В ноябре на канале Ocean-TV стартует первый сезон проекта "Великие реки России"

Телеканал Ocean-TV в ноябре 2017 года представит в совем эфире первый сезон документального проекта "Великие реки России", съемки которого он ведет с сентября этого года. До этого, для самых преданных поклонников, он устроит закрытый премьерный предпоказ.
 
Автор и ведущий документального фильма Владимир Плешаков рассказал о необычности и сложностях путешествия: "Мы будто вышиваем Волгу. Свою Волгу, кинематографическую — по канве реальной реки. И на ее и без того извилистом, путаном пути возникают наши узелки, стежки. Вот крестик. Это Ольгинский монастырь. На холме по-над истоком, даже в дождь его солнце ласкает. Два храма, один в строительных лесах. Смотрим фотографии Прокудина-Горского 1909 года, он ведь тем же маршрутом шел. На цветных снимках тот же храм, так же в лесах. Будто в тех же самых, будто и не прошло сто лет. И внутри леса. Стены белы — храм никогда не был расписан. Ждут стены своего богомаза. Вот петелька. Игуменья матушка Софья. В очёчках, похожая на учительницу, легкая на улыбку, глаза светятся. А рассказывает о нелегком. Как медведь-шатун вдоль монастырского плетня всю зиму бродил, как дорогу от обители к храму снегами заносит, как бешеный барсук пришел на двор, как от него отбивались". 
 
Съемки первого сезона, которые, кстати, велись в формате 4K, завершились в середине октября. К производству второго команда телеканала приступит уже в следующем году, когда откроется навигация 2018 года. А пока речное судно "Ярославец", которое за неполные два месяца преобразилось в функциональное экспедиционное судно Axidian, отправилось на зимовку, во время которой на нем доделают медиацентр и кают-компанию.
 
За это же время съемочная группа разрабатывает сценарный план экспедиции на будущий год. Съемки второго сезона проекта пройдут от Твери вниз до Астрахани. Axidian пройдет 3500 километров водного пути через 28 больших и малых городов.
 
"Это по-настоящему грандиозная цель, равной которой команда телеканала Ocean-TV еще никогда не ставила перед собой. Но чувствуя поддержку зрителей и партнеров, мы верим, что все получится", — говорит генеральный директор телеканала Ocean-TV Андрей Подколзин.
 
Ну а пока канал предлагает ознакомиться с тизером проекта "Великие реки России".