"Ученица Мессинга" на "Первом канале" с 27 по 30 января

Премьера!

Татьяна Чердынцева, Юрий Беляев, Кирилл Гребенщиков, Екатерина Вилкова в многосерийном фильме

"Ученица Мессинга"

На Первом канале 27- 30 января в 21.30

 

Ученица Мессинга

Россия, 2017, цв.

Режиссер: Владимир Нахабцев мл.

Cценарий: Тимур Эзугбая, Артём Чащихин-Тоидзе

В ролях: Татьяна Чердынцева, Юрий Беляев, Кирилл Гребенщиков, Екатерина Вилкова, Александр Лыков, Сергей Андрейчук, Александр Конев, Елена Руфанова, Василиса Немцова, Валерий Кухарешин, Татьяна Жукова-Киртбая

Операторы: Артур Гимпель, Димитрий Масс

Композиторы: Святослав Курашов, Андре Хан

Производство ООО "Студия Артель"

Мелодрама

 

Мистическая мелодрама о судьбе ученицы Вольфа Мессинга, частично основанная на воспоминаниях Ольги Мигуновой.

Обладая уникальным экстрасенсорным даром и неординарными способностями, Ольга становится сначала ассистенткой знаменитого эстрадного артиста-менталиста, а затем сама известной артисткой, показывающей на эстраде "психологические опыты". Пройдя через испытания и искушения, счастье и боль, трагические события и успех, смерть близких людей и собственные сомнения, она находит свое истинное предназначение...

9 серия. Рождение дочери становится самым светлым моментом в жизни Ольги. Она упорно пытается совместить концерты и материнские заботы, но всё-таки ей приходится сделать выбор между семьей и карьерой. Ольга уходит из филармонии и посвящает себя воспитанию девочки, не без удовлетворения замечая, что та тоже обладает уникальными способностями. Три года спустя Ольга вспоминает о своем педагогическом образовании и устраивается на работу в школу, где знакомится с Раисой – странной женщиной, которая явно нуждается в помощи…

10 серия. После увольнения из школы Ольга посвящает всё свое время семье, окончательно похоронив надежду на возвращение на сцену и мучаясь мигренями от нерастраченной энергии. В её размеренную жизнь врывается деятельный директор Магаданской филармонии - Кравец, жаждущий организовать гастроли Ольги на Севере. Она тут же соглашается, чувствуя некую кармическую связь с тем местом: если она должна возродиться как артистка, то именно там! Ольга снова получает овации, восторженных зрителей и ... завистливых недоброжелателей.

11 серия. Карьера идет в гору, в семье царят мир и понимание, но трагическое известие вновь выбивает почву из-под ног Ольги. После смерти брата она едет в составе концертной бригады на БАМ – на место его гибели, надеясь получить там ответы на мучающие её вопросы. Встреча с американским музыкантом заставляет Ольгу многое понять – и о себе, и о своих истинных желаниях. Тем временем высокопоставленные лица пристально наблюдают за ученицей Мессинга, намереваясь использовать её дар в своих целях.

12 серия. На концерте во время очередного психологического опыта Ольга неожиданно излечивает девочку от немоты. Слух о чуде мгновенно разлетается по округе: сотни людей спешат к новоявленной целительнице. Ольга не может отказать им в помощи и начинает заниматься врачеванием, всё чётче осознавая свою связь с неведомым потусторонним миром. По настоянию высокого руководства она возвращает себе дар ясновидения, чтобы пролить свет на некоторые вопросы, однако расплата за вмешательство в будущее не заставляет себя долго ждать...

13 серия. Всеми возможными способами Ольга пытается вернуть себе зрение. Несколько месяцев уходит на то, чтобы снова научиться видеть и вернуться к нормальной жизни. Теперь её помощь нужна в поимке особо опасного преступника, обладающего гипнотическими способностями. На его совести уже десятки жертв, и останавливаться он явно не собирается. Ольга подключается к расследованию, пытаясь разгадать ребус, созданный извращённым разумом, тем самым подставляя себя под удар.

14 серия. Пытаясь помочь попавшей в беду матери, маленькая Света переоценивает свои силы и оказывается на грани смерти. Валера в отчаянии:  он пытается сделать хоть что-то для спасения дочери, но медицинские светила только разводят руками. Ольга, чувствуя свою вину, в поисках нужного знания отправляется в Якутию. Не зная, что и где она должна найти, Ольга даёт концерты и лечит больных. Вскоре молва о "Белом шамане" разносится по тундре, даря Ольге судьбоносную встречу и ставя перед нелёгким выбором.

15 серия. Чиновничьи препоны и злопыхательство недоброжелателей приводят к краху артистической карьеры Ольги. Однако она не сдается и, окончательно осознав своё предназначение, получает профильное образование и открывает медицинский центр, в котором на законных основаниях лечит людей, совмещая академические знания со своим даром целителя. Но тучи вновь сгущаются над головой Ольги. Ее жизнь рушится, несчастья следуют одно за другим, а она ничего не может поделать, стремительно теряя силу...

16 серия. Ольга находится на грани смерти и не хочет бороться. Она чувствует себя бесполезной пустышкой, и лишь пророческое видение возвращает ей способность мыслить рационально: чтобы спасти свою семью, она должна спастись сама. Ольга едет на Север в поисках трёх источников силы. Чтобы найти их, ей приходится проанализировать настоящее, оглянуться на прошлое и заглянуть в будущее, уяснив главный смысл своей жизни...

 

"Ученица Мессинга" – мистическая мелодрама о судьбе ученицы Вольфа Мессинга. Обладая уникальным экстрасенсорным даром и неординарными способностями, Ольга становится сначала ассистенткой знаменитого гипнотизера, а потом и известной артисткой, показывая на эстраде "психологические опыты".

 

Пройдя через испытания и искушения, счастье и боль, трагические события и успех, смерть близких людей и собственные сомнения, она находит свое истинное предназначение в помощи людям.

 

Не сразу Ольга понимает, что необходимо без колебаний, несмотря ни на что, всегда идти своим путем, предначертанным свыше. Можно бегать от судьбы всю жизнь, но убежать от нее нельзя – она всё равно настигнет и заставит платить по счетам.

Режиссер фильма - Владимир Нахабцев-младший ("Осколки", "Отдел", "Улицы разбитых фонарей", "Двойная сплошная"). Сценаристами фильма стали Тимур Эзу ("Елки 1914", "Вы все меня бесите", "После меня") и Артем Чащихин-Тоидзе ("По лезвию бритвы", "Поединки"). В главных ролях снялись популярные российские актеры: Татьяна Чердынцева ("Красная королева", "Обратная сторона Луны", "Сын отца народов", "Экспроприатор"), Юрий Беляев ("Спящие", "Однажды в Ростове"), Кирилл Гребенщиков ("Тест на беременность", "Заступники"), Екатерина Вилкова ("Шифр", "Гостиница Россия", "Последний богатырь"), Александр Лыков ("Диверсант",  "Улицы разбитых фонарей", "Турецкий гамбит").

Фильм частично основан на реально произошедших событиях. Сценаристы основывались на  воспоминаниях Ольги Мигуновой из ее автобиографии. В то же время, по разным причинам, многие имена, даты и места событий были изменены.  Ольга Мигунова была единственной ученицей Вольфа Мессинга. Несколько лет подряд они с Вольфом ездили по стране и показывали программу "Психологические опыты". Дальше Ольга начала самостоятельный путь. Она стала доктором медицинских наук, дипломированным психотерапевтом.