Смотрите на Общественном телевидении России со 2 по 9 апреля

Документальные фильмы Леонида Млечина "Вспомнить все"

2 апреля в 11.30; 18.30

Революция — это десять тысяч вакансий

 Одни историки считают, что октябрь лишил страну всего того, чего Россия добилась в предреволюционные годы. Что в нашей стране революции не двигают общество вперед, а откатывают назад. И это закономерность, которая коренится в нашем историческом развитии. Другие вовсе не согласны с тем, что октябрь лишил нас перспектив будущего. Наполеон говорил: "Революция, - сказал он, - это десять тысяч вакансий". И он был прав. Одним махом сменилась вся элита, вся верхушка страны. Пришли новые вожди, которые жестокими и кровавыми методами, но двигали страну вперед.


9 апреля в 11.30; 18.30

Банда жестоких фактов

В новой России академическая наука добилась невероятных успехов, восстанавливая национальную историю во всей ее сложности. История перестала быть официозной и приобрела человеческие черты. Но тектонические изменения в российской жизни девяностых годов восприняты значительной частью общества как неудача и утрата привычного статуса. Словно исчезли основания гордиться собой. Альтернатива обнаруживается не в будущем, а в прошлом. Не в реальном, а в идеальном. А ведь представляется немаловажным найти ответы на вопросы, которые столько десятилетий интересуют нашу страну.


Ток-шоу

3 апреля в6:05; 10:05; 21:05

Программа "Прав?да!"

Тема: Отказ от налички.

Ведущий: А.Урнова

В правительстве вновь заговорили об ограничении расчетов с помощью наличных. По мнению Минфина, это сделает нашу экономику более прозрачной, позволит собирать больше налогов. За ограничение выступают банкиры и представители платежных систем. Однако, по данным социологов, большинство россиян воспринимает это предложение как ущемление гражданских прав.

Готовы ли мы сейчас к такому шагу и когда будем готовы? Какими методами стимулировать безналичную экономику? Какую выгоду несёт сокращение наличных платежей? Сможем ли мы полностью отказаться в будущем от бумажной денежной массы? Кто и почему выступает против таких инициатив? Кому всё же выгоден переход на полностью безналичный расчёт - государству, банкам, населению? И с какими рисками мы можем столкнуться?

Гости программы:

- Артем Кирьянов, председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков
- Дмитрий Журавлев, генеральный директор Института региональных проблем
- Алексей Саватюгин, профессор НИУ "высшая школа экономики"
- Ян Арт, вице-президент ассоциации региональных банков России
- Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку
- Олег Чернозуб, ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ


4 апреля в 05:15; 12:05

Программа "Большая страна: возможности"

Тема: Солнечный патруль

Сотрудники Кисловодской горной астрономической станции уже почти 70 лет непрерывно занимаются одним делом – наблюдают за Солнцем. Сама обсерватория также будто застыла во времени. Старые постройки, побеленные бараки, отделанные деревом и камнем лаборатории живописно смотрятся на фоне проплывающих облаков. В бараках живут исследователи. Да, в их трудовых книжках так и записано: инженер-исследователь. Приезжают на четырехдневную смену, следят за приборами, записывают показания, живут, сами себе готовят… Потом "спускаются вниз" - так они называют возвращение в город. Подышат четыре дня городской пылью и назад – к телескопам и звездам. Телескопов тут несколько, а вот звезда, которую наблюдают и изучают, одна – по имени Солнце.

Программа "Большая страна" на ОТР - самые яркие сюжеты о жизни за пределами столицы: о малоизвестных и малоисследованных уголках России, о событиях и личностях в истории нашей страны, о самоорганизации регионального сообщества, решении общегражданских проблем, межнациональных отношениях.

Цель "Большой страны" - помочь россиянам перестать делить друг друга на "мы" и "они" и стать ближе.


5 апреля в6:05; 10:05; 21:05

Программа "Прав?да!"

Тема: Какой должна быть справедливая зарплата?

Ведущий: Н.Матвеев

Вице-премьер Ольга Голодец считает оплату труда в России заниженной. По её словам, порядка 5 миллионов граждан получают зарплату ниже прожиточного минимума. И именно низкие доходы населения и дешевая рабочая сила являются на сегодняшний день главными угрозами для развития экономики.

Какой должна быть справедливая зарплата и как это сделать? Каким должен быть реальный прожиточный минимум? Как повысить доходы населения?

Гости программы:

- Максим Петров, юрист, специалист по кредитованию
- Игорь Богданов, доктор экономических наук, директор Центра социологии экономики Института социально-политических исследований РАН
- Елена Панина, депутат Государственной Думы РФ
- Борис Новодержкин, психолог
- Владимир Осипов, доктор экономических наук
- Денис Ракша, экономист


5 апреля в 05:15; 12:05

Программа "Большая страна: общество"

Тема: Кубанские принципы

Казачество – первое слово, с каким ассоциируется Краснодарский край. Участники сообщества мощное подспорье правоохранительным органам – казаки патрулируют улицы, следят за соблюдением законов правопорядка, хранят традиции казачества (джигитовка, например), по всему краю организованы куреня (они занимаются, в том числе и патриотической работой). Долгое время представители кубанского казачьего войска боролись со стереотипом "ряженые". Сегодня казаки – это не пустое "слово в историческом костюме". Казак – это определенный образ человека, с соответствующими взглядами справедливости и доблести. За счет наглядных дел Кубанское казачье войско сегодня лучшее из реестровых в России. Сегодня казаки войска формируют нового человека, новый имидж казака. Человека слова и дела.

Программа "Большая страна" на ОТР - самые яркие сюжеты о жизни за пределами столицы: о малоизвестных и малоисследованных уголках России, о событиях и личностях в истории нашей страны, о самоорганизации регионального сообщества, решении общегражданских проблем, межнациональных отношениях.

Цель "Большой страны" - помочь россиянам перестать делить друг друга на "мы" и "они" и стать ближе.


Фильмы:

7 апреля в 15:15; 21:50

Детектив по пятницам

Фильм "Бес в ребро"

1968г.

По одноимённой повести Г. Вайнера.

Однажды в квартире, где живёт разведённая Ирина, появляется посыльный от дальних родственников, и остаётся. Но через несколько дней, ввязавшись в уличную драку, попадает в милицию, выйти откуда ему почему-то не удаётся. К делу об его освобождении подключается Ирина и её друг-следователь. Начинают исчезать свидетели.

Режиссёр: Б. Григорьев.

В ролях: Е. Симонова, М. Жигалов, С. Никоненко, В. Лановой.


8 апреля в 13:30

Документальный фильм

"Золотое Кольцо — в поисках настоящей России. Владимир"

2006г.

У Золотых Ворот Димитриосу встречается необычный человек. Он-то и рассказывает ему легенду Золотых Ворот, створки которых были покрыты золотом, а перед нашествием татар были утоплены в реке - до лучших времён. Он оказывается знатоком владимирских легенд, журналистом и поэтом...

У Дмитриевского собора с необычной белокаменной резьбой Димитриос с журналистом встречают человека, который внимательно фотографирует детали храма. Именно он и посвящает Димитриоса в тайну: собор строили мастера со всего мира, в том числе и греки. Кроме того, скорее всего это не просто резьба, а символы, в которых что-то зашифровано. Наш новый знакомый оказывается не просто владимирским врачом: он серьёзно увлекается конспирологией. И ещё - поэзией. Недавно он перевёл все сонеты Шекспираи, в них нашёл и расшифровал много тайн, о которых весь вечер и рассказывает нашему греку.

Вот так неожиданно и мистически открылся для Димитриоса город Владимир!

Режиссёр: С. Резвушкина.


8 апреля в 17:10

Документальный фильм

"Сохранить призваны"

2014г.

Один из героев фильма говорит: "Врачи лечат людей, а мы лечим вещи, которые эти люди создают. У врачей есть клятва Гиппократа, а у нас – Венецианская Хартия реставраторов". Эта фраза, как нельзя лучше, раскрывает особое, трепетное отношение профессионалов к их международному "Кодексу чести". Бережно сохраняя предметный мир прежних эпох, современные российские и итальянские реставраторы, эксперты и музейщики, формируют столь необходимую всем нам духовную среду, в которой такие понятия, как "связь времён" и "историческая память", обретают реальный, созидающий смысл.

Режиссёры: В. Самородов, М. Труш.


8 апреля в 19:50

Фильм "Дневник его жены"

2000г.

Трагический рассказ о любви и одиночестве, о неизвестной частной жизни великого русского писателя Ивана Бунина.

Запутанная любовная история, участниками которой являются сам Бунин, его жена Вера, молодая поэтесса Галина Плотникова, оперная певица Марга Ковтун и литератор Леонид Гуров, поражает своим откровением и шокирующим психологизмом.

Режиссёр: А. Учитель.

В ролях: А. Смирнов, Г. Тюнина, О. Будина, Е. Миронов.


9 апреля в 15:05

В рамках рубрики Л.Млечина "Киноправда"

Фильм "Партийный билет"

 1936г.

Фильм времён повсеместной охоты на вредителей и врагов народа.

1932 год. На одном из московских заводов появляется сибиряк Павел Куганов. Трудолюбивый и сообразительный, он вскоре становится передовиком производства и завоёвывает любовь лучшей работницы завода Анны Куликовой. Но девушка не подозревает, что Куганов выполняет задание шпионского центра.

Режиссёр: И. Пырьев.

В ролях: А. Войцик, А. Абрикосов, И. Малеев, А. Горюнов


9 апреля в 19:40

"О бедном гусаре замолвите слово"

1980г.

Вступление гусарского полка в небольшой городок всколыхнуло его жизнь. Любовь корнета Плетнёва к юной актрисе Настеньке неожиданно переплетается с интригой петербургского чиновника Мерзляева, приехавшего проверить благонадёжность гусар.

Режиссёр: Э. Рязанов.

В ролях: Е. Леонов, О. Басилашвили, И. Мазуркевич, С. Садальский.