К участию приглашены два российских производителя — АО "Решетнев" и ООО "Газпром СПКА". Победители будут выбраны до конца 2025 года. Новые спутники должны обеспечить услуги интернета, теле- и радиовещания и спутниковой связи для различных сегментов. Запуск планируется в 2029–2030 годах.
Мультиорбитальная спутниковая группировка призвана обеспечить независимость и надежность связи в условиях геополитических ограничений. Ключевые предприятия, такие как АО "Решетнев", "Бюро 1440″, ГПКС и другие координируют свои усилия в рамках комплексной национальной программы.
Он назначен новым генеральным директором вместо Евгения Нестерова, который покинул пост по собственному желанию. Валов работает в компании с 2005 года и ранее занимал посты генерального конструктора и его заместителя. Приход Михаила Валова на должность главы предприятия нацелен на обновление управленческих методов и ускорение процесса реформ.
Проект замены спутников телевещания "Экспресс" может задержаться из-за дефицита комплектующих и сложностей с производством. Запуск новых аппаратов, запланированный на 2030 год, может быть отложен, что грозит перебоями связи. По мнению экспертов, своевременное финансирование и координация работ станут ключевыми факторами стабильного развития спутникового вещания в России.
Спутник планируют вывести на орбиту в точке 11 градусов западной долготы и ввести в эксплуатацию уже в марте 2027 года. "Экспресс-АМУ4" сможет оказывать услуги в России, Европе, Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке.
Унифицированная модульная "М-платформа" для массового производства малых спутников массой от 15 до 45 килограммов позволяет создавать аппараты связи, навигации, ретрансляции и дистанционного зондирования Земли. Благодаря модульной конструкции платформа быстро адаптируется под различные задачи и орбиты.
Предприятие "Решетнев" протестировало компактный абонентский терминал спутниковой связи, который обеспечивает быструю и стабильную передачу данных для систем управления беспилотниками. Устройство обладает высокой пропускной способностью и легко интегрируется в отечественные сети спутниковой связи.
"Решетнев" и "Билайн" заключили соглашение для интеграции спутниковых систем с мобильной сетью, что расширит зону покрытия и разнообразие услуг в России. Проект позволит развивать 4G-A и 5G-NTN, обеспечив доступ к интернету, в том числе там, где нет возможности проложить наземную сеть. Это шаг к развитию интернета вещей и снижению затрат на телеком-инфраструктуру.
В то же время растет интерес к низкоорбитальным системам, необходимым для широкополосного интернета. Например, в проекте "Рассвет" планируется запуск 292 таких аппаратов к 2027 году. К 2030 году у шести из 17 российских геостационарных спутников закончится срок службы, однако для замены заказано лишь два аппарата.
Наш сайт использует файлы cookie и схожие технологии работы с персонализированной информацией. При использовании данного сайта, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie.