Сериал "Петля Нестерова" на Первом канале с 3 по 6 июня

Сериал "Петля Нестерова" на Первом канале с 3 по 6 июня в 01.00

Россия, 2015, цв.

Режиссер: Илья Казанков

Сценарий: Александр Другов при участии Ильи Казанкова, Юрия Стукалина, Дмитрия Петровского, Рената Хайруллина

В ролях: Кирилл Запорожский (Кирилл Нестеров), Карина Разумовская (Рита), Оксана Акиньшина (Ольга), Сергей Горобченко (Борис), Сергей Бурунов (Мурзин), Сергей Барковский (Андропов), Василий Бочкарёв (Щелоков), Евгения Дмитриева (Светлана Щелокова), Дмитрий Шевченко (Зимин), Ирина Пегова (Ирина Зимина), Юрий Ицков (Королев), Оксана Базилевич (Татьяна Королева), Валентин Смирнитский (Брежнев)

Оператор: Ольга Марченко

Композитор: Олеся Бердникова

Производство Продюсерский Центр "ГОРАД" и "Грин Филмс"

Детектив

В начале 1980-х годов в партийной элите СССР обостряется борьба за власть. Болезнь Леонида Брежнева и тотальная коррупция ставят силовые структуры перед необходимостью выбора будущего курса страны. Простые люди оказываются втянуты в беспощадный конфликт двух ведомств - КГБ и МВД. К участковому старшему лейтенанту милиции Кириллу Нестерову попадает трудный подросток с подозрительным свертком, в котором оказываются раритетные холсты русских художников. Кирилл и не догадывается, что этот эпизод окажется первой ступенькой в череде событий, которые поставят под угрозу не только его взгляды на жизнь, но и ее саму...

1 серия. Май 1982 года. В высших политических кругах СССР начинается борьба за власть. Это соперничество обостряется и между двумя ведомствами - КГБ и МВД и их непосредственными  руководителями - Андроповым и Щёлоковым. В это время в одном из ОВД Подмосковья участковый инспектор Кирилл Нестеров начинает поиск владельца случайно украденных соседским мальчишкой старинных картин. Мальчика вскоре сбивает машина. На Кирилла начинается "охота" и со стороны преступников, и со стороны КГБ…

2 серия. Кирилл продолжает расследование дела и знакомится с искусствоведом Пушкинского музея Ритой. Между ними возникает взаимная симпатия, Рита начинает помогать Кириллу. В это время Андропов, с помощью своих подчинённых, собирает информацию на бывшего генерала МВД - зам.начальника союзного УБХСС, генерала Королёва, подозреваемого в хищениях государственного имущества. Дача Королёва  территориально располагается в посёлке, где работает Кирилл Нестеров...

3 серия. Кирилл становиться двойным агентом: одновременно его вербуют сотрудники  КГБ и люди Королёва. Тот переводит  его  в качестве «своего человека» в центральный аппарат УБХСС в Москве. В УБХСС Нестеров знакомится с капитаном Борисом Смоловым.  Во время званого приёма на даче у Королёва Кирилл встречает генеральскую дочь Ольгу. Полковник КГБ Фомин поручает Нестерову сбор информации о хищениях и преступлениях, которые замалчивает УБХСС. Кирилл вместе со Смоловым едет в Сибирь с проверкой на Золотодобывающий комбинат...

4 серия. Кирилл проходит «проверку», организованную генералом,  и понимает, что он и Смолов по одну сторону баррикад. В это время Устинов предлагает Андропову стать во главе страны. Ольга заинтересовывается Кириллом и всячески пытается привлечь его внимание. Нестерова и Смолова отправляют в очередную  командировку...

5 серия. Щёлоков намерен провести в подотчётных ему ведомствах кардинальную проверку. Королёв решает  внедрить Нестерова в окружение к Щелокову, чтобы получать информацию из первых рук. Андропову докладывают, что экономическая ситуация в стране близка к катастрофической, и проблема носит системный характер. Кирилл пытается помириться с Ритой. Щёлокову докладывают, что готовится покушение на Андропова, он принимает все необходимые меры, чтобы  предотвратить преступление...

6 серия. На даче у Королёва Кирилл случайно натыкается на чемодан с важными документами и понимает, что в них содержится компромат на верхушку Политбюро. Информация попадает к Андропову, но сотрудники КГБ не успевают помочь Кириллу в очередном расследовании. Члены Политбюро потрясены смертью Брежнева, главой государства становиться Андропов. Кирилл узнаёт, что Рита попала в больницу по его вине....

7 серия. Щелокова снимают с должности, он оказывается под следствием. Королёв даёт против него ложные показания. Нестеров продолжает бывать в квартире у Щелоковых, по-человечески сближаясь с ними и стараясь оказать поддержку в непростое для них время. Кирилл пытается объясниться с Ритой, свидетелем их разговора становиться Ольга.

8 серия. Нестеров понимает, что Щёлокову грозит смертельная опасность, и пытается   сорвать планы Королёва. Вскоре Кириллу предлагают работу в КГБ, у него появляется реальная возможность закончить  расследование, которое он начал еще участковым в Подмосковном посёлке…

Продюсер Андрей Радько:

Сюжет рассказывает об истории нашей с вами страны, того периода, когда Леонид Брежнев уже почти не мог по состоянию здоровья управлять страной, и в его ближайшем окружении началась борьба за власть. За то, кто следующим возглавит партию и страну. Эта часть истории в то время была, естественно, скрыта от глаз большинства. И сегодня, благодаря мемуарам, воспоминаниям, мы отчасти смогли показать это время.

В фильме есть и эпизоды, о которых в то время говорила вся страна, но никто толком не знал: было это или не было. Речь идет, например, о том, что Щелоков якобы хотел арестовать Андропова и послал к его дому на Кутузовском проспекте спецгруппу…

Конечно, в фильме есть и вымышленные персонажи: люди, которые попали в жернова борьбы за власть, конфликта между двумя всесильными ведомствами КГБ и МВД… именно через их судьбы мы показываем как все происходило.Ну, и вымышленные персонажи серьезнейшим образом анализировались, оттачивались: могли бы они так поступить в тот период времени, насколько правдоподобны действия, правильно ли говорят.

Продюсер Екатерина Гордецкая:

В "Петле Нестерова" история щедро приправлена драками, погонями, даже машины с моста эффектно слетали. Много интриг, ведь в период борьбы за власть без них невозможно. Но при этом история про людей, про их жизни, переживания, отношения. Даже партийные деятели, которых мы привыкли видеть по телевизору и воспринимать абсолютно картонными говорящими головами, здесь предстают живыми людьми, со своими слабостями, привычками, личными семейными отношениями. Ну, и невозможно без сопереживания наблюдать за драмой главного героя, молодого красивого парня, поставленного перед сложнейшим выбором: любовь или профессиональный долг? Когда развеивается романтика понятия "агент спецслужб", и обнажается совсем иная сторона медали: смертельно опасная работа на износ, когда ты обязан врать тем, кого любишь, отталкивать от себя, отказываться от них, но лишь бы защитить их жизни!

Продюсер Екатерина Гордецкая:

Это один из очень немногих проектов, в котором политика и детектив настолько перемешаны и сопряжены с человеческими переживаниями героев, что я, как женщина, неотрывно следила за политическими интригами, и не потому, что люблю политику, а потому что от каждого действия "наверху" зависит жизнь и судьба главного героя.  Молодой, красивый парень Кирилл Нестеров, лейтенант подмосковного ОВД попадает в такой передел, что им начинает интересоваться сам Андропов, глава Комитета Государственной Безопасности страны! В секунду вся жизнь переворачивается. И не понятно, в лучшую ли сторону…

Андрей Радько:

Зрителя привлечет история молодого парня, который неожиданно оказывается в эпицентре событий национального масштаба. Он становится тем самым винтиком, без которого машина не поедет, даже с места не тронется.

И при этот любимым "винтиком".  Его любят сразу две очень красивые женщины. Но если для одной из них любовь к нему смертельна опасна, то любовь другой – смертельно опасна  уже для самого нашего героя!

Кирилл Запорожский:

У меня с моим персонажем много общего, мы одного роста и похожи. Его, как и меня, зовут Кирилл - это наивный, добрый участковый из дачного посёлка. Понятие чести для Кирилла - это не просто слова, это правило жизни, что редко встречается. За время сериала он меняется, потому что в его кругу появляются люди, чего он предположить никак не мог, которые занимаются преступной деятельностью, и в его сознании переворачивается всё восприятие мира. Те близкие люди, которых он ценил, перестают быть таковыми, и  в связи с этим он решается поменять свою жизнь!

Самое интересное было в самом процессе работы: мне удалось покататься на "Копеечке",  на старой электричке. На съёмках был задействован старый поезд  70- х - начала 80 –х  годов. Мы ездили в депо по специальному кругу,  в настоящее время в этом месте тренируются машинисты и  испытывают новые составы,  для меня это было очень интересно!

Карина Разумовская:

Моя героиня Рита - синий чулок, искусствовед. Живет с мамой, но при этом  у нее сильный характер, она упорная и очень принципиальная. Работая  над её образом, скажу честно, обратилась к "классике", к персонажу  Евгении Глушенко в фильме "Влюблен по собственному желанию", внешне я  имею в виду, старомодная "мамина" одежда (даже при условии того, что  действие картины происходит в 80-е), ободок на голове, никакой  косметики. И только любовь заставит ее поменяться!

Из забавных моментов вспомнился один, не знаю, вошло ли это в сериал,  но я можно сказать, играла в "Петле Нестерова " две роли. Есть такая  сцена, где главный герой ждет мою героиню на свидание, но она не  приходит. Когда это снимали, режиссер спросил: Актриса Разумовская, а  не хочешь ли поработать артисткой массовых сцен?

 - Я, конечно,  согласилась. Меня переодели в другое пальто, надели большую зеленую  шляпу и отправили в кадр. Так что, я там хожу по фону, не как Рита, а  как прохожая. А шляпу мне потом подарили. В целом, мне кажется,  получился романтичный приключенческий сериал. Сериал про честного  человека, с чистыми идеалистическими порывами. Надеюсь, это и зацепит зрителя.

Ирина Пегова:

Самая сложная сцена для меня была, когда моя героиня  Ирина просто вываливает на своего мужа шквал эмоций, которые она долгое время держала в себе, играя роль идеальной жены "КГбиста". У нее случается нервный срыв, настоящая истерика женщины, которая безумно устала, которая хочет нормальную семью, детей! И мужа видеть не два-три часа в сутки. И я так искренне стала переживать за свою героиню, поняла, насколько тяжело ей жить под вечным грифом "секретно", что абсолютно честно и со всей силы хлестала по щекам своего экранного мужа полковника Зимина, которого сыграл Дмитрий Шевченко. Надо отдать должное Дмитрию, он стоически перенес все побои,  и сцена получилась очень живой и эмоциональной.

Конец 70-х - начало 80-х - это время моего детства, конечно, было приятно окунуться в эту атмосферу - время молодости моих родителей. Это ностальгия, воспоминания… Хотела ещё отметить, что снимались мы в костюмах того времени и эпоха в сериале показана с лёгким романическим флёром, поэтому, безусловно, одни позитивные эмоции!