В День России телеканал НТВ покажет военную драму "Батальон"

12 июня, в День России, телеканал НТВ покажет военную драму "Батальон". Четырёхсерийный фильм стал победителем премии АПКиТ сразу в двух номинациях: картина стала "Лучшим мини-сериалом (1-4 серии)", а Виталий Белашев и Леонид Шушаков стали победителями в номинации "Лучшая работа звукорежиссёра". 

Военная драма "Батальон" основана на реальных событиях и рассказывает о русских разведчиках, чьи смелость, ум и смекалка помогают противостоять превосходящим в несколько раз силам противника.  

Алексей Быстрицкий, режиссёр: "Премии всегда получать приятно, такую значимую как премия Ассоциации продюсеров кино и телевидения – вдвойне, а в случае с нашей картиной – втройне. Дорога каждая минута производства "Батальона", каждое проведённое с ним мгновение. Это было настоящее единение единомышленников. Я благодарен всем, кто принимал участие в создании проекта, всем творцам. "Батальон" создавался в любви и трепетной заботе. А то, что наш фильм был отмечен профессионалами киноиндустрии и он стал не только "Лучшим мини-сериалом", но и победил в номинации "Лучшая работа звукорежиссёра", ещё раз подтверждает тот факт, что над картиной работали профессионалы высочайшего качества!".

1999 год. Югославия находится на пике распада. Война, голод, разруха и мародёрство. Албанское население хочет навсегда избавить свою землю от сербов. Аэропорт Приштина – важный стратегический объект, и если его займёт Армия освобождения Косова во главе с Брахимом (Михаил Бабичев), то местным сербам грозит настоящий геноцид. Российское командование принимает непростое решение – отправить тайно в Приштину группу спецназовцев ГРУ. Их задача – не допустить передачу оружия косовским боевикам и не дать захватить аэропорт. Ситуация осложняется тем, что воздушное пространство закрыто, оружия нет, а до ближайшего батальона почти 10 часов ходьбы. Помочь им может только ранее внедрённый в армию Косова разведчик Андрей (Максим Щёголев). Однако цыгане похищают его возлюбленную Венеру (Полина Ястребова), и выполнение задания срывается. Теперь ему необходимо принять сложное решение: между долгом перед Родиной и защитой чести любимой девушки нужно выбрать что-то одно. 

Максим Щёголев, исполнитель роли Андрея: "Спасибо Ассоциации продюсеров кино и телевидения за то, что оценили наш труд. Спасибо зрителю за то, что так радушно принял нашу работу. Спасибо всей команде, которая делала этот проект. Спасибо Адыгее и Майкопу за теплейший приём и за то, что в нашем распоряжении были всевозможные ресурсы, необходимые для съёмок. Я очень рад, что нашу картину оценили профессионалы. Такие темы важно поднимать, ведь единственное, что может нас всех сплотить – история. Это было непросто, но мы старались сделать всё максимально точно, работали как одно большое пульсирующее сердце. Поэтому награда за "Лучший мини-сериал" это большое признание нашей работы и высокая оценка нашего труда. И, как говорится, если ты делаешь что-то с любовью, то оно обратно в двукратном размере тебе вернётся. Так и произошло!".

В основу сюжета картины легли реальные исторические события 1998-1999 годов. После смерти единственного президента Югославии Иосипа Броз Тито начался постепенный распад государства на Балканах. Особенно острым стал конфликт между сербским и албанским населением на территории Косова и Метохии. С помощью Албании косовские сепаратисты создали формирование, получившее название "Армия освобождения Косова". В феврале 1998 года начались активные боевые действия, а ровно через год в конфликт вмешалось НАТО. Сербские власти были обвинены в этнических чистках, а наличие сербских войск в Косово стало поводом для начала операции под кодовым названием "Благородная сила". 10 июня 1999 года была принята резолюция Совета безопасности ООН, согласно которой в Косово направлялся миротворческий контингент. Плацдармом для переброса техники и живой силы был аэропорт "Слатина" – единственный, способный принять тяжёлый груз. 

В сербско-албанском конфликте Россия выступала за мирные переговоры. В ночь с 11 на 12 июня 1999 года 200 десантников РФ совершили марш-бросок на аэропорт "Слатина" (ныне Международный аэропорт Приштины), через который НАТО планировало произвести вторжение. Захват аэропорта шёл в разрез с планами Североатлантического альянса, и мог привести к конфликту между Россией и НАТО. НАТО потребовал от британских военных немедленно уничтожить русских солдат, однако генерал британских войск заявил, что не собирается развязывать Третью мировую войну. Этот марш-бросок на Приштину считается первым шагом к возрождению "новой" России: он показал всему миру, что есть сила – мнение российского руководства, с которым нужно считаться. 

Военная драма "Батальон" 12 июня в 16.20 на НТВ!

Производство: "Киностудия КИТ" и IKa film 

Год: 2019 

Жанр: военно-историческая драма, остросюжетный боевик 

Количество серий: 4 

Генеральные продюсеры: Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян 

Продюсеры: Сергей Багиров, Иракли Карбая, Кирилл Бурдихин 

Креативный продюсер: Степан Коршунов 

Автор сценария: Дмитрий Терехов 

Режиссёр-постановщик: Алексей Быстрицкий 

Оператор-постановщик: Сергей Гулин 

Постановщик трюков: Андрей Березкин 

Художник-постановщик: Игорь Топчанюк-Кокшаров 

Художник по костюмам: Татьяна Котес 

Художник по гриму: Алёна Трусова 

Композитор: Антон Грызлов 

В ролях: Максим Щёголев, Дмитрий Ульянов, Александр Бухаров, Михаил Бабичев, Полина Ястребова, Пьер Бурель, Адам Праток, лександр Замураев, Зепюр Брутян, Андрей Стоянов, Пётр Королёв, Илья Волков, Глеб Гервассиев, Антон Багмет, Виталий Кондрашов, Павел Юдин и другие.