Евросоюз внес в санкционный список главу Роскомнадзора Андрея Липова. Об этом говорится в
В графе "причины" указано, что "Роскомнадзор является центральным инструментом осуществления цензуры и подавления свободных СМИ в России". Липов как глава ведомства "несет ответственность за решения, которые привели к цензуре и закрытию независимых российских СМИ".
В Роскомнадзоре
Под новые санкции Евросоюза, среди прочих, попали сооснователь "Яндекса" Аркадий Волож и председатель совета директоров "Национальной медиа группы" Алина Кабаева.
В связи с санкциями Волож покинул все посты в "Яндексе" и его подразделениях и передал право голоса совету директоров,
В сообщении компании указано, что Волож считает решение о введении против него санкций "ошибочным и, в конечном счете, непродуктивным".
Компания не видит рисков в связи с введением санкций в отношении основателя и рассчитывает сохранить отношения с зарубежными партнерами.
Однако у экспертов мнение другое. Так, собеседник "Коммерсанта" на IT-рынке
Чтобы обезопасить компанию, считают они, Воложу придется заметно снизить долю, хотя он не имеет права продавать акции до конца 2023 года.