J’son & Partners: российский рынок легального видео в I полугодии 2018 г.

29.10.2018 16:52

Исследовательская компания J’son & Partners Consulting представила очередной отчет по российскому рынку легальных видеосервисов по итогам первого полугодия 2018 года. В исследовании проанализирована выручка 51 компаний, которые разделены на сегменты:

- Онлайн-кинотеатры - агрегаторы контента, предоставляющие возможность просмотра видео через собственные сайты, приложения сервисов для мобильных платформ и Smart TV. Например, ivi, Amediateka, Okko и т.д.

- Телеканалы - телевещатели, монетизирующие прежде всего свой контент в интернете по платной или рекламной модели (СТС, Первый канал и т.д.)

- Операторы - операторы платного ТВ, реализовавшие сервисы просмотра платного видеоконтента в виде VOD и на специализированных сайтах (Ростелеком, Билайн, МТС и т.д.)

- Платформы цифровой дистрибуции - агрегаторы видеоконтента, предоставляющие приложения для стационарных и мобильных платформ с возможностью просмотра без привязки к сети конкретного провайдера (iTunes, Google Play и т.д.).

Заметим, что в методики расчетов выручка компаний учитывается без НДС, а доходы игроков рассчитываются до вычета комиссии селлерских и рекламных агентств.

Кроме того, как отметил руководитель исследовательской группы и автор отчета Дмитрий Колесов, рекламодатели все чаще размещают онлайн-видео рекламу не только в видеоконтенте, поэтому в анализ включены рекламные доходы, полученные от т.н. in-stream (размещение рекламного видеоролика внутри потокового онлайн-видео) и out-stream (размещение рекламного видеоролика вне потокового видео – внутри баннерной позиции (in-banner)или внутри текста статьи, прерывая его (in-read)).  

Тезисно результаты исследования

По итогам 1 полугодия 2018 года объем российского рынка легальных видеосервисов достиг 10,27 млрд. рублей без НДС (+48% к аналогичному периоду прошлого года). Это стало результатом активной работы игроков по расширению видеотек, уменьшению цифровых окон и постоянным технологическим улучшениям. Особенно успешным стало межсегментное сотрудничество: трансляция телеканалов на платформах онлайн-кинотеатров, совместная борьба с пиратством, расширение сервиса подписок.

Общая выручка игроков по рекламной модели выросла на 50,2%, а по всем платным моделям - на 44,6%. По мнению экспертов J’son & Partners Consulting, именно оut-stream видеореклама растет наибольшими темпами.

Важно отметить, что рекламные бюджеты и темпы роста абонентской базы платных сервисов распределены в течение года неравномерно. Поэтому оценивать структуру рынка (по выручке от платных и рекламной модели монетизации) по результатам 1 полугодия не представляется возможным. 

Сегменты показали следующие темпы роста выручки (1 полугодие 2018 по отношению к 1 полугодию 2017 года):

Онлайн-кинотеатры. +55,5%. Основные факторы роста - подписка, технологическое развитие, межсегментное сотрудничество.

Телеканалы: 31,5%. Рост продаж по модели Big TV Rating, рост спроса на интернет-ресурсы вещателей во время чемпионата мира по футболу.

Операторы: 26,2%. Основной вклад дали усилия по разработке удобства оплаты, рекомендательных сервисов и сотрудничества с онлайн-кинотеатрами.

Платформы цифровой дистрибуции: 28,1%. Прежде всего за счет продолжающегося роста наличного парка мобильных устройств.

В настоящий момент уже готовится итоговое исследование по рынку легального видео за 2018 год, оно будет опубликовано в марте будущего года. В него будут включены расширенные данные об объемах и структуре рынка, а также уточнены прогнозы динамики его развития. Одной из важных задач станет пересмотр текущей сегментации игроков.