Вечером 26 октября в Москве, в театре "Геликон-Опера" прошло торжественное вручение национальной премии в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения "Золотой луч".

Организатор Премии - Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), при участии компаний Eutelsat, "Первый канал. Всемирная сеть" и Фонда "Академия российского телевидения". 

Жюри Премии:

  • Эдуард Сагалаев, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, председатель жюри Премии
  • Оксана Барковская, генеральный продюсер группы компаний "Формат ТВ"
  • Дмитрий Борисов, генеральный продюсер компании "Первый канал. Всемирная сеть"
  • Андрей Голованов, директор по контентной политике компании "Ростелеком"
  • Даниил Дондурей, главный редактор журнала "Искусство кино"
  • Тина Канделаки, генеральный продюсер национального спортивного телеканала "Матч"
  • Светлана Колосова, директор Дирекции документального кино Первого канала
  • Сергей Кошляков, заместитель генерального директора компании "Цифровое телевидение" (ВГТРК и "Ростелеком")
  • Саида Медведева, генеральный продюсер кинокомпании "Мастерская"
  • Кирилл Набутов, телеведущий, спортивный комментатор
  • Юрий Николаев, российский теле- и радиоведущий, народный артист Российской Федерации
  • Александр Олешко, российский актёр театра и кино, телевизионный ведущий, певец, заслуженный артист России
  • Николай Орлов, региональный вице-президент компании Eutelsat
  • Сергей Петров, заместитель генерального директора "СТС Медиа", генеральный директор ИКТ
  • Антон Стуликов, генеральный директор телеканала ОТВ (Екатеринбург).

 

Прямая трансляция церемонии прошла на телеканале "Время" ("Цифровое Телесемейство" Первого канала).

Победители премии "Золотой луч":

  • В номинации "Информационные каналы" в первую тройку вышли телеканалы "Страна", "Москва 24" и 360. Первый приз поделили "Москва 24" и 360.
  • Лучшим lifestyle-телеканалом назван "Бобёр" (номинированы – "Кухня ТВ", "Бобёр" и... 24_DOC)
  • Лучшим познавательным каналом названа "Планета HD" (номинированы также, Discovery Channel и "Время Первого")
  • В номинации "Лучший спортивный канал" главный приз ушел телеканалу "Матч.Арена" (другие два номинанта - Eurosport и Drive).
  • Лучшим киноканалом года назван "Дом кино Премиум" (в тройку лидеров вошли также "Киносемья" и "Руский роман HD"
  • В номинации "Киносериал" за первый приз боролись телеканалы Sony, "Амедиа Премиум" и Zee TV – победа досталась "Амедиа Премиум"
  • В номинации "Развлечения" номинированы телеканалы History, "Вопросы и ответы" и... СТС International - к нему-то и ушел первый приз
  • Среди музыкальных телеканалов лучшим названа "Музыка Первого" (другие номинанты – RU.TV и ТНТ Music
  • За звание лучшего детского телеканала боролись три компании – Ginger HD, Тлум HD и детский телеканал из Башкортостана "Тамыр", который и стал победителем в этой номинации
  • В номинации "Женский телеканал" были представлены три телеканала – TLC, "Живи" и... снова международная версия эфирного телеканала "Домашний International" (по формальному признаку отсутствия эфирной лицензии у этого канала). Тем не менее, победителем в этой номинации стал телеканал TLC
  • В номинации "Мужское телевидение" в тройку лидеров вошли "Мужское кино", Т24 и "Наш футбол". Первый приз достался компании "Ред медиа" – телеканал-победитель "Мужское кино"
  • В номинации "Лучший ведущий" номинированы Владимир Беляков (телеканал 360), Роман Щукин ("Авто Плюс") и Елена Горенко ("Царьград"). Победителем стал Роман Щукин, ведущий программ "Выбор есть", "Наши тесты", "Наши тесты плюс", "Мир Лада" и "Своими глазами" на канале "Авто Плюс"
  • За лучшее оформление эфира награжден телеканал "История" (номинированы были также "Бобёр" и "Дом кино Премиум")
  • В номинации "Лучший региональный телеканал" приняли участие три телеканала – "Архыз24", "Тамыр" и Life78. Первый приз присужден телеканалу "Архыз24"
  • В номинации "Лучший производитель и дистрибутор контента для неэфирного ТВ" представлены компании "Прайм Синема" (8 канал), Национальный телевизионный синдикат и ТРК "Петербург". Победа досталась НТС
  • В категории "Лучший онлайн-кинотеатр" были представлены онлайн-кинотеатры "Амедиатека", ivi.ru и SPBTV/ Победитель – "Амедиатека"
  • За звание оператора платного ТВ с лучшим пакетным предложением боролись две компании – НТВ+ и Ростелеком. Первый приз проекту "Интерактивное телевидение" от Ростелекома
  • Лучшей программой для платного ТВ признаны "Танцы. Грация и страсть" - телеканал "Живи!"

 

Спецпризы "Золотого луча" вручены компании "Триколор ТВ" за инновационность, а также "Роскосмосу".

Открытием года назван пакет телеканалов "Матч".

 

Отдельный специальный приз за вклад в развитие телевидения вручен мэтру российского и международного цифрового вещания – замечательному Марку Иосифовичу Кривошееву.

 

Редакция "Кабельщика" от всей души поздравляет всех номинантов и победителей с почетными призами!

 

Хайпы Международного конгресса НАТ

Только завершившийся Конгресс НАТ уже успел разойтись на цитаты, термин "мутная цифровизация" ушел в народ, наконец, окончательно легитимизировав тихое роптание отрасли по поводу ФЦП. Разбираем основные темы и новости, прозвучавшие на конгрессе.