"Великие битвы России" на "Первом канале" 22 марта в 14.55

Великие битвы России

Россия, 2018, цв.

Режиссер: Дмитрий Ушаков

Сценарий: Илья Бабенко, Дмитрий Володихин

В ролях: Николай Круглов, Александр Костелов, Михаил Порываев, Александр Черкашенко, Евгений Вакунов, Евгений Зеленов, Станислав Курач, Александ Бобков

Производство Star Media, Babich Film

Документально-игровой фильм

Цикл исторических документально-игровых фильмов о крупнейших сражениях в истории нашей страны, таких как - Ледовое побоище, Куликовская и Полтавская битвы, сражение на Бородинском поле, взятие турецкой крепости Измаил и других ключевых моментах в отечественной истории.

Фельдмаршал Кутузов, адмирал Ушаков, Дмитрий Донской и Александр Невский... Кто они – герои, сражавшиеся за свободу и честь своего государства!? Ценой каких усилий Россия стала крупнейшей в мире державой!? И как ей удалось отстоять в веках свою веру, свои ценности и свои границы!?

Зритель проследит историю создания российского флота, узнает об особенностях тактики и стратегии ведения боя в разные периоды, увидит восстановленный по историческим источникам ход сражений. Лента дает возможность переместиться со штабной карты в самую гущу боя, ощутить его страшную и завораживающую мощь.

7 серия. Гангутское сражение. Более трехсот лет прошло со времен первой в российской истории морской победы русского регулярного флота. Даже в матросском костюме до сих пор сохраняется особая синяя полоса, возвещающая о славе этого сражения у мыса Гангут. Это было славное время создания русского военно-морского флота при Петре Великом.

8 серия. Взятие Измаила. Осада и штурм в 1790 году турецкой крепости Измаил русскими войсками в ходе русско-турецкой войны стала одной из величайших побед Суворова. Штурм неприступной крепости при силах у русских в 31 тысячу человек, у турок - 36 тысяч. Потери турок были огромны, одних убитых оказалось более 26 тысяч. В плен взято 9 тысяч. Из всего гарнизона спасся только один воин. Потери русской армии - 2136 человек.

Великие битвы России" – это цикл исторических документально-игровых фильмов, рассказывающих о Ледовом побоище, Куликовской и Полтавской битвах, о сражении на Бородинском поле и других значимых событиях в истории нашей страны.

 Фельдмаршал Кутузов, адмирал Ушаков, Дмитрий Донской и Александр Невский… Кто они – герои, сражавшиеся за свободу и честь своего государства? Ценой каких усилий Россия стала крупнейшей в мире державой? И как ей удалось отстоять в веках свою веру, свои ценности и свои границы?

 Зритель проследит историю создания российского флота, узнает об особенностях тактики и стратегии ведения боя в разные периоды, увидит восстановленный по историческим источникам ход сражений. Цикл "Великие битвы России" дает возможность зрителю переместиться со штабной карты в самую гущу боя, ощутить его страшную и завораживающую мощь.  

 Премьера проекта состоялась 20 ноября 2019 года в кинотеатре "Иллюзион" в рамках кинолектория РВИО "Среда истории". Каждую среду в 19:30 у жителей столицы есть возможность совершенно бесплатно посетить показы докудрам. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте кинотеатра. Все показы сопровождают встречи с известными людьми: деятелями культуры, науки и искусства. Показы продолжатся до 11 марта 2020 года.

Организаторы цикла бесплатных кинопоказов "Среда истории" в кинотеатре "Иллюзион": Российское военно-историческое общество и Госфильмофонд России при поддержке Министерства культуры РФ, Первого канала и кинокомпании Star Media.