Смотрите на Общественном телевидении России на неделе с 4 по 10 ноября

Смотрите на Общественном телевидении России на неделе с 4 по 10 ноября

Премьера "Нам не жить друг без друга". Концерт Сергея Волчкова в Кремле

Профессию певца Сергей Волчков выбрал вопреки желанию матери, которая уговаривала его получить другое, более полезное в жизни образование. Он не послушал и после школы поступил в Могилевский государственный музыкальный колледж им. Н. А. Римского-Корсакова. Парня с хорошим голосом заметили в Москве - Тамара Синявская взяла его на свой курс. Оперной певице тембр Сергея напоминал голос её покойного мужа Муслима Магомаева. Участие в российских и международных конкурсах певцов, а также в шоу "Голос" мгновенно сделали Сергея знаменитым - пятилетие своей певческой карьеры он отметил концертом в Кремле в день своего тридцатилетнего юбилея. Поэтому у мероприятия появилось неофициальное название "30/5". Премьера телеверсии этого концерта состоится на Общественном телевидении России.

8 ноября Сергей Волчков станет гостем программы "Календарь".

Смотрите "Календарь" 8 ноября в 6:00, в 9:00 и в 15:15, а также на сайте ОТР.

Концерт Сергея Волчкова в Кремле 9 ноября в 22:25


Премьера "Моя история". Андрей Кивинов

Герои, придуманные журналистом, писателем, сценаристом Андреем Кивиновым, знакомы всей стране, при этом его имя знают меньше людей. В середине девяностых он, работая главой убойного отдела в одном из РОВД Петербурга, начал писать и публиковать повести про быт правоохранительных органов. На основе первых книг Кивинова были созданы "Улицы разбитых фонарей" - первый российский сериал, очень быстро ставший популярным. Позже он пишет сценарий к сериалам "Убойная сила" и "Опера: хроники убойного отдела". Фактически, именно Андрей Кивинов стоял у истоков российских комедийный детективов про ментов. Кем считает себя подполковник полиции, написавший более 100 книг, получивший четыре телепремии "ТЭФИ" за телесериалы? Об этом и о многом другом Андрей Кивинов расскажет ведущему "Моей истории" Дмитрию Кириллову.

Смотрите 10 ноября в 07:05 и в 19:45, а также на сайте ОТР.


Александра Пахмутова в программе "Большое интервью"

Композитор Александра Пахмутова написала более 400 песен, многие из стали хитами. Ей одинаково подвластны разные жанры: симфоническая и камерная музыка, фортепианные концерты, сюиты, балет, музыка для кино, но главным делом всей жизни стала песня. На ее песнях выросло не одно поколение соотечественников. 9 ноября Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат двух государственных премий СССР, Кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" 1-й, 2-й и 3-й степеней Александра Николаевна Пахмутова отметит юбилей. Зрителям ОТР она расскажет о своем творчестве, о любви к активной и насыщенной жизни, а также о том, как ей, написавшей вместе с мужем, поэтом Николаем Добронравовым немало песен с ленинско-комсомольской тематикой, удавалось быть беспартийной.

Смотрите "Большое интервью" 9 ноября в 07:15 и в 19:45, а также на сайте ОТР.


Премьера "Вспомнить всё". "Падение Берлинской стены"

Специальный проект Леонида Млечина к 30-летию падения Берлинской стены.

Вечером 9 ноября 1989 года член политбюро и первый секретарь берлинского окружкома социалистической единой партии Германии Гюнтер Шабовски выступал на пресс-конференции, которая транслировалась телевидением ГДР в прямом эфире. Он хотел всего лишь порадовать сограждан: правила выезда из страны и въезда в нее упрощены, и жителям ГДР отныне легче будет оформлять выезд в Западный Берлин и в Западную Германию. Журналист из Италии попросил уточнить, когда именно вступает в силу закон о свободе передвижения. Гюнтер Шабовски гордо ответил, что закон уже вступил в действие. Он и предположить не мог, что его слова воспримут как руководство к действию.

Услышав его, граждане первого на немецкой земле государства рабочих и крестьян сделали то, чего никто от них не ожидал: сотни тысяч восточных немцев двинулись к контрольно-пропускным пунктам, разделявшим город. Совсем скоро Берлин перестали делить на западный и восточный...

Смотрите "Вспомнить всё" 9 ноября в 19:20 и на сайте ОТР.


Премьера "За дело!" Тема: "Качество жизни людей с инвалидностью"

Что представляет собой закон о распределённой опеке? Откуда он взялся и с какой целью создавался? Какие препятствия он встретил и что с ним происходит сейчас? Кто стоит в очередях в психоневрологические интернаты? Что происходит с желающими оспорить свою недееспособность и что именно порождает злоупотребления в интернатах?

Передача "За дело" на канале ОТР представляет тех, кто занимается активной деятельностью там, где другие предпочитают демагогию. Это проект о благотворительности, о том, как добро меняет мир и судьбы людей к лучшему, как одна маленькая инициатива может стать началом огромных перемен. Проект стимулирует гражданскую активность, показывая, что великие дела начинаются с маленького первого шага.

Смотрите программу "За дело!" 8 ноября в 03:05 и в 22:05, а также на сайте ОТР.


Премьера "Фигура речи". Евгений Чижов

Дипломированный юрист Евгений Чижов писателем стал по призванию. Пишет он неторопливо. Его первая повесть "Бесконечный праздник" была опубликована в 1997 году. Следующим стал роман "Темное прошлое человека будущего", появившийся в 2000 году. "Персонаж без роли" увидел свет в 2008-м... Совсем недавно он издал новый роман "Собиратель рая", о котором расскажет ведущему программы "Фигура речи" Николаю Александрову.

В этой программе Николай Александров обсуждает с гостями шедевры мировой и отечественной литературы - от признанной классики до современных произведений, разбираются в лингвистических приемах разных эпох и последних культурно-языковых тенденциях, изучают литературные новинки.

Смотрите в субботу в 08:25 а также на сайте ОТР.


Премьера "Большая страна". Новый формат программы

В субботнем выпуске в "Большой стране" обсудят следующие темы: проблемы отрасли добычи полезных ископаемых; федеральная трасса, проходящая через населенный пункт; перспективы региональных аэропортов на примере Республики Крым. Гостем программы станет директор Выставочного комплекса "Атамань" (Краснодарский край) Евгения Зенкова.

В воскресенье зрители отправятся в путешествие по старинным деревням Республики Коми; познакомятся с легендами и тайнами Астраханского кремля; узнают о маяках Калининградской области, созданных в разные века.

Смотрите программу "Большая страна" 9 и 10 ноября в 3:00 и в 12:05 и на сайте ОТР.


Премьера Документальный цикл "Жил-был Дом" (12+)

Понятие "судьба" обычно применяют к жизни людей. О предназначении человека чаще всего говорится в связи с историческими личностями и их делами. Но есть судьбы и у домов. Бывает у них и предназначение. Это доказывает история известных зданий Москвы и Санкт-Петербурга, ставших героями документального цикла "Жил-был Дом". Это и доходный дом страхового общества "Россия" на Сретенском бульваре, и шахматный клуб на Гоголевском бульваре, и  Таврический дворец, ставший визитной карточкой Петербурга.

Смотрите с 6 по 8 ноября в 02:40, в 09:30 и в 15:45


Премьера Документальный фильм "Серые кардиналы России. Граф Пален. Поцелуй Иуды" (12+)

Пользуясь неограниченной милостью Павла I, граф Петр Пален (1745-1826) в течение трех лет был назначен военным губернатором Санкт-Петербурга, начальником остзейских губерний, инспектором 6 военных инспекций, великим канцлером Мальтийского ордена, главным директором почтовых отделений, членом совета и коллегии иностранных дел. Но будучи одним из ближайших сподвижников российского императора, возглавил заговор против него...

Смотрите 5 ноября в 02:40, в 09:30 и в 15:45


Премьера Документальный фильм "Монастырские стены. Пещерокопатели" (12+)

Монастыри издавна были важны для народа. Они выполняли оборонительную функцию во время боевых действий, способствовали духовно-просветительскому развитию населения и имели особое религиозное значение. История православных монастырей России всегда связана с историей самой страны – вы узнаете об их возникновении, становлении и нынешних днях. Фильм рассказывает о древнем пещерном православном Воскресенском Белогорском мужском монастыре.

Смотрите 10 ноября в 16:50


Темы премьерных выпусков общественно-политического ток-шоу "Прав!Да?"

Актуальное ток-шоу "Прав!Да?" – амбициозный проект ОТР, призванный привлечь внимание общества к наболевшим вопросам. В эфире рассматриваются проблемы, так или иначе касающиеся каждого. Ведущие программы поднимают в эфире вопросы, которые вызывают живой интерес и широкий общественный резонанс.

С 5 по 8 ноября в программе планируется обсудить следующие темы:

  • "Парадигма. Возможны ли чудеса в эпоху Айфонов и Суперджетов?"
    В наш рациональный век миром правит скепсис и прагматизм. Но даже в эпоху глобальной Сети и хай-тек в жизни остается место для чуда. Ежедневно многие люди становятся свидетелями небывалых религиозных чудес. И не где-нибудь, а у нас, в России. Что чувствует современный человек, сталкиваясь со сверхъестественными необъяснимыми явлениями? Где можно чудо "потрогать" собственными руками? Как исцеляют чудотворцы прошлого и настоящего? Как к чудесам относятся в разных религиозных традициях и что думает о них наука XXI века?
    Ведущий: Александр Петров.

  • "Родителей к ответу"
    В России могут ввести административную ответственность для родителей, несовершеннолетние дети которых курят. Предложения наказывать родителей за детей звучат давно: ещё в 2009 и 2014 годах в Госдуму вносили законопроекты о штрафах для родителей за курение детей, однако поддержки они не получали. В ныне действующем КоАП есть статья, предусматривающая штраф от 1 до 3 тысяч рублей для граждан, которые вовлекают детей в процесс курения. Однако курить самим детям закон не запрещает. Так почему предлагают штрафовать родителей за то, что не запрещено законом? Насколько это вообще оправданно – наказывать родителей за неправильное поведение их детей? Когда начинается и когда заканчивается ответственность родителей? Нужно ли эту ответственность прописать законодательно?
    Ведущая: Варвара Макаревич.

  • "Октябрь 1917-го. Роль в историческом развитии страны"
    Какова роль Октябрьской социалистической революции в историческом развитии нашей страны и как современным россиянам надо относиться к тем событиям?
    Ведущий: Дмитрий Лысков.

Смотрите ток-шоу "Прав?Да!" с понедельника по четверг 03:05, в 11:05 и в 22:05,

а также на сайте ОТР.


Впервые на ОТР Сериал "Захват" (16+)

В конце рабочего дня председателю совета директоров банка Почекаеву неизвестный сообщает по телефону, что одно из отделений его банка захватывают вооруженные грабители. На место преступления прибывают полиция и спецназ. Штаб операции по освобождению заложников организуют в кафе напротив банка. Очень скоро и полиции, и заложникам становится понятно, что речь идет не об обычном ограблении. Гораздо больше, чем деньги, командира захватчиков интересует некие документы, содержащиеся в ячейке Почекаева...

2015 г. Россия. Режиссер: Эльдар Салаватов. В ролях: Владимир Епифанцев, Андрей Мерзликин, Елена Панова, Дмитрий Марьянов, Денис Никифоров, Борис Невзоров, Шухрат Курбанов, Игорь Кутузов и др.

Смотрите 5-8 ноября в 07:15 и в 23:00, а также 9-10 ноября в 13:05


Впервые на ОТР Художественный фильм "Одиночное плавание" (12+)

После многомесячного автономного плавания военный фрегат направляется на родную базу. Однако морякам приходится изменить курс и вмешаться в смертельно опасную игру, затеянную силами НАТО…

1985 г. СССР. Режиссер: Михаил Туманишвили. В ролях: Михаил Ножкин, Александр Фатюшин, Сергей Насибов, Нартай Бегалин, Виталий Зикора, Арнис Лицитис, Олег Голубицкий, Валериан Виноградов, Николай Лавров и др.

Смотрите 4 ноября в 01:55 и в 10:05


Впервые на ОТР Художественный фильм "Контрибуция" (12+)

В 1918 году среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Николаевича Пепеляева захватывает город Пермь. Армия измотана, не хватает патронов, обмундирования, провианта. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант, который на следующий день исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти "красного" следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.

2015 г. Россия. Режиссер: Сергей Снежкин. В ролях: Максим Матвеев, Елизавета Боярская, Надежда Толубеева, Илья Носков, Евгений Дятлов, Константин Воробьёв, Артур Ваха, Юрий Ицков, Игорь Черневич, Сергей Перегудов и др.

Смотрите 4 ноября в 21:30


Впервые на ОТР Художественный фильм "Горбун" (16+)

Шестнадцать лет жизни потратил шевалье Лагардер, чтобы отомстить за смерть своего друга герцога Неверского. Шестнадцать лет, чтобы подобраться к убийце, ставшему финансовым королем Парижа, на чьей руке он своей острой шпагой начертал вечное клеймо позора. Шестнадцать лет, чтобы добиться торжества справедливости, сохранить честь и найти любовь. История отчаянного дуэлянта и пылкого любовника, которую донесла до нас людская молва и придворные сплетни.

1997 г. Франция. Режиссер: Филипп де Брока. В ролях: Даниель Отой, Фабрис Лукини, Венсан Перес, Мари Жиллен, Янн Коллетт, Жан-Франсуа Стевенен, Дидье Пэн, Чарли Нельсон, Клер Небу, Филипп Нуаре.

Смотрите 9 ноября в 20:15


Впервые на ОТР Художественный фильм "Три лимона для любимой" (12+)

Обезумевший от счастья молодой отец ищет для жены, находящейся в роддоме, лимоны, которых в советской действительности середины 80-х годов найти было непросто...

1987 г. СССР. Режиссер: Виктор Окунцов. В ролях: Андрей Пономарев, Татьяна Кузнецова, Всеволод Сафонов, Диана Шишляева, Светлана Киреева, Варвара Шабалина, Нина Титова, Александр Суснин и др.

Смотрите 10 ноября в 22:00


Художественный фильм "Случай в квадрате 36-80" (12+)

В Северной Атлантике, неподалеку от района, где проводят учения советские корабли Военно-Морского Флота, терпит аварию подводная лодка с вышедшим из строя атомным реактором. Патрульная служба ВМС США пытается сбить советский самолет-спасатель, а тем временем с неуправляемой лодки в сторону советских кораблей направляются две крылатые ракеты. Советские моряки, уничтожив смертоносное оружие, топят подводную лодку противника и ликвидируют возникновение глобального конфликта.

1985 г. СССР. Режиссер: Михаил Туманишвили. В ролях: Борис Щербаков, Михай Волонтир, Анатолий Кузнецов, Владимир Седов, Омар Волмер, Паул Буткевич, Витаутас Томкус, Ивар Калныньш, Ромуальд Анцанс, Сергей Балабанов и др.

Смотрите 4 ноября в 05:35 и в 13:50


Художественный фильм "Дело "пестрых"" (6+)

По рекомендации райкома партии молодой офицер Сергей Коршунов становится работником уголовного розыска. На войне действовать приходилось молниеносно, и Сергей решает свои боевые навыки применить на гражданке, но это оказалось непросто. При расследовании серии преступлений, начавшихся с убийства женщины, ему приходится понять, что в мирной жизни труднее найти линию фронта...

1958 г. СССР. Режиссёр: Николай Досталь. В ролях: Андрей Абрикосов, Владимир Кенигсон, Всеволод Сафонов, Алексей Грибов, Евгений Матвеев, Наталья Фатеева, Лев Поляков, Тамара Логинова, Олег Табаков, Зоя Фёдорова и др.

Смотрите 9 ноября в 00:55 и 10 ноября в 02:35


Художественный фильм "Идеальное преступление" (12+)

Фабриканта Ланса Гереро на основании неопровержимых доказательств обвиняют в убийстве девушки. Однако молодой адвокат еще надеется разоблачить преступников, занимающихся фабрикацией ложных улик, избавляя своих заказчиков от конкурентов…

1989 г. СССР. Режиссёр: Игорь Вознесенский. В ролях: Ремигиус Сабулис, Елена Проклова, Ромуальд Анцанс, Александр Вокач, Владимир Стеклов, Георгий Дрозд, Сальме Рээк, Георгий Пицхелаури, Александр Новиков и др.

Смотрите 9 ноября в 04:10 и в 17:25


Художественный фильм "Парад планет" (6+)

Редкое астрономическое явление — парад планет — оказывает странное влияние на нескольких мужчин. Шестеро сорокалетних людей жили разной жизнью. Неожиданно они вместе отправляются в удивительное путешествие: город воспоминаний, остров женщин, царство старости.

1984 г. СССР. Режиссёр: Вадим Абрашитов. В ролях: Олег Борисов, Сергей Шакуров, Сергей Никоненко, Александр Пашутин, Петр Зайченко, Алексей Жарков, Борис Романов, Елена Майорова, Лилия Гриценко, Марина Шиманская и др.

Смотрите 10 ноября в 20:25