Состав жюри премии в области многоканального цифрового телевидения "Большая цифра", которая в 2019 году пройдет в десятый раз, претерпел значительные изменения, сообщается в пресс-релизе организаторов.

Несмотря на то, что традиционно возглавлять жюри будет президент Международной академии телевидения и радио, генеральный директор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко, произошло значительное обновление судейской коллегии по категориям "OTT TV и VOD-сервисы" и "Платформы, Технологии и Оборудование". Отдельное жюри появится в категории "Телепрограммы". В состав членов жюри войдут ведущие российские эксперты отрасли:

OTT TV и VOD сервисы

Координатор категории: Алексей Бырдин, генеральный директор, Ассоциация "Интернет-видео"

Александр Калигин, главный редактор, издательство "Телеспутник"

Егор Яковлев, основатель и генеральный директор "Платформы и Решения", медиаэксперт, основатель и акционер Tvigle.ru, создатель проекта Start.ru

Александр Широких, генеральный директор НАТ

Григорий Кузин, директор проекта "Медиалогистика", MSK-IX

Андрей Холодный, эксперт

Денис Кусков, генеральный директор, ИАА TelecomDaily

Денис Колесников, создатель и голос студии "Кураж-Бамбей", автор и ведущий шоу "Сериальный TRENDец", бренд-войс канала Paramount Comedy

Дарья Бруева, заместитель директора по развитию бизнеса, iKS-Consulting

Карен Казарян, генеральный директор, Институт исследований интернета

Александр Саблуков, генеральный директор, 0+ MEDIA

Платформы, технологии и оборудование

Координатор категории: Алексей Бырдин, генеральный директор, Ассоциация "Интернет-видео"

Егор Яковлев, основатель и генеральный директор "Платформы и Решения", медиаэксперт, основатель и акционер Tvigle.ru, создатель проекта Start.ru

Александр Широких, генеральный директор, НАТ

Григорий Кузин, Директор проекта "Медиалогистика", MSK-IX

Игорь Перкис, эксперт

Михаил Шадрин, директор отдела "Мультимедиа", ООО "СофтЛаб-НСК"

Олег Колесников, генеральный директор, консалтинговая компания KC Group

Александр Васильев, генеральный директор, ООО "ЛАНТА"

Фёдор Ежов, вице-президент по международным мобильным продуктам, Yandex

Телеканалы

Координатор категории: Яна Бельская, главный редактор интернет-портала "Кабельщик"

Ольга Шерстобитова, ведущий менеджер по закупке контента, ПАО "ВымпелКом"

Николай Орлов, заместитель генерального директора по контентной политике, "Триколор"

Любовь Кузнецова, начальник отдела мониторинга и оформления Телегида Управления рентранслируемых каналов, ОАО "НТВ-ПЛЮС"

Наталья Братчикова, директор департамента маркетинга фиксированного бизнеса и ТВ, ПАО "Мобильные ТелеСистемы"

Андрей Батанов, генеральный директор, NETBYNET

Виталий Корнеев, технический директор, ЗАО "Видикон-К"

Николай Орлов, региональный вице-президент по России, Eutelsat SA

Жаркын Турсынов, партнер, директор по развитию, Лайфстрим (Смотрёшка)

Кирилл Махновский, генеральный директор, ГК "ОРИОН"

Телепрограммы

Координатор категории: Яна Бельская, главный редактор интернет-портала "Кабельщик"

Александр Железняков, эксперт, инженер отдела вещательного оборудования Panasonic

Николай Картозия, генеральный директор, телеканал "Пятница"

Александр Акопов, соучредитель продюсерской компании COSMOS studio

Анна Качкаева, профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ

Сергей Шанович, директор, "ШанДизайн"

Любовь Кузнецова, начальник отдела мониторинга и оформления Телегида Управления рентранслируемых каналов, ОАО "НТВ-ПЛЮС"

Вера Оболонкина, медиаэксперт, главный редактор детского федерального телеканала "Карусель"

В категории "Телеканалы" свой выбор смогут сделать и телезрители. Зрительское голосование будет проходить с 1 по 17 декабря 2018 года на сайте премии. Объявление победителей запланировано на 29 января 2019 года во время работы ежегодной выставки и форума CSTB.TELECOM&MEDIA’2019.