Сериал "Вокально-криминальный ансамбль" с 1 апреля на телеканале НТВ

1-го апреля в эфире телеканала НТВ состоится премьера многосерийного музыкального детектива "Вокально-криминальный ансамбль". Главные роли в картине – участников вокально-инструментального ансамбля – исполнили Никита Волков, Артем Волобуев, Иван Добронравов и Евгений Харитонов. Также в проекте задействованы Любовь Аксенова, Екатерина Кузнецова, Анатолий Белый, Игорь Черневич и Петар Зекавица.

Действие сериала разворачивается в 70-е годы прошлого столетия. СССР захлестнула волна нового вида организованной преступности: вывоз исторических ценностей за рубеж, повлекший за собой череду убийств. Одно из таких запутанных дел расследует майор Щукин (Игорь Черневич), который придумал необычный способ поимки главного подозреваемого – популярного певца по кличке Артист (Анатолий Белый). На это время приходится расцвет различных ВИА, и Щукин предлагает молодому и перспективному лейтенанту Славе Жукову (Никита Волков) собрать свою музыкальную группу и внедриться в окружение Артиста. Так появляется новый ансамбль, где Слава Жуков солирует, Паштет (Иван Добронравов) играет на ударных, Гарик (Артем Волобуев) – на клавишных, а Петя (Евгений Харитонов) – на бас-гитаре. Благодаря своей смекалке Слава быстро попадает в доверие к Артисту, но это лишь первый шаг к разгадке тайны преступного синдиката.

Никита Волков, актер: "Мы как "битлы". У нас отличная команда – Ваня Добронравов, Женя Харитонов, Артем Волобуев. Все ребята – огонь! Люба Аксенова тоже классная! Мне с ними со всеми было интересно и весело".

На время съемок актерам пришлось кардинально сменить имидж: стильные парики, усы и бакенбарды, джинсы-клеш, клетчатые пиджаки, водолазки и кубинские ботинки на каблуках – все это помогло им перевоплотиться в поп-звезд того времени.

Артем Волобуев, актер: "Образы создавались очень сложно. Мне, с моей "рязанской" физиономией, надо было сыграть наполовину армянина. Тут, конечно, мне помогло мое детство. Я родился в Ессентуках, на Северном Кавказе, поэтому пришлось вспомнить своих знакомых со двора и сделать такой собирательный образ "клевого" южного парня, с чувством юмора, любителя девушек и музыки, свободно владеющего гитарой, фортепиано, вокалом".

Татьяна Котес, художник по костюмам: "Так как это музыкальный фильм, мы старались сделать все образы как можно более красочными: мои герои ходили как в раритетных чешских костюмах, так и в одежде, которую мы им шили по картинкам из журналов, фотографиям известных артистов того времени – Магомаева, например. Мы также смотрели огромное количество фотографий бабушек и родителей наших актеров".

Съемки сериала прошли в Минске, где еще сохранился колорит того времени: старые здания, вывески и дома культуры, над внешним видом которых дополнительно потрудились художники-постановщики, заставив город вернуться на сорок лет назад. Одним из главных способов визуализации эпохи в проекте стала музыка: для "Вокально-криминального ансамбля" специально были написаны песни, которые погрузят зрителей в эпоху 70-х. Также для работы над сериалом создатели проекта обратились к наследникам известных советских авторов. Запись композиций осуществлялась по всем канонам советской эстрады – все инструменты звучали вживую.

Иван Добронравов, актер: "Это замечательный сериал с захватывающим сюжетом; мне кажется, что такие работы сейчас – редкость. Кроме того, в нем присутствует живая музыка – это сделало съемочный процесс более трудоемким, но в то же время очень интересным. Я сыграл Паштета, барабанщика до мозга костей. Он – часть музыкальной культуры; людей, которые любят поиграть и послушать запрещенную музыку".

Зрителей ждет не только красочная жизнь музыкантов 70-х и их выступления, но и погони, драки, взрывы, ведь, несмотря на всю ироничность и музыкальность сериала, его основной жанровой составляющей остается детектив.

Выступления "Вокально-криминального ансамбля" каждый день, с подельника по пятницу, в 19.50 на НТВ.

Производство: IKa film
Год: 2018
Жанр: комедийный музыкальный детектив
Кол-во серий: 16
Продюсеры: Иракли Карбая, Кирилл Бурдихин
Музыкальный продюсер: Михаил Ковалев
Режиссер: Степан Коршунов
Оператор: Николай Смирнов
Сценарий: Денис Карышев, Анна Графкова
Художник-постановщик: Александр Холовцев
Художник по костюмам: Татьяна Котес
Художник по гриму: Лидия Дударенко
В ролях: Никита Волков, Иван Добронравов, Евгений Харитонов, Артем Волобуев, Любовь Аксенова, Екатерина Кузнецова, Анатолий Белый, Игорь Черневич, Петар Зекавица, Екатерина Кабак, Дмитрий Поднозов, Николай Козак, Дмитрий Муляр и другие.