Суперфинал проекта "Лучший гид России" на канале "Моя Планета" с 12 марта

Телеканал "Моя Планета" и Русское географическое общество (РГО) представляют супер-финал проекта "Лучший гид России".

Проект "Лучший гид России" из серии оригинальных экскурсий перерастает в напряженную борьбу за звание самого одаренного экскурсовода нашей страны. Его цель - найти гида-звезду, способного влюбить в свой регион всю страну.

Соревнуются действительно сильнейшие – на конкурс пришло около 1000 видео-заявок, 700 лучших были выбраны для оценки специального жюри, которое определило в итоге пять победителей в разных номинациях. Оценивалось качество информации и нестандартность подачи материала.

"В нашем конкурсе приняли участие как профессиональные гиды, так и любители, - говорит Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина. - Мы даже немного растерялись от количества заявок, но получили невероятное удовольствие - настолько тщательно люди подготовили свои экскурсии".

Среди пяти победителей – харизматичный одиннадцатиклассник, девушка - мастер перевоплощений и человек, готовый ради хорошего видео прыгнуть в ледяную горную реку.

Потенциал проекта и неординарность его участников мотивировали организаторов расширить границы конкурса. "Мы решили пойти дальше и устроить между ребятами баттл за звание сильнейшего гида страны, - рассказывает главный редактор телеканала "Моя Планета" Николай Табашников. - Потрясающе, как быстро конкурс превратился в мощную экзистенциальную драму. Конкуренция оказалась очень высокой, фавориты постоянно менялись и победителя было невозможно спрогнозировать до самого последнего момента".

Правила финального противостояния просты – в каждом выпуске участники по очереди проводят экскурсию на заданную тему. Гиды сами оценивают выступления друг друга, но только телезрители увидят, кто за кого голосовал. Экскурсоводам можно использовать любые методы и способы подачи, главное – уложиться в 3 минуты. Победителем схватки гидов становится тот, кто по итогам пяти выпусков набрал больше всего баллов.

Зрителей ждут необычные истории и состязание талантливых, эрудированных и артистичных личностей. Ребята представляют такие не самые привычные для российских туристов регионы, как Кронштадт, Томск, Вологду и Волгоград. "Мы показываем города и области, которые пока не являются центрами глобального паломничества туристов, – делится подробностями Николай Табашников. - Места при этом удивительные, в немалой степени благодаря мастерству наших гидов-конкурсантов".

Организаторы настолько довольны результатами баттла и уровнем конкуренции, что уже сейчас решили устроить второй сезон "Лучшего гида России". "Правила оказались понятными и наглядными. – уверена Анастасия Чернобровина. - А если каждый год мы будем выбирать по пять человек, то со временем у нас появится команда, состоящая из самых лучших и ярких гидов страны. Надеюсь, они станут настоящими звездами в своей сфере. Туристы, и наши, и иностранные, будут знать - на кого ехать".

Следить за противостоянием лучших гидов России можно будет с 12 марта на телеканале "Моя Планета".

Участники проекта:

Даниил Жмаев. Кронштадт (Победитель в номинации "Гид-любитель. До 18 лет").

Ксения Васильева. Томск (Победитель в номинации "Гид-профессионал. Музей").

Сергей Рябухин. Волгоград (Победитель в номинации "Гид-любитель").

Нина Смелкова. Вологда (Победитель в номинации "Гид-профессионал. Город").

Антон Шкурин. Москва (Победитель в номинации "Гид-проводник. Горы, экотуризм").