"Страна Советов. Забытые вожди" на "Первом канале" 3 ноября в 13:55

Премьера!

"Страна Советов. Забытые вожди"

На Первом канале 03 ноября в 13:55

 

Страна Советов. Забытые Вожди

Россия, 2019, 52 мин., цв.

Режиссер:  Павел Сергацков

 

Сценарий 1 сезона: Александр Колпакиди, Егор Васильев, Александра Лукьянова, Василий Шевцов, Инна Нечайкина

Сценарий 2 сезона: Василий Шевцов, Александр Данилов, Алексей Стаценко, Андрей Апостолов

Оператор: Александр Кипер

Композитор: Максим Войтов

Производство Star Media, Бабич Дизайн

Документально-игровой фильм

 

Герои фильма "Страна Советов. Забытые вожди" находились в пучине гражданского противостояния и социальных потрясений, меняли ход истории, в их честь называли улицы, города и горные вершины, им возводили памятники, об их победах рассказывали в школах... Но спустя годы их биографии подверглись тщательной редактуре, а достижения были забыты.  Продолжение проекта "Страна Советов. Забытые вожди" – это второй сезон цикла документальных фильмов о восьми знаковых политических деятелях советской эпохи, среди которых: Михаил Фрунзе, Григорий (Серго) Орджоникидзе, Анатолий Луначарский, Анастас Микоян, Георгий Маленков, Иван Серов, Андрей Громыко, Алексей Косыгин. Фильмы созданы при участии ведущих российских специалистов по истории, консультантов с мировым именем. Каждая серия включает элементы хроники, исторической реконструкции с актерами, а также 3D-графику и справочную информацию.

 

Алексей Косыгин (7 из 8) премьера

Алексей Косыгин в течение многих лет отвечал за экономику СССР. Восьмая пятилетка, которая прошла под знаком "косыгинской реформы", стала самой успешной в советской истории. В годы Великой Отечественной войны Алексей Николаевич занимался эвакуацией промышленных предприятий и спасал жителей блокадного Ленинграда. А в 60-е возглавил Совет Министров, превратив СССР в энергетическую сверхдержаву и почти на треть увеличив реальные доходы населения.

Иван Серов (8 из 8) премьера

Иван Серов был одним из крупнейших сотрудников советских спецслужб, первым председателем КГБ. Он выполнял самые сложные и секретные задания, однако в середине 60-х был лишен всех званий и с позором отправлен в отставку. Только спустя 25 лет после его смерти наследники Ивана Александровича обнаружили  дневники, проливающие свет на события, в которых ему довелось участвовать.