Вкусные премьеры в октябре на телеканале "Кухня ТВ"

С 1 по 12 октября в 21:00 по будням, две серии подряд — "Будь готов готовить с Рамзи"

У вас закончились идеи что приготовить на завтрак, обед и ужин? Тогда ловите вдохновение от великого и ужасного повелителя кулинарных телешоу – Гордона Рамзи.

В этот раз вы увидите его с другой стороны – спокойным и рассудительным, любящим мужем и отцом. Гордон и его большая семья будут готовить любимые блюда французской, итальянской кухни, уличную еду, здоровую пищу. Каждый найдёт идеи для своего меню.

Производство: 2013 г. Великобритания

С 1 по 16 октября в 22:00 — "Домашняя кухня Эббы"

Хотите изменить свой рацион в лучшую сторону? Тогда присоединяйтесь к мастер-классу Эббы Гюдмюнддоуттир – автора кулинарных книг и телеведущей из Исландии. Вас ждут полезные и вкусные блюда, которые подойдут каждому члену семьи и принесут исключительную пользу.

Эбба заботится о здоровье, об окружающей среде и никогда не использует полуфабрикаты. Правильно питаться и вкусно готовить – легко!

Производство: 2014 г. Исландия

11 октября в 22:00 — "Шеф Адам Джонс"

В центре сюжета — история некогда знаменитого шеф-повара, который из-за своего пагубного пристрастия теряет собственный ресторан в Париже. Решив не сдаваться, он вновь собирает свою команду, перестраивает лондонский ресторан и надеется получить три звезды.

Производство: 2015 г. США

Режиссер: Джон Уэллс

В ролях: Брэдли Купер, Сиенна Миллер, Омар Си, Даниэль Брюль, Риккардо Скамарчо

С 13 по 21 октября в 21:00 по выходным, две серии подряд — "Вкусы Фудзи с Джастин"

Джастин Скофилд держит путь в Японию, округ Сидзуока, где под пристальным оком горы Фудзиямы ей предстоит раскрыть секреты самой необычной и таинственной кухни мира. Мисо, темпура, бенто, васаби, соба, вагю, вакаме – без этих названий невозможно представить трапезу жителей Страны Восходящего Солнца.

Вас ждёт незабываемое путешествие по уникальным местам, знакомство с древними традициями и культурой Японии в компании с местными поварами, фермерами и ремесленниками.

Производство: 2017 г. Австралия

С 15 по 26 октября в 21:00 по будням, две серии подряд — "Элементарная кулинария"

Приготовить потрясающие блюда на своей кухне сможет каждый. Прокачай свои кулинарные навыки под чутким руководством Гордона Рамзи. Готовь с удовольствием, готовь часто, готовь всё лучше и лучше. Секретные приёмы знаменитого шефа помогут начинающему повару и любителю готовить стать настоящей звездой поварского искусства.

Гордон докажет: домашняя еда – это вкусно, просто и легко.

Производство: 2012 г. Великобритания

18 октября в 22:00 — "Верзила Салмон"

Экс-чемпион по боксу в супертяжёлом весе Клеон "Верзила" Салмон владеет рестораном в Майами. Вот только с персоналом ему не везёт — отмороженные официанты вредят бизнесу спортсмена. Используя свои боксёрские навыки, Клеон попробует научить их работать, но и от битых сотрудников едва ли будет толк…

Производство: 2009 г. США

Режиссер: Кевин Хеффернан

В ролях: Кевин Хеффернан, Стив Лемми, Пол Сотер, Майкл Кларк Дункан, Эрик Столханске

С 19 по 30 октября в 23:00 — "Повседневные деликатесы с Джастин Скофилд"

Постоянно придумывать новые блюда, чтобы разнообразить домашнее меню и удивлять близких – больше не проблема! Мастер-шеф Джастин Скофилд поделится сотнями рецептов: от элементарных до самых сложных. Джастин и её гости раскроют свои секреты и поделятся советами, которые повысят ваше кулинарное мастерство!

Производство: 2011 г. Австралия

25 октября в 22:00 — "Кухня в Париже"

Модный столичный ресторан "Клод Моне" процветает. Именно здесь Вика и Максим хотят отпраздновать долгожданную свадьбу. Но планы меняются, когда в ресторане назначают переговоры президентов России и Франции! Команда ресторана терпит фиаско и вынуждена отправиться в "изгнание" — в Париж.

Там Шеф с Максом сталкиваются с опасными конкурентами: Шеф — с ближайшим родственником, а Максим — с красавцем Николя, который кружит Вике голову не хуже искристого шампанского! И это ещё не все вызовы, которые бросает им "Город любви", ведь надо постараться спасти репутацию, накормить президентов и преодолеть миллион препятствий à la française…

Производство: 2014 г. Россия

Режиссер: Дмитрий Дьяченко

В ролях: Дмитрий Назаров Марк Богатырев Елена Подкаминская Дмитрий Нагиев Олег Табаков

С 28 октября по 21 ноября в 22:00 — "Северная кухня с Тареком Тейлором"

Знаете ли вы, что в последние годы кухня скандинавских стран получила своё второе рождение и стала открытием в мировой гастрономической культуре? Новая скандинавская кухня или New Nordic cuisine очень проста и аскетична, основные её правила – сезонность и региональность продуктов, поэтому шеф-повара знают, что где растёт поблизости, и используют в рецептах самые необычные ингредиенты: мох, травы, грибы, ягоды, мясо дичи и рыбу.

Ведущий Тарек Тейлор, находясь в фантастически красивых местах Скандинавии, познакомит зрителей с оригинальными блюдами национальной кухни.

Производство: 2014 г. Швеция