МегаФон запустил в Санкт-Петербурге новый дата-центр (ЦОД), построенный с использованием импортозамещенного российского оборудования. Центр, созданный по модульной технологии, рассчитан на размещение свыше 800 стоек общей мощностью до 14 МВт и предусматривает дальнейшее расширение. Этот ЦОД стал крупнейшей площадкой для сетевой инфраструктуры оператора.
По словам технического директора МегаФона Алексея Титова, одно из ключевых преимуществ объекта — высокая энергоэффективность и использование отечественного климатического оборудования, не уступающего зарубежным аналогам. Вентиляционные установки российского производства автоматически адаптируются к температуре и влажности, применяя воздушное, водяное или фреоновое охлаждение. Для оптимизации теплоотвода в машинных залах созданы гермозоны с изоляцией "горячего" коридора, что способствует снижению энергозатрат и повышению производительности.
В ЦОД также применены отечественные системы противопожарной безопасности, трансформаторы и высоковольтные ячейки. Все инженерные системы работают круглосуточно под контролем мониторинговых систем.
Новый дата-центр — часть стратегии МегаФона по расширению собственных мощностей для обработки растущих объемов данных абонентов и обеспечения стабильной работы сети. В 2024 году компания уже ввела в эксплуатацию аналогичные объекты в Твери и Екатеринбурге. В настоящее время геораспределенная сеть оператора включает более 115 центров обработки данных.
Напомним, как ранее писал "Кабельщик", Selectel откроет в Москве новый ЦОД к концу года.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии