"Газпром-Медиа Холдинг" и китайский "Международный альянс развития коммуникации" (IPDA) заключили стратегический меморандум, говорится в телеграм-канале ГПМХ. Это партнерство открывает новые возможности для совместного производства фильмов и сериалов, запуска туристических маршрутов, образовательных программ и проведения бизнес-миссий.
Генеральный директор "Газпром-Медиа" Александр Жаров назвал соглашение "дорожной картой" для создания нового культурного пространства, которое объединит технологии и креатив двух стран. Масштаб сотрудничества впечатляет: сеть IPDA объединяет более 10 тысяч СМИ по всему миру, что позволит продвигать российские и китайские ценности не только в Евразии, но и в Северной Америке и Африке.
В планах альянса не только медиапроекты, но и организация международных фестивалей, выставок и крупных торгово-экономических форумов.
Борис Ханчалян, заместитель генерального директора "Газпром-Медиа Холдинга" прокомментировал "Кабельщику" сделку:
"Подписание меморандума — это старт стратегического партнерства, ключевым активом которого является доступ к масштабной медиаинфраструктуре. Уверен, как для нас, так и для наших партнеров это больше, чем просто обмен лучшими практиками в области культуры, туризма и производства контента. Речь идет о реальной возможности масштабирования, в том числе через альянс IPDA, насчитывающий 10 000 СМИ. Это создает беспрецедентный охват аудитории.
Что касается конкретных проектов, то здесь мы будем двигаться сразу в нескольких направлениях. О некоторых из них можем рассказать уже сейчас. Во-первых, наша команда готовится к съемкам тревел-шоу в провинции Сычуань, которое послужит драйвером культурного диалога и туристического интереса. Во-вторых, есть планы по совместной работе с инфлюенсерами. Разработанная на базе продюсерского центра "Инсайт Люди" (входит в "Газпром-Медиа Холдинг") программа масштабного обмена блогерами является важной частью стратегии сотрудничества. Наша совместная цель — показать культуру, повседневную жизнь и достопримечательности наших стран простым, человеческим языком, через истории и опыт реальных людей, которым доверяет многомиллионная аудитория. Это ключ к искреннему интересу и эмоциональному вовлечению зрителей.
Что касается других направлений сотрудничества, в том числе создания совместных сценариев фильмов, размещения контента на партнерских площадках — все это в разработке, возможно, чуть позже поделимся более детальными планами. Сейчас же мы формируем совместные рабочие группы для детальной проработки каждого из направлений сотрудничества".
Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что "Газпром-Медиа" инвестировал несколько сотен миллионов рублей в новую платформу для рекомендаций.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии