотреть на невероятную красоту подводного мира. Здесь можно найти "свою" акулу или ската и дать им имя. О том, как работает необычный дайвцентр, рассказывают его создатели.