Поехали. Панельная сессия. Выступает Алексей Волин

Волин начал с разговора о том, что до конца года строительство инфраструктуры для разворачивания двух мультиплексов закончится. При этом замминистра напомнил, что 1 января 2019 года заканчивается срок, когда телеканалы второго мултиплекса могли позволить себе вещать только в городах 50 тысяч +. С 1 января этим каналам необходимо уже начать вещать и в малых населенных пунктах, иначе будет ставиться вопрос об исключении определенных каналов из II мультиплекса.

Много разговоров ведется о региональном мультиплексе. Сегодня мы видим, что со стороны многих регионов подход к региональному мультиплексу меняется. Третий региональный мультиплекс надо делать только в крупных городах, не идя в деревни. Мы пока такой подход не поддерживаем, поскольку мультиплексы создавались с целью устранить цифровое нравентсво, а такой подход только усилит его. То есть у кого-то будет 20 каналов, а у кого-то — 30. Ну и плюс нагрузка на кабельный бизнес — позитивно на ARPU это никак не скажется.