"Заступники" на "Первом канале" 23-26 марта в 21:30

Заступники

Россия, 2019, цв.

Режиссер: Владимир Котт

Сценарий: Алексей Казаков, Марианна Факторович, Евгения Долгинова, Мария Зелинская, Александр Черных, Виктория Бугаева, Ирина Зуй, Александр Топурия

В ролях: Мари Ворожи (Нина), Кирилл Гребенщиков (Борис), Никита Тарасов (Масальский), Виктория Верберг (Зоя Уманская), Анна Арланова (Людмила), Евгений Морозов (Алексей), Мария Фомина (Маша), Игорь Гордин (Председатель трибунала), Александр Сирин (Рыбак), Юрий Нифонтов (Бруштейн), Максим Виторган (Неволин), Алексей Войтюк (Степанов), Екатерина Агеева (Таня Волохова), Иван Василевский (Вадим Привальский)

Оператор: Эдуард Мошкович R.G.C.

Композитор: Сергей Каширин

Производство SREDA

 

Сериал снят по мотивам второй части книги адвоката Дины Каминской  "Записки адвоката" - "Признание, или Дело мальчиков" и основан на реальных судебных процессах знаменитых советских адвокатов.

1966 год. Конец "оттепели". Нина Метлицкая — молодой, амбициозный адвокат - берется за самые сложные дела, включая обвинения в диссидентстве. Девушке выпадает шанс перевестись из небольшой юридической консультации в дальнем Подмосковье в Филиал №1 — самое сильное адвокатское бюро Советского Союза. Теперь Нине предстоит доказать, что она оказалась на новом месте заслуженно. Среди подзащитных Метлицкой  - вор в законе, цеховик-миллионер, меломан, обвиняемый в шпионаже, звезда кино, осужденная за убийство сожителя, диссиденты - вся история брежневского Союза. А также - один из двух подростков, несправедливо обвиненных в страшном преступлении…

1 серия. 1966 год. Начинающий адвокат Нина Метлицкая защищает в суде комсомольца Сашу Мезенцева, сдавшего в макулатуру библиотечное собрание сочинений В.И. Ленина. За хищение государственного имущества Мезенцева приговаривают к двум годам колонии для малолетних. Нина разочарована несовершенством советской судебной системы и готова бросить карьеру. Ее отговаривает любимый муж - успешный столичный адвокат Борис Серебренников. Борис устраивает Нину на работу в Первый филиал Московской адвокатской коллегии – место, о котором многие адвокаты могут только мечтать. Нине передают дело о шпионаже. Все уверены, что процесс завершится максимальным сроком для обвиняемых. Никто не ожидает, что молодая и неопытная Нина возьмется за дело с особым рвением…

2 серия. На процессе о шпионаже военный трибунал настроен против "предателя" Резникова, судья отклоняет все доводы Нины. Бруштейн, представляющий второго обвиняемого, перекладывает всю вину на клиента Метлицкой. Однако Нина упрямо ведет защиту, и Быков требует, чтобы её уволили. Нина не подозревает, что её бескомпромиссная позиция используется силовыми ведомствами в борьбе за власть. Врач предупреждает Нину, что беременность сложная, советует лечь в больницу на сохранение. Но Нина не может оставить своего клиента без помощи.

3 серия. Маша уговаривает Нину отвлечься от тяжелых переживаний и пойти на вечеринку, где все обсуждают громкое дело артистки Журавлевой. Журавлеву обвиняют в убийстве молодого сожителя. Захмелевшая Нина дает обещание  защищать Журавлеву. Наутро Нина не отказывается от своих слов, но дело осложняется тем, что Журавлева считает себя виновной и хочет понести наказание. К Нине снова обращается мать Саши Мезенцева. Сашу и его друга Костю Щербина обвиняют в изнасиловании и убийстве одноклассницы.

4 серия. К Нине обращается инженер Гринев, которого обвиняют в том, что он довел до самоубийства свою беременную подругу Наталью Ромашкину. Весь женский коллектив фабрики свидетельствует против подзащитного Нины – он отказывался жениться, унижал и бил девушку. Нине предстоит выяснить, кто на самом деле виновен в гибели Натальи. Дело об изнасиловании и убийстве Лиды Уткиной на особом  контроле, и Нине приходится на каждом шагу преодолевать сопротивление системы. Нина пытается выяснить, почему Мезенцев уверенно признается в убийстве, которого не совершал.

 

В архивах и обучающих материалах немало примеров того, как развивалось искусство защиты людей в нашей стране. Фильм основан на реальных судебных процессах знаменитых советских адвокатов. В свое время адвокат Дина Каминская написала книгу, одна из глав которой "Признание, или Дело мальчиков" в результате была экранизирована в сериале. Действие фильма приходится на конец так называемой "хрущевской оттепели" - именно в это время адвокатура перестала быть просто галочкой в судебной системе. Девушке предстоит столкнуться с самыми запутанными случаями, ведь на деле немногие из обвиняемых являются страшными преступниками, которыми их пытаются выставить. Среди подзащитных Метлицкой  - вор в законе, цеховик-миллионер, меломан, обвиняемый в шпионаже, звезда кино, осужденная за убийство сожителя, громкий процесс над группой советских диссидентов, которые в августе 1968 года вышли на Красную площадь и протестовали против ввода войск в Чехословакию, политические дела, связанные с карательной психиатрией - вся история брежневского Союза. А также - один из двух подростков, несправедливо обвиненных в страшном преступлении.