Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что поправки к проекту бюджета предусматривают выделение 44,6 млрд рублей на развитие космической инфраструктуры, включая создание спутников связи и обновление российской космической группировки. Эти средства пойдут на запуск новых спутников для гражданского вещания на геостационарной орбите и на обновление существующих систем для обеспечения интернет-услуг.
Также в рамках нацпроекта "Экономика данных и цифровая трансформация государства" до 2030 года планируется выделить 5 млрд рублей на закупку данных дистанционного зондирования земли с разрешением менее 1 метра, что повысит качество информации для государственных заказчиков.
Кроме того, в нацпроекте "Средства производства и автоматизация" предусмотрена поддержка российских производителей автоматизации, в том числе через предоставление скидок при реализации продукции на сумму свыше 3 млрд рублей. Это позволит реализовать более 50 отечественных станков с программным управлением и более 140 тыс. инструментов.
Напомним, как ранее писал "Кабельщик", Максут Шадаев предложил направить допдоходы бюджета на новые спутники связи.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии