Телеканал "Наука" расскажет о физике просто

 

С 6 декабря новый проект "Просто физика" будет выходить еженедельно

в приложении "Моя Планета" и на официальном YouTube канале

Ведущий программы Алексей Иванченко, физик-экспериментатор, автор научных шоу, телеведущей и каскадер, расскажет какие законы лежат в основе Вселенной и покажет, как полученные знания можно применять в жизни.

"Физика - это не только школьный предмет, но наука, законы которой, к сожалению, нельзя игнорировать даже после окончания её изучения. При этом физику в школе, как правило, мало кто любит и понимает.  Цель программы "Просто физика" - исправить такое положение вещей и сделать физику доступной для всех. Уверен, что этот новый проект будет самым крутым из всех, что я делал", - поделился Алексей Иванченко, ведущий проекта "Просто физика.

Премьерные серии будут посвящены физике воздуха. В эпизоде "Аэростатика" зрители узнают о небе, как сильно оно на нас давит и почему атмосферное давление нас не расплющивает. Серия "Аэродинамика" познакомит с давлением в движение. Как распространяется взрывная волна и почему летают самолёты. Выпуск "Аэротруба" будет посвящен воздуху, чтобы понять зачем в вертолёте стоп кран.

Физика – наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении. Законы физики лежат в основе всего естествознания. Мы изучаем физику всю свою жизнь. Уже в первые месяцы, пытаясь из лежачего положения, принять сидячее, маленький человек осваивает равновесие, потом садится на качели, и осваивает правило рычага. Это "обучение" длится безостановочно всю жизнь. Можно ли лежать на воздухе, как на перине? Как звук может быть и врачом, и убийцей? Сколько весит свет? И что будет, если… И е ё мн ого всего неожиданного, неочевидного, и просто интересного – в новом цикле программ "Физика просто"!

Телевизионная премьера программы "Просто физика" в эфире канала "Наука" состоится в январе.