В Сургуте выбрали финалистов всероссийского телевизионного конкурса "ТЭФИ-Регион 2014" в направлении "Просветительское и развлекательное вещание", сообщается на сайте организатора конкурса, фонда "Академия Российского телевидения".
 
Напомним, конкурс проводится по 19 номинациям, которые делятся на два тематических направления: "Информационное телевещание" и "Просветительское и развлекательное телевещание". Финалисты по первому направлению были отобраны в середине октября в Пятигорске.
 
Во втором направлении, которое включает 11 номинаций, в этом году рассматривалось 307 работ.
 
В номинации "Программа для детей" победили "Дети в городе" петербургского канала "100 ТВ", "Шульганташ" башкирского канала "Тамыр" и "Сказка за сказкой" на "Рен ТВ – Ульяновск".
Лучшими просветительскими программами названы "Объект исследования" на архангельском телеканале "ПС", "Адрес истории" на воронежском канале "TV-Губерния" и "Усадьбы 360" (выпуск "Мелихово") телеканала "360° Подмосковье".
 
Программы "В эпоху перемен" ("Новгородское областное телевидение"), "Специальный репортаж" (выпуск "Вегеро, личный вклад в коррупцию", уфимский телеканал "Россия-24") и "Новое имя" (выпуск "Адам Межиев", грозненская ТРК "ДайМохк") признаны лучшими публицистическими программами.
 
В номинации "Ежедневная информационно-развлекательная программа" победили программы "Вставай" телеканала "СургутИнформ-ТВ", "Вятка Today" на "Первом городском канале в Кирове" и "Утренний коктейль" на иркутском СТС.
 
Лучшими развлекательными программами признаны "Новый год FM" телеканала "Редакция Надымской студии телевидения", "Час у дачи" (телеканал "6ТВ", телепрограмма "Губерния", Хабаровск) и "Наобум" "Национальной телерадиокомпании Чувашии".
 
В номинации "Телевизионный документальный фильм" выиграли "Крайняя справа – я" ГТРК "Карелия", "Маленькие узники Великой Лепетихи" телекомпании "Нева-ТВ" (Таганрог) и "Период распада" телерадиокомпании "ТВ-2" (Томск).
 
Лучший телевизионный дизайн оказался у телеканалов "6ТВ", "Мой город" (Кемерово) и "360° Подмосковье".
 
Победителями в номинации "Оператор телевизионной программы/фильма" признаны Алесь Антонович за программу "Последний монолог" на канале "СургутИнформ-ТВ", Ибрагим Сагаев за "Неизведанный Кавказ" на ТРК "ДайМохк" и Урал Гатауллин за передачу "Шульганташ" (канал "Тамыр").
 
Лучшими режиссерами телевизионных программ и фильмов стали Файля Шарыпова за фильм "Ледовый пленник" ("ТНТ-Усолье"), Вера Баранникова и Александр Кологреев за "Игру воображения" (самарский канал "Терра – Рен ТВ"), а также Леонид Кушель за "Последний звонок" (телекомпания "Югра").
 
В номинации "Телевидение и жизнь: социальная акция" лучшими названы телемарафон "Твори добро", проведенный читинским каналом "Альтес", программа "Спайс убивает" липецкого канала "Рен ТВ - ТВК" и "День науки" канала "Москва 24".
 
В номинации "Телевидение и жизнь: специальный проект" победили программы "Строки, опаленные войной" (ТК "Усолье" 11 канал, Усолье-Сибирское), "Мы помним" (иркутский "СТС") и "Дорога к дому" (екатеринбургский канал "Студия-41").
 
Специальный приз жюри "За верность традициям" вручен программе "Дорога в Азербайджан" екатеринбургского канала "ОТВ".
 
Заключительный этап конкурса состоится с 25 по 28 ноября 2014 года в Сочи.
 
 

 

Техновинки. Весна 2020. Часть 1

Даже несмотря на коронавирусный хаос, мы в "Кабельщике" не могли оставить наших читателей без традиционного обзора технических новинок. В первой части расскажем о новинках от Qtech, Okko, Hyuindai TVIP и других.

J'son & Partners: Рынок легальных видеосервисов России в 2019 году

Обзор российского рынка легальных онлайн-видеосервисов за 2019 год и прогноз его развития до 2023 года по версии консалтингового агентства J'son & Partners представляет директор департамента ТВ и контента этого агентства Дмитрий Колесов.