Телеканалы "Дом кино" и "Время" покажут фильмы с Олегом Табаковым

Телеканалы "Дом кино" и "Время", входящие в "Цифровое Телесемейство" Первого канала, в связи с известием об уходе из жизни знаменитого советского и российского артиста, актёра театра и кино, режиссёра Олега Табакова внесли коррективы в сетку вещания.

Олег Табаков сыграл более 200 ролей в театре и кино, и в память о великом актёре и режиссёре   15 марта с 08:40 телеканал "Дом кино" организует кинопоказ художественных фильмов с участием народного артиста. Утро начнётся с лирической комедии "Сирота казанская", а продолжится приключенческим фильмом по одноименной повести Павла Нилина  "Испытательный срок". Великого актёра мы вспомним в драме "Несколько дней из жизни И. И. Обломова". В фильме по мотивам романа Ивана Гончарова "Обломов" у Табакова была главная роль — праздного и вальяжного владельца имения, чьи будни проходили в безделье и лени. 

Программа продолжится показом самых светлых и тёплых фильмов: "Президент и его внучка", "Кадриль", "Мэри Поппинс, до свидания", "Человек с бульвара Капуцинов" и "Полёты во сне и наяву". Вечер завершится классикой советского кино  "Гори, гори, моя звезда". В этом фильме артист сыграл романтика, идеалиста и фаната своего дела   Владимира Искремаса, который посвятил свою жизнь революционному театру небольшого провинциального городка.

15 марта в эфире телеканала "Время" будут показаны документальные проекты о жизни и творчестве Артиста. В 13:00 и 21:00 выпуск авторского проекта "Жизнь как в кино" будет посвящен художественному фильму Георгия Натансона и Анатолия Эфроса "Шумный день", где Олег Павлович сыграл одну из своих ярких и выдающихся "главных ролей".

 

Табаков прожил множество ролей в кино и театре. Он не играл негодяев или лентяев, женщин или разбойников – каждый раз он проживал новую жизнь, глубоко, содержательно и неповторимо как мог. И не мог по-другому.

Отдавая дань памяти выдающемуся артисту, редакция телеканала поставила в эфир ряд документальных фильмов, посвященных ему: "Олег Табаков. Смотрю на мир влюблёнными глазами", "Олег Табаков. Я всё делаю с удовольствием", "Гости по воскресеньям", "Олег Табаков и его Цыплята Табака".

В 16:15 в эфире телеканала "Время" — Юбилейный вечер Олега Табакова в МХТ имени А.П. Чехова. Конечно, среди гостей вечера – звезды российской музыки и сцены, коллеги, друзья и студенты Олега Павловича.

В авторской программе Марины Райкиной "Роли исполняют… Встреча с Олегом Табаковым" — интервью снято в 2011 году. Но это не важно – ведь такие встречи можно смотреть много раз, и каждый раз – на "бис".