"Заступники" на "Первом канале" 30 марта-4 апреля в 21:30

"Заступники"

На Первом канале 30 марта - 4 апреля в 21:30

 

Заступники

Россия, 2019, цв.

Режиссер: Владимир Котт

Сценарий: Алексей Казаков, Марианна Факторович, Евгения Долгинова, Мария Зелинская, Александр Черных, Виктория Бугаева, Ирина Зуй, Александр Топурия

В ролях: Мари Ворожи (Нина), Кирилл Гребенщиков (Борис), Никита Тарасов (Масальский), Виктория Верберг (Зоя Уманская), Анна Арланова (Людмила), Евгений Морозов (Алексей), Мария Фомина (Маша), Игорь Гордин (Председатель трибунала), Александр Сирин (Рыбак), Юрий Нифонтов (Бруштейн), Максим Виторган (Неволин), Алексей Войтюк (Степанов), Екатерина Агеева (Таня Волохова), Иван Василевский (Вадим Привальский)

Оператор: Эдуард Мошкович R.G.C.

Композитор: Сергей Каширин

Производство SREDA

 

Сериал снят по мотивам второй части книги адвоката Дины Каминской  "Записки адвоката" - "Признание, или Дело мальчиков" и основан на реальных судебных процессах знаменитых советских адвокатов.

1966 год. Конец "оттепели". Нина Метлицкая — молодой, амбициозный адвокат - берется за самые сложные дела, включая обвинения в диссидентстве. Девушке выпадает шанс перевестись из небольшой юридической консультации в дальнем Подмосковье в Филиал №1 — самое сильное адвокатское бюро Советского Союза. Теперь Нине предстоит доказать, что она оказалась на новом месте заслуженно. Среди подзащитных Метлицкой  - вор в законе, цеховик-миллионер, меломан, обвиняемый в шпионаже, звезда кино, осужденная за убийство сожителя, диссиденты - вся история брежневского Союза. А также - один из двух подростков, несправедливо обвиненных в страшном преступлении…

5 серия. После дела артистки Журавлевой Нина прославилась как адвокат, способный выиграть даже самый безнадежный процесс. Ей приходится отказываться от клиентов из-за  дела Мезенцева, но за обвинение в изнасиловании она берётся. Интеллигентный и спокойный Гурам не похож на насильника, однако против него и показания свидетелей, и жертвы, которая прямо обвиняет его в преступлении. Нина и Борис проводят собственный следственный эксперимент и находят новые доказательства невиновности Мезенцева и Щербинина.

6 серия. К Нине обращается представитель американского посольства. Гражданина США задержали на границе с ценной скульптурой в багажнике. Бена обвиняют в хищении  государственного имущества в особо крупном размере. Дело приобретает международный резонанс. В судебный процесс вмешиваются представители КГБ. Отец Бена уговаривает его согласиться на унизительную сделку, и только Нина поддерживает своего клиента. Нина узнает, почему Саша Мезенцев признался в преступлении. Однако в деле появляется новый свидетель, соседка. Ее показания доказывают вину мальчиков…

7 серия. В силу стеснённых жилищных условий Нина вынуждена искать съемное жилье. В этом ей помогает Гурам. Несмотря на предостережения Бориса, Нина обращается к Гураму за помощью и по другому вопросу. Ее новую клиентку обвиняют в краже из музейной экспозиции ордена нацистской Германии. Единственный свидетель – герой войны Никитин. Пострадавший от репрессий, Никитин принципиально отказывается иметь дело с судебной системой. Чтобы уговорить Никитина дать показания, Нине нужно найти человека, который сможет повлиять на него. Благодаря Гураму, Нина выясняет, кто на самом деле похитил орден. Нина и Борис приводят новые доказательства и невиновности Мезенцева и Щербинина, но судья отклоняет их доводы.

8 серия. Бруштейн передает Нине дело о мошенничестве. Набожную христианку Ирину Пузакову обвиняют в том, что она брала у людей крупные суммы денег, обещая решить их жилищные вопросы. Ирина путается в показаниях - то с жаром признается в грехах, то говорит, что отдавала деньги попадье Таисии Поплавской. Нина замечает странности в отношениях Пузаковой и Таисии и использует нестандартный подход, чтобы разоблачить мошенницу. Нина и Борис обнаруживают, что в материалах по делу Мезенцева и Щербинина отсутствуют ключевые детали, доказывающие их вину. Судья отметает все доводы адвокатов, кажется дело проиграно. Вердикт судьи становится неожиданностью для всех…

 

В архивах и обучающих материалах немало примеров того, как развивалось искусство защиты людей в нашей стране. Фильм основан на реальных судебных процессах знаменитых советских адвокатов. В свое время адвокат Дина Каминская написала книгу, одна из глав которой "Признание, или Дело мальчиков" в результате была экранизирована в сериале. Действие фильма приходится на конец так называемой "хрущевской оттепели" - именно в это время адвокатура перестала быть просто галочкой в судебной системе. Девушке предстоит столкнуться с самыми запутанными случаями, ведь на деле немногие из обвиняемых являются страшными преступниками, которыми их пытаются выставить. Среди подзащитных Метлицкой  - вор в законе, цеховик-миллионер, меломан, обвиняемый в шпионаже, звезда кино, осужденная за убийство сожителя, громкий процесс над группой советских диссидентов, которые в августе 1968 года вышли на Красную площадь и протестовали против ввода войск в Чехословакию, политические дела, связанные с карательной психиатрией - вся история брежневского Союза. А также - один из двух подростков, несправедливо обвиненных в страшном преступлении.