В новый год с новыми открытиями на канале HDL

Канал HDL представляет январскую подборку познавательных и увлекательных программ. Отправляйтесь в новогоднее путешествие в удивительные места нашей планеты. Приключения, полные экстрима и самых ярких событий подарят лучшие программы 2019 года: "Приключения от кутюр", "80 дней вокруг света без денег", "Горизонт приключений. Алтай", "Страны Тихого океана".

О невероятных способностях и работе главного органа – мозга – расскажет программа "Любопытный ум". "Роботы наступают" — программа, которая раскроет невероятные факты о глобальном техническом прогрессе. Программа "Удивительное в кадре" покажет сотни красивейших фотографий коренных народов разных земель, которые фотографы собирали на протяжении десятилетий. Новый сезон познавательной программы о загадках мирового океана и его обитателях — "Голубая планета 2".

Захватывающие истории зарождения планет расскажет премьерная программа "Планеты". Премьерный показ программы о путешествии по Южной Америке — "Экспедиция со Стивом Бекшеллом". Загадочные космические явления, жизнь и гибель галактик — все о процессах, которые происходят за пределами планеты Земля, расскажет познавательный фильм "Космический фронт". Насколько уникальна арктическая экосистема, расскажет фильм "Экспедиция на Шпицберген".


1 января с 16:00 — "Приключения от-кутюр"

Топ-модель Кейт Пэк оставляет свою гламурную жизнь и отправляется в путешествие, полное экстрима...


С 1 января в 22:30 — "Экватор с воздуха"

В решающий момент для природного мира Гордон Бьюкенен совершает эпическое путешествие вокруг Земли вдоль экватора. Зритель становится свидетелем.


3 января с 15:00 — "80 дней вокруг света без денег"

Два искателя приключений — француз Муамир Ильмас и немец Милан Бильман поставили перед собой трудную задачу — объехать мир за 80 дней не имея ни гроша…


4 января с 20:00 — "Горизонт приключений. Алтай"

В детстве мы читаем книги о приключениях и мечтаем о путешествиях. Однако чаще всего это так и остается мечтами. Но что, если просто собрать чемодан, купить билет в незнакомый город и впустить приключения в свою жизнь?

Герой программы Стас Румянцев — актер, каскадер и любитель экстрима —отправляется в путешествие длиною в 700 километров по малоизвестным маршрутам Республики Алтай, чтобы раскрыть тайну загадочной находки археологов — мумии алтайской принцессы. На пути его ожидает множество опасностей: он поднимется на ледник, спустится в скифские пещеры, встретится с дикими животными, окунется в ледяное озеро, проведет ночь в лесу и даже освоит управление парапланом.

Стас Румянцев, герой программы "Горизонт приключений": "Задача была показать многообразие настоящего, живого Алтая. Что в нем есть горы, сплав, пороги разной категории. Сюда приезжают любители экстрима со всего мира. А еще здесь безумная красота. Я думаю, что там можно было снимать "Аватар", "Властелин колец". А когда я увидел горы, прозванные "Марсом на Алтае", и понял, что это абсолютно красная земля с рыжими разводами на скалах, я подумал, что Стенли Кубрик может сюда приехать и еще раз высадку на Луну снять. Или на Марс".

Программа, снятая в оригинальном формате, является реалити-шоу и сериалом одновременно. Все серии объединены общей сюжетной линией и рассказывают зрителю одну увлекательную историю.

"В программе путешествую не я, а мой герой. Он не просто лезет на гору, а делает это ради достижения конкретной цели. На съемках мы старались с головой погрузиться в сюжет, и при этом не забыть передать красоту Алтая. Когда смотришь программу на экране — кажется, что находишься в тех местах. Была проделана безумная операторская работа. И помимо всего прочего, там есть рубрика с лайфхаками. Что тоже делает эту передачу интересной для просмотра", — рассказывает Стас.

Как развести огонь и отфильтровать воду, если ты оказался в лесу? Как переночевать в пещере, чтобы не замерзнуть? Как уберечься от опасных животных? "Горизонт приключений" — это кладезь полезных знаний по выживанию в дикой местности, которые зритель откроет для себя вместе с героем программы.

Новые знания, красота и непередаваемые ощущения — это то, чего стоит ожидать, когда отправляешься покорять новые горизонты.


5 января с 09:20 — "Страны Тихого океана"

Маршрут длиною в сорок тысяч километров через девятнадцать стран Океании и Дальнего Востока — вызов, который бросили себе создатели этой программы, отправившиеся в одно из самых экзотических путешествий на другой конец света.

Журналист Даниэль Ланда, продюсер Пол Видаль и оператор Йерай Мартин около двух лет готовились к этой поездке, до мелочей продумывая все технические и организационные вопросы. Их план — в течение года проделать путь от Японии до Новой Зеландии с целью узнать традиции и обычаи местных жителей современных городов, а также народов и древних племен самых отдаленных уголков Тихоокеанского побережья. Во время путешествия они доберутся до забытых в горах китайских деревень, будут созерцать золотые храмы и статуи, не раз окажутся в сердце джунглей, отправятся вглубь австралийских пустынь, посетят райские острова Полинезии, откроют незабываемые пейзажи Малайзии и увидят сказочный подводный мир стран Кораллового треугольника. Невероятные места, в которых они побывают, не всегда можно описать словами — их нужно видеть. Но, несмотря на захватывающие виды и потрясающую природу, люди Океании и Дальнего Востока станут для них главным открытием.


7 января в 20:30 — "Любопытный ум"

Программа о тайнах работы человеческого мозга.


9 января с 20:10 — "Роботы наступают"

Роботы уже здесь. Это не вторжение — это революция! Эти машины скоро станут частью нашей жизни...


С 12 января с 18:20 — "Удивительное в кадре"

Когис в Колумбии, хадза в Танзании, ваура в Бразилии или папуасы в Новой Гвинее ... Самые красивые фотографии коренных народов — всегда плод любви фотографа к истории определенной части мира.

Программа приглашает вас проследовать за пятью известными фотографами, которые имеют сильную эмоциональную связь с аборигенами разных территорий. В течение нескольких десятилетий они документируют их историю племен.

Каждый эпизод дает вам возможность стать частью этих уникальных отношений, открыть для себя малоизвестные культуры и взглянуть на работу фотографа за кулисами.

Благодаря тесной дружбе фотографа с представителями племен в каждом выпуске новое труднодоступное общество раскрывается с неожиданной, художественной и эстетической стороны.

Производство: Франция


С 13 января в 20:00 — "Голубая Планета II"

Океан... Самое густонаселенное место обитания на Земле...Проект рассказывает о бескрайних просторах побережий, о закалдованных подводных лесах, о глубинных тайнах загадочного подводного мира и его обитателях.


13 января в 21:15 — "Планеты"

В масштабе Галактики, планеты Солнечной системы - чуть больше песчинок. Но в течении 4,5 миллиардов лет на этих песчинках разворачивались глобальные сюжеты. В сериале "Планеты"  — захватывающие истории рождения планет Солнечной системы…


С 20 января в 20:00 — "Экспедиция со Стивом Бекшеллом"

Стив Бекшелл отправляется в неизведанную часть Южной Америки в поисках новых открытий. Эта обширная дикая местность с девственными лесами и высокими столешницами гор является одной из самых труднодоступных на планете.


С 24 января в 21:00 — "Космический фронт"

Последние достижения в наблюдении космоса дают всё более ошеломительные ответы на загадочные вопросы Вселенной… Исследуйте Магеллановы Облака, чёрные дыры, астероиды и другие явления в документальном сериале "Космический Фронт" с рейтингом 9,2 по версии IMDb.

Производство: 2016 г. Япония


26 января в 21:50 — "Экспедиция на Шпицберген"

На полпути от Норвегии до Северного полюса затерянный во льдах Северного Ледовитого океана находится архипелаг Шпицберген. Глобальное потепление надвигается столь быстро, что арктическая экосистема находится под угрозой.

Биолог Жан-Мишель Бишен вместе со своими учениками возглавит экспедицию в эти отдаленные регионы. В течение трёх недель их цель – собрать максимум информации о местной флоре и фауне до того, как она исчезнет. В тяжёлых климатических условиях, спасаясь от холода, они сканируют землю в поисках её обитателей.