Broadband Forum объявил о запуске новой инициативы "Искусственный интеллект в широкополосных сетях" (AI in Broadband Networks), сообщает Advanced Television. Проект призван предоставить провайдерам широкополосного доступа (BSP) высокоуровневые рекомендации и цельное видение того, как ИИ может быть эффективно внедрен в их сетевую инфраструктуру.
Новая инициатива Broadband Forum по разработке фреймворка поможет BSP лучше развивать свои сервисные широкополосные сети в соответствии с текущими тенденциями в области ИИ. Проект также займется выявлением реальных сценариев использования ИИ и существующих пробелов. В дальнейшем это позволит BSP предлагать интеллектуальные решения для повышения производительности, надежности и эффективности сетей. Производители оборудования также получат рекомендации по интеграции ИИ в свою продукцию.
Проект получил начальную поддержку от CAICT, China Mobile, China Unicom, Huawei и ZTE Corporation. Завершение первой фазы запланировано на весну 2026 года.
Работа будет детально описывать, как агенты ИИ, такие как метачеловек для интеллектуальной пользовательской поддержки, могут быть развернуты в широкополосных сетях, обеспечивая естественное взаимодействие человека с компьютером. Будут даны рекомендации о том, как сеть может поддерживать требования качества для интеллектуальных приложений с поддержкой ИИ, таких как обучение/вывод ИИ. В отчете также будет обсуждаться, как использовать ИИ для автономных сетей, включая выявление и устранение сетевых сбоев, предиктивное обслуживание и настройку энергопотребления.
Первый этап работы суммирует тенденции развития ИИ для сервисных широкополосных сетей, определит сервисные требования BSP и наметит видение будущего развития сети. Предварительная вторая фаза будет включать исследование архитектуры фиксированного доступа и внутридомовой сети на основе ИИ, а также соответствующих сетевых функций.
Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что в России удвоилось число ИТ-специалистов, использующих ИИ.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии