ВГТРК раскрыл подробности нового телесезона

В новом сезоне пул гранд-шоу телеканала "Россия" — "Танцы со звездами", "Синяя птица", "Ну-ка, все вместе!" и других — расширят несколько новых проектов. Так, 19 сентября, в эфире состоялась премьера музыкального шоу "Дуэты" — российской адаптации французского формата Duos Mystères (доля и рейтинг составили 14,2% и 4,5 — Мediascope, Россия, 18+). Ведет проект, который уже посмотрели телезрители 21 стран, Николай Басков. Имя второго ведущего — Сергея Лазарева держалось в строгом секрете даже от Баскова. В каждом выпуске на сцену шоу "Дуэты" выходят восемь известных исполнителей, чтобы петь совместно с засекреченными участниками, которые скрываются от них за зеркальной стеной. Для артистов и зрителей интрига сохраняется до последнего момента, но каждый дуэт неслучаен: звездные участники связаны — родством, давней дружбой или же конкурируют между собой. Юмористический слот на телеканале "Россия" дополнила премьера проекта от Comedy Club Production "Шоу большой страны", а также новое шоу "Возможно все!", которое представят в новом сезоне.

В телесезоне 2021/2022 "Россия" покажет новые многосерийные фильмы разных жанров — от мелодрам до детективов. Зрители увидят сразу несколько остросюжетных проектов, главные роли в которых исполняют женщины. Среди них — многосерийный детектив "Шуша" с Анастасией Паниной, адаптация американского сериала телеканала NBC "Медиум" с Марией Порошиной и Павлом Трубинером, а также "Тайна Лилит" с Александрой Власовой и Сергеем Маковецким в главных ролях и многие другие. В линейке "История любви. История России" телеканала "Россия" появятся сразу два ожидаемых фильма: "Седьмая симфония" режиссера Александра Котта и "Елизавета" Дмитрия Иосифова. Первый рассказывает о легендарном исполнении симфонии Дмитрия Шостаковича в блокадном Ленинграде, а "Елизавета" — о цесаревне Елизавете (Юлия Хлынина), которой было всего 16, когда отец Петр I оставил ей в управление огромную империю.

В новом сезоне в эфире появятся также долгожданные продолжения сериалов: 21-й сезон "Тайн следствия", "Склифосовский-9" и других.

Кинопоказ пополнится полнометражными фильмами, вышедшими при поддержке или участии телеканала "Россия": "Огонь", "Конек-Горбунок", "Последний богатырь. Корень зла", "Пара из будущего", "Майор Гром. Чумной доктор" и другие.

На телеканале "Россия-Культура" сентябрь начался с третьего сезона проекта "Большие и маленькие", где юные танцовщики выступают в жанрах классического, современного и народного танцев перед жюри из больших хореографов и артистов. Ведущей проекта снова стала прима-балерина Большого театра, народная артистка России Светлана Захарова.

В октябре в эфире телеканала "Россия-Культура" ожидается премьера гранд-шоу "Большой мюзикл", соединившего жанры оперетты и мюзикла. На сцене — десять молодых артистов, каждый из которых покажет по несколько номеров. Это будут мини-спектакли с оригинальными декорациями, костюмами, хореографией и музыкой. В жюри — певицы Теона Контридзе, Лариса Долина и постановщик мюзикла "Метро" Януш Юзефович.