Сериал "Березка" на телеканале "Россия" с 29 июня

С 29 июня в 21:20 телеканал "Россия 1" начинает показ многосерийного фильма "Березка" о легендарном танцевальном ансамбле. Вот уже 70 лет ансамбль "Березка" выдающегося советского хореографа Надежды Надеждиной завораживает зрителей диковинным, "плывущим" шагом, создающим впечатление, будто девушки стоят на месте, а сцена под ними вращается. Главные роли в сериале "Березка" исполняют Лидия Вележева, Алексей Серебряков, Мария Порошина, Михаил Ефремов, Нина Усатова, Надежда Маркина, Сергей Шакуров, Евгений Сидихин, Марк Богатырев, Любовь Константинова, Ольга Бобкова и Алена Коломина.

События в фильме разворачиваются в середине 80-х годов. В центре истории – судьбы трех танцовщиц "Березки". Провинциалка Варя (Любовь Константинова) живет в глубокой бедности с больным отцом (Евгений Сидихин). Она учится в швейном ПТУ. Однажды, увидев по телевизору выступление "Березки", девушка "заболевает" танцами. Каждый день Варя тренируется в крохотной квартире, пытаясь самостоятельно овладеть техникой "плывущего шага". Накопив немного денег, девушка отправляется в столицу, чтобы попасть в ансамбль. Но "Березка" так просто не дается: Варю готовы взять, но только… уборщицей! Целеустремленная девушка не теряет надежды и каждый день занимается. Постепенно худрук ансамбля Надежда Светлова (Лидия Вележева) понимает, что полы у нее моет настоящий самородок! Разглядеть его помогает костюмер Лариса (Нина Усатова), которая сразу проникается теплом к бойкой девчушке.

В жизни Лены (Ольга Бобкова), наоборот, все складывается безоблачно. Девушка из московской профессорской семьи всю жизнь занимается танцами и с легкостью попадает в "Березку". Но за безупречным семейным портретом скрываются свои темные тайны. Мать Лены, Маргарита (Мария Порошина), в юности безуспешно мечтала о карьере танцовщицы. Всеми силами женщина пытается воплотить свое стремление через дочь. Но о чем на самом деле мечтает Лена?

А вот красавица Эдита (Алена Коломина) лжет окружающим, что она дочь богатых родителей, хотя выросла девушка в глухом хуторе в Эстонии. Но Эдите посчастливилось пройти жесткий отбор в "Березку", и для нее это – главный шанс в жизни! Так три героини оказываются не только в одном ансамбле, но и в одной комнате общежития. И каждой из них предстоит проложить свою дорогу к большой сцене. Тем временем, ансамбль переживает тяжелые времена. Директору "Березки" Геннадию Манькову (Михаил Ефремов) придется всеми правдами доказывать, что искусству нужна поддержка даже в кризис. А худруку Надежде Светловой предстоит отстоять ценность творчества перед бюрократической машиной в лице чиновника Минкульта Миронова (Марк Богатырев). Светловой особенно ценна поддержка близкого друга Анатолия (Алексей Серебряков), который долгие годы влюблен в нее.

Справочная информация:

Производство: кинокомпания "Русское"

Год производства: 2018

Продюсеры: Александр Кушаев, Ирина Смирнова

Режиссер-постановщик: Александр Баранов

В ролях: Любовь Константинова, Ольга Бобкова, Алена Коломина, Мария Порошина, Алексей Серебряков, Михаил Ефремов, Лидия Вележева, Нина Усатова, Надежда Маркина, Сергей Шакуров, Евгений Сидихин, Марк Богатырев и другие.