Специальный выпуск "Жди меня" ко Дню Победы

8 мая в эфир телеканала НТВ выйдет специальный выпуск программы "Жди меня", в котором телезрители узнают удивительные истории, взявшие начало во время Великой Отечественной войны.

В 2003 году Николай Гаврилович Хохлов приходил в студию "Жди меня", чтобы найти свою сестру Любу. Он рассказал, что в 1945 году их родители умерли. Бабушка попыталась оформить на детей опекунство, но ей разрешили взять только мальчика. Любу увезли в дом малютки, а вскоре удочерили. Не было ни дня, чтобы Николай Гаврилович не думал о сестре, но найти её так и не смог. В 2011 году его не стало, но сын Николая Гавриловича – Андрей – попросил не прекращать поиски, поскольку хочет исполнить последнюю волю отца.

Наталия Петровна Хильченко ищет информацию о судьбе своей дальней родственницы – Анастасии Петровны Браженко. В возрасте 16-17 лет немцы угнали её в Германию, и с тех пор вестей от неё не было. На съёмках программы Наталья Петровна узнает, что Анастасию Браженко ищет не только она.

В 1943 году Самат Салимов получил ранение и попал в госпиталь в Можге. Там он встретил свою любовь – военного врача Александру. Самат планировал привезти её к себе домой после Победы, но 27 апреля погиб в бою на подступах к Берлину. Эту трагичную историю ведущим программы рассказала юнармеец Алина Салехова из Казани. Самат был братом её бабушки. По словам Алины, её родственники не теряют надежды отыскать Александру или её родственников. Ведь для них очень важно узнать о женщине, покорившей сердце Самата в разгар войны.

30 лет назад инженер-физик Магомед Ахмедович Магомедов нашёл на съёмной квартире в Москве письмо военных лет. Его автором был советский солдат Сергей Степанович Шведов. Он писал своей супруге и детям. Магомед Ахмедович и его дочь Марзият решили отыскать родных фронтовика, прекрасно понимая, насколько значимым для них может быть это письмо.

В редакцию программы "Жди меня" обратились два брата из Франции – Жан-Мари и Ролан. Они ищут родных советского солдата Василия Яковенко, которому их отец Жан Бастьян помог бежать из немецкого лагеря смерти Бан-Сен-Жан. Жан-Мари и Ролан даже не догадываются, что в России эта история увековечена в стихах и передаётся из поколения в поколение.

Смотрите новый выпуск программы "Жди меня" на НТВ в пятницу, 8 мая, в 17:15