Шокирующие признания заключённого и надзирателя в новом выпуске проекта "Табу" на ТВ-3

Вы точно не хотите знать, что творится в российских тюрьмах, но придется… Шокирующие признания заключённого и надзирателя в новом выпуске проекта "Табу" на ТВ-3

 

13 ноября в 23-00 на ТВ-3 выйдет новый выпуск проекта "Табу", посвящённый насилию в российских тюрьмах. Его герои столкнулись с ним лично, но по разные стороны. Евгений оказался в тюрьме по обвинению в убийстве, которого, по его словам, не совершал, – и чуть сам не погиб в колонии, где его истязали и насиловали. Елена родилась в семье военных, а затем устроилась на работу в СИЗО – как и её брат, который сейчас проходит по громкому уголовному делу об избиении арестантов. То, что они рассказали, способно шокировать зрителя – особенно если он не следит за новостями по этой теме. Отважиться на этот разговор герои решили только на условиях анонимности.

 

В России более 500 тысяч заключенных – по этому показателю мы занимаем 1-е место в Европе и 19-е в мире. Пытки в России запрещены 21 статьей Конституции. Тем не менее, есть много свидетельств, подтверждающих, что пытки в отделениях полиции и в местах лишения свободы — это повсеместно распространенная практика. Как же на самом деле устроен быт в российских тюрьмах? Что побуждает надзирателей применять силу? И можно ли вообще прожить в тюрьме без насилия?

 

"Табу" - уникальный для российского телевидения проект. Он предлагает корректно и честно поговорить о вещах, которые могут случиться с каждым – но о которых по тем или иным причинам принято молчать. Участники "Табу" напрямую столкнулись в России с одной из таких проблем и всё-таки отважились поделиться своим экстремальным опытом, чтобы разрушить стереотипы и изменить общественное мнение. В каждом выпуске – два героя-антипода, которые с разных сторон столкнулись с одной и той же проблемой. Далеко не всегда эти люди готовы показать всем своё лицо, поэтому зритель не будет знать, как выглядит гость – если тот сам не захочет раскрыть свою личность, но только в конце программы. До этого момента ему гарантирована анонимность, и она позволяет герою спокойно рассказать о том, что не так-то легко укладывается в голове.

 

"Табу" – это новый совместный проект канала ТВ-3 и студии "Амурские волны", авторству которой принадлежит успешный образовательный телепроект "Кинотеатр Arzamas", два сезона документальных расследований "Это реальная история", номинированных на премию ТЭФИ, а также научно-просветительское шоу "Интервью", которое выходит на ТВ-3 с ноября.