Сергей Маковецкий, Андрей Краско, Владислав Галкин в фильме "72 метра" на "Первом канале" 28 июля в 13.40

Сергей Маковецкий, Андрей Краско, Владислав Галкин

в фильме

"72 метра"

На первом канале 28 июля в 13.40

 

 

72 метра

Россия, 2004, 115 мин., цв.

Режиссер: Владимир Хотиненко

Cценарий: Валерий Залотуха

В ролях: Сергей Маковецкий (Черненко), Андрей Краско (капитан Янычар), Марат Башаров (лейтенант Петр Орлов), Дмитрий Ульянов (лейтенант Иван Муравьев), Чулпан Хаматова (Нелли), Сергей Гармаш (мичман Крауз), Владислав Галкин (мичман Михайлов), Игорь Ливанов (старпом), Станислав Никольский (матрос Молодой)

Оператор: Илья Демин

Композитор: Эннио Морриконе

Производство "Студия ТРИТЭ Никиты Михалкова" по заказу Первого канала

Экипаж подводной лодки "Славянка" готов к очередному выходу в море – боевые плановые учения. Командир корабля, капитан первого ранга Геннадий Янычар оглашает поставленную задачу. "Славянка" должна торпедной атакой уничтожить условного противника, а затем уйти и на время исчезнуть из поля зрения всех приборов. Никто в учебном Центре не знает, в какую сторону будет двигаться подлодка. И никто не предполагает, что вскоре случится беда - взрывные волны растревожат спящую со времен войны мину. Вынырнув из-под толстого слоя ила, она медленно тронется навстречу субмарине...

 

Фильм снят по мотивам произведений Александра Покровского, офицера-подводника, неоднократно выходившего в морские автономки. 

 

Рассказ "72 метра", повествующий о гибели подводной лодки, был написан Александром Покровским задолго до того, как случилась трагедия "Курска". Это не пророчество и не совпадение, а, к сожалению, логика вещей: самые суперсовременные самолеты падали и будут время от времени падать, самые надежные корабли и подводные лодки тонули и, увы, будут еще тонуть. Но речь не о них.

Бывает так, что в критической ситуации люди, считавшиеся слабыми, становятся сильными, а те, кто были сильными, смертельно слабеют. Но все вместе они - герои.

Эта история не о том, что надежда умирает последней, а о том, что она не умирает никогда.

Натурные съёмки фильма проходили на базах ВМФ в Североморске, Гаджиеве, Полярном и Севастополе. Помимо этого – в 2-х павильонах Мосфильма, в одном из которых был выстроен специальный бассейн для съёмки эпизодов в затопленных отсеках подводной лодки.

 

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

 

Офицеры ВМФ капитан-лейтенанты Петр Орлов (Марат Башаров) и Иван Муравьев (Дмитрий Ульянов) служат на подлодке "Славянка" уже давно. Когда-то юные и озорные, они были лучшими друзьями. В 1986 вместе прибыли в Севастополь для прохождения службы. Там же встретили сказочно красивую девушку, и оба влюбились с первого взгляда. Нелли (Чулпан Хаматова) выбрала Ивана. Тогда крепкая дружба дала большую трещину. Потом, в начале девяностых, после раздела советского флота, экипаж "Славянки", отказавшись принять украинскую присягу, был переведен в Северогорск. С тех пор и жизнь, и служба идут своим чередом. И очередной выход в море – плановые боевые учения.  Командир корабля, капитан первого ранга Геннадий Янычар (Андрей Краско) оглашает поставленную задачу. Уничтожив торпедной атакой условного противника и уйдя от преследования, "Славянка" затем должна на время исчезнуть из поля зрения. Никто в учебном Центре не знает, в какую сторону будет двигаться подлодка. И никто не предполагает, что случится беда - взрывные волны растревожат спящую со времен войны мину, которая, вынырнув из-под толстого слоя ила, медленно тронется навстречу субмарине.