"Секретная Африка. Атомная бомба в Калахари" на НТВ 24 февраля

Новый проект специального корреспондента НТВ Алексея Поборцева из серии "Секретная Африка" – история о том, как в середине 70-х годов XX века советская разведка рассекретила тайные разработки ядерного оружия ЮАР, а Намибия обрела независимость.  

           Калахари – гигантская пустыня на Юге Африки, находящаяся на территории ЮАР, Намибии и Ботсваны. В 70-е годы, когда регион сотрясали революции и войны, здесь был построен секретный ядерный полигон. Ученые Южно-Африканской республики в обход международных правил сумели создать несколько атомных зарядов. Оставалось только провести испытания, и тогда ЮАР, где царил режим апартеида, заявила бы о себе, как о ядерной державе. Но этому не суждено было сбыться.

           Как удалось раскрыть секретные планы ЮАР, почему пришлось свернуть военную ядерную программу и отказаться от атомной бомбы, и какую роль в этом сыграл советский разведчик Алексей Козлов – смотрите в новом документальном фильме Алексея Поборцева "Секретная Африка. Атомная бомба в Калахари".

 

Премьера 24 февраля в 23:20 на НТВ

       

Алексей Поборцев (автор фильма):

"Чтобы отыскать этот полигон, наша съемочная группа проехала 7 тысяч километров по Югу Африки, главным образом, по пустыне Калахари. Мы снимали не только полигон, который, кстати, до сих пор охраняется, но и встречались с участниками тех далеких событий - первым президентом Намибии Сэмом Нуйомой, с бывшими советниками СВАПО (эта организация сражалась за независимость Намибии), с руководителем разведки ЮАР времен апартеида, с нашими разведчиками-нелегалами – друзьями и коллегами Алексея Козлова. Героя во всех смыслах! Его выдал предатель, и он оказался в самой страшной тюрьме Претории. Пытки, угрозы, допросы, моральное давление… Много страшного выпало на его долю. Но разведчик все выдержал, ничего не раскрыв. В конце концов Алексея Козлова обменяли. Почти как в знаменитом советском фильме "Мертвый сезон".  Он с честью вернулся домой".