Власти скорректировали законопроект об ИИ

22.06.2026 11:16

В правительстве подготовили новую версию документа о регулировании ИИ, пишет "Коммерсант". Теперь законопроект сфокусирован на поддержке больших фундаментальных моделей. Разработку таких решений в России уже ведут "Сбер" и "Яндекс".

В понедельник, 22 июня, правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрит обновленный вариант проекта о регулировании искусственного интеллекта в России. Первая версия документа, представленная Минцифры в марте, была существенно переработана с учетом замечаний представителей индустрии, в результате чего проект сократился с 21 до 13 статей.

Среди ключевых изменений и положений обновленной версии — фокус на фундаментальных моделях. Регулирование теперь распространяется исключительно на системы объемом более 1 млрд параметров. Решения меньшего размера, включая модели на базе открытого кода, под действие документа не подпадают.

Также вводятся понятия "суверенные" (полностью российская разработка на отечественной инфраструктуре) и "национальные" (допускается использование сторонних компонентов с открытым кодом) модели. Именно этот статус станет критерием для получения приоритетной господдержки.

Из проекта исключили требования об обязательной универсальной маркировке ИИ-контента, специфическое регулирование центров обработки данных и все пункты, касающиеся авторского права. Вопросы ответственности разработчиков сведены к общим формулировкам действующего законодательства.

Если закон будет принят, то основные положения вступят в силу с 1 сентября 2026 года. Для уже внедренных ИИ-моделей, не соответствующих новым критериям, предусмотрен переходный период до 1 сентября 2032 года (при условии обработки данных внутри РФ).

Руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко отметил, что целью законопроекта не является ограничение доступа к зарубежным нейросетям. Задача государства — создать условия, при которых отечественные разработки станут приоритетными для внедрения в чувствительных отраслях: госуправлении, обороне и здравоохранении. Ожидается, что после рассмотрения на комиссии документ будет внесен в Госдуму до конца недели.

Напомним, ранее "Кабельщик" писал, что Госдума отклонила законопроект об обязательной маркировке нейросетевого контента.