Теперь владельцы иностранных сим-карт внутри России тоже не могут зайти на заблокированные сайты, даже находясь в роуминге, пишут "Известия". Ранее такие карты использовались как легальный инструмент для выхода в закрытые соцсети и сервисы: трафик шел напрямую к зарубежному оператору связи, минуя отечественные системы фильтрации.
Теперь к роуминговому трафику зарубежных абонентов внутри РФ применяются те же правила блокировок, что и к российским пользователям. Как пояснили в Минцифры, это необходимо для обеспечения безопасности в цифровом пространстве и соблюдения единых правил доступа к информации на территории страны.
Раньше интернет-трафик владельцев зарубежных симок часто шел через защищенные туннели к "домашнему" оператору в другую страну. Теперь российские сети применяют технологии глубокого анализа трафика (DPI), которые позволяют идентифицировать заблокированные ресурсы и ограничивать доступ к ним независимо от страны происхождения сим-карты.
Ограничения касаются только ресурсов, заблокированных Роскомнадзором за нарушение законодательства. Сервисы, которые сами ушли из России или ограничили функционал (например, зарубежные нейросети или Netflix), по-прежнему могут работать, так как их блокировка не является инициативой РФ.
По разным оценкам, в России насчитывалось около 500 тыс. активных пользователей, которые применяли иностранные карты для постоянного доступа к заблокированным ресурсам. Эксперты отмечают, что данный способ был "нишевым" и дорогим: стоимость услуг связи у зарубежных операторов в роуминге значительно выше российских тарифов, что для большинства пользователей делало схему экономически невыгодной.
Аналитики подчеркивают, что техническая возможность фильтровать роуминговый трафик была у операторов и раньше, но сейчас регулятор перешел к повсеместному внедрению этой практики. Покупка иностранных сим-карт на онлайн-площадках (ценой от 600 до 5,5 тыс. рублей) постепенно теряет смысл как инструмент для обхода блокировок, так как сеть перестает делать исключения для "гостевых" устройств.
Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что в России ввели уголовную ответственность за нарушения при выдаче сим-карт иностранцам.
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии