Железо

Amazon предварительно запланировала запуск 92 спутников, всего их количество составит 3236. При этом, как минимум, половина спутников из группировки должна быть запущена до 30 июля 2026 года, а до 30 июля 2029 года на орбиту должны быть выведены все космические аппараты.
Эксперты полагают, что оборудование от производителей "второго эшелона" может частично компенсировать дефицит в отрасли, но обладает рядом недостатков, в частности, его необходимо адаптировать для работы в РФ.
Пуск запланировано провести на космодроме на мысе Канаверал (Флорида). Ракета доставит на орбиту новую партию спутников. Это будет пятый запуск спутников в этом году.
Проект раньше принадлежал "Мегафону", однако был передан "ИКС Холдингу" после продажи. Спутниковый проект "Бюро 1440" в первую очередь нацелен на обеспечение связью критической инфраструктуры (банков, операторов связи, ТЭК).
ИИ-стартап Anthropic готовится к выпуску чат-бота, потенциального конкурента боту ChatGPT от OpenAI. В результате сделки Google предоставит своим пользователям помощника в поиске, а Anthropic получит доступ к вычислительным мощностям и передовым чипам, используемым для обучения продуктов ИИ.
2 февраля состоялся успешный вывод на орбиту спутников. Это был 8-й запуск ракеты Falcon в этом году. Ранее Илон Маск сообщал о планах осуществить 100 запусков в 2023 году.
Беспроводной 55-дюймовый телевизор работает от батарей. Их зарядки хватает на месяц просмотра по 6 часов в день. Помимо этого, устройство устанавливается без крепежных приспособлений. Displace TV будут выпущены к концу 2023 года.
Российский фонд развития информационных технологий рассказал об итогах программы цифровизации малого и среднего бизнеса в прошлом году. Среди регионов по количеству приобретенного софта и предприятий, купивших ПО со скидкой, лидируют Москва, Санкт-Петербург и Московская область.
Космические аппараты стали частью низкоорбитальной группировки "Гонец-Д1М". Спутники прошли предварительное тестирование бортовых систем и полезной нагрузки. Теперь они смогут предоставлять каналы связи подвижным и стационарным абонентам.
Представители министерства сообщили, что в России не наблюдается дефицита телеком-оборудования, операторы готовы постепенно переходить на отечественные решения. "Большая четверка" уже подписала форвардные контракты на строительство базовых станций.