"Страна Советов. Забытые вожди" на "Первом канале"

 

Премьера!
фильм

"Страна Советов. Забытые вожди"

На Первом канале 15 сентября в 16.00

 

 

Страна Советов. Забытые Вожди
Россия, 2019, 52 мин., цв.
Режиссер: Павел Сергацков
Сценарий: Александр Колпакиди, Егор Васильев, Александра Лукьянова, Василий Шевцов, Инна Нечайкина
Оператор: Александр Кипер
Композитор: Максим Войтов
Производство Star Media, Бабич Дизайн
Документально-игровой фильм
Герои фильма "Страна Советов. Забытые вожди" находились в пучине гражданского противостояния и социальных потрясений, меняли ход истории, в их честь называли улицы, города и горные вершины, им возводили памятники, об их победах рассказывали в школах... Но спустя годы их биографии подверглись тщательной редактуре, а достижения были забыты.

 Продолжение проекта "Страна Советов. Забытые вожди" – это второй сезон цикла документальных фильмов о восьми знаковых политических деятелях советской эпохи, среди которых:  Михаил Фрунзе, Григорий (Серго) Орджоникидзе, Анатолий Луначарский, Анастас Микоян, Георгий Маленков, Иван Серов, Андрей Громыко, Алексей Косыгин.

Фильмы созданы при участии ведущих российских специалистов по истории, консультантов с мировым именем. Каждая серия включает элементы хроники, исторической реконструкции с актерами, а также 3D-графику и справочную информацию.

 

3 серия. Анастас Микоян (премьера)

Анастас Микоян – единственный из советских государственных лидеров, кто начал свою службу еще при Ленине, а закончил в брежневскую эпоху. В 30-е годы он создавал в СССР пищевую промышленность. Во время Великой Отечественной войны организовывал бесперебойное снабжение Красной Армии. А в 1962 году помог урегулировать Карибский кризис – крупнейшую ядерную угрозу за всю историю человечества – и был назван одним из величайших дипломатов ХХ века. 

4 серия. Семён Будённый (повтор от 28.05.2017г.)

Командующий 1-й конной армией, удары которой имели решающее значение в победе Красных над Белым движением на Юге России в 1919-м году. Именно поддержка Буденного была важна Сталину, чтобы укрепиться у власти в начале 1920-х годов. Он выступал за сохранение кавалерии как рода войск, и кавалерия внесла весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Буденный очень любил лошадей, это увлечение он пронес через всю жизнь, до глубокой старости оставаясь превосходным наездником.