Вечные студенты в программе «Большая страна: общество» на ОТР

В международный день студента телеканал «ОТР» подготовил необыкновенный сюжет для своих зрителей. В новосибирском государственном техническом университете учатся не только молодые студенты, но и те, кто уже на пенсии. Возраст этих студентов от 60 до 90 лет. Это – Народный факультет. У пожилых студентов большой перечень курсов: политология, экономика, рекламное дело,  геронтология, психология и другие. Бабушкам и дедушкам особенно нравятся такие курсы, которые применимы в повседневной жизни: компьютерная грамотность, управление личными финансами, защита прав потребителей, мода и элегантный возраст… Пенсионеры обучаются год. Но чтобы попасть на факультет, нужно пройти конкурс. Все-таки получать новые знания – потребность не только у молодежи.

Цель такого обучения - помощь в самореализации и социальная поддержка пожилых людей путем организации бесплатного образования. За время существования факультета выпускниками стали более 1500 пенсионеров.

У многих студентов интересная судьба, и историй, почему они пришли учиться в университет – не мало. Порой, захватывающие, как в кино.

Смотрите программу «Большая страна: общество» - 25 января  в  12:05, 22:05