Российский ИТ- и телеком-рынок завершает период ускоренного импортозамещения и переходит к более прагматичной модели развития, пишет Forbes. Для компаний на первый план выходят денежный поток, долговая нагрузка и окупаемость инвестиций. К таким выводам пришло Национальное рейтинговое агентство (НРА), изучив отчетность 40 компаний за 2023–2025 годы.
По прогнозу НРА, российский ИТ-рынок к 2030 году может вырасти до 6,6 трлн рублей, прибавляя в среднем около 11% в год. При этом в консервативном сценарии темпы роста составят около 8%: развитие будет сдерживать дефицит кадров, ограниченные бюджеты заказчиков и сложности с импортозамещением в технологически сложных сегментах.
Телеком будет расти медленнее — примерно на 4–5% ежегодно. К 2030 году его объем может достигнуть 2,76 трлн рублей. В 2025 году рынок увеличился на 7–8%, до 2,2 трлн рублей, показав максимальную динамику более чем за десять лет. Основным источником доходов остается мобильная связь, на которую приходится около 63% выручки отрасли.
При этом финансовое состояние компаний становится все более неоднородным. Одни игроки наращивают вложения в дата-центры, ИИ-инфраструктуру и подготовку к 5G, другие сталкиваются с ростом процентных расходов и вынуждены сокращать инвестиционные программы.
После сокращения или замедления капитальных затрат в 2023–2025 годах телеком-операторы готовятся к новому инвестиционному циклу. Как ранее писал "Кабельщик", в 2026 году капзатраты крупнейших операторов могут вырасти на 8–10%, примерно до 460 млрд рублей, а в 2027-м — еще на 15–25%, до 580 млрд рублей. Основными направлениями станут обновление LTE и подготовка сетей к 5G.
ИТ-компании, напротив, сталкиваются с ограничениями для дальнейшего наращивания вложений. Помимо дорогого кредитования отрасль испытывает дефицит энергетических мощностей. Около 86% мощностей российских дата-центров сосредоточено в Московском регионе, где возможности подключения новых объектов ограничены. Ввод новых ЦОДов может опуститься до минимума с 2019 года.
Ситуация создает новый парадокс: доступ к финансированию в 2027 году, вероятно, станет проще на фоне снижения ключевой ставки, однако дефицит электроэнергии продолжит ограничивать физическое расширение ИТ-инфраструктуры.
Следующим крупным драйвером рынка НРА считает искусственный интеллект. Ожидается рост инвестиций в ИИ-инфраструктуру, национальные модели и связанное с ними программное обеспечение. В телекоме дополнительным стимулом может стать развитие 5G.
Участники рынка сходятся во мнении, что отрасль сохраняет потенциал роста, но период экстенсивного импортозамещения заканчивается. Компании все чаще вынуждены выбирать проекты не по стратегической значимости, а по их способности генерировать денежный поток и обеспечивать приемлемую отдачу на вложенный капитал.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии