Жизнь и творчество легендарных художников в мае на "365 дней ТВ"

15 мая в 21:00 — "Прекрасная вещица. Пристрастие к фарфору"

Документальный фильм, в котором Сэвилл Рос, бывший директор и куратор коллекции Уоллеса, рассказывает о невероятных, роскошных, затейливых предметах фарфора XVIII века, созданных мастерами Севра.

Производство: 2013 г. Великобритания

Режиссер: Рэндал Райт

26 мая в 20:00 — "Магритт. Человек в шляпе"

Бельгийский художник-сюрреалист Рене Магритт – один из самых загадочных и неоднозначных художников, чье творчество всегда вызывало массу вопросов. Каждая картина Магритта – ребус, заставляющий раздумывать над множественными скрытыми смыслами. Их количество зависит исключительно от фантазии и эрудированности смотрящего. Как говорил сам художник, главная его цель – заставить зрителя задуматься. Подобный эффект производят все его работы, поэтому Магритт называл себя "магическим реалистом".

Производство: 2014 г. Великобритания

28 мая в 20:00 — "Гигант. Рассказ о "Давиде" Микеланджело"

В пер. пол. XV в. едва ли не все культурные и финансовые силы Флоренции были брошены на завершение строительства и создание интерьеров собора Санта-Мария-дель-Фьоре. Генеральным "спонсором" и заказчиком внутреннего убранства храма была гильдия торговцев шерстью. По окончании основных работ по строительству и созданию интерьеров храма в гильдии решили, что красота собора станет еще неотразимей, если украсить его 12-ю огромными скульптурами ветхозаветных пророков. Однако этот скульптурный ансамбль так и остался в планах. Как осталась под открытым небом во дворе собора и глыба каррарского мрамора, прозванная горожанами "Гигантом" и изначально предназначенная для статуи Давида. С 1464 по 1501 гг. предпринимались попытки создания статуи и каждый раз безуспешно. Объединить реализм изображения фигуры Давида с античными традициями, учтя при этом эскизы и работу предшественников, удалось только Микеланджело.

Производство: 2007 г. Италия

Режиссер: Винченцо Капальбо, Марилена Бертоци