Отраслевые ассоциации и их задачи. Часть II - АКТР

01.09.2020 16:10

Продолжаем разговор об общественных объединениях вещательной и телекоммуникационной отраслей, и сегодня речь пойдет о первой главной на протяжении многих лет – Ассоциации кабельного телевидения России.  В последние годы положение ее сильно изменилось – отчасти из-за ее гражданской позиции и растущего недовольства регуляторов этой позицией, отчасти в связи с некоторой аффилированностью АКТР одному из игроков рынка ("Акадо"), а отчасти из-за слабого информирования общественности обо всей проводимой работе. И если с первыми двумя причинами ничего не поделаешь, то ситуацию с третьей мы попытаемся немножко поправить в этом материале.

Учредительный съезд, на котором было принято решение о создании некоммерческой организации “Ассоциация кабельного телевидения России”, прошел в декабре 1998 года. Учредителями стали ЗАО "Комкор" (известный сегодня как "Акадо"), НИИ Радио, семь операторов платного ТВ и та же самая телекомпания "ТВ6 Москва" (ЗАО МНВК), с подачи которой за три года до того была создана НАТ. В следующем же году в АКТР вступило 39 компаний, и совокупное число участников варьировалось, на пике хорошо переваливая за сотню участников (без учета группового членства – со всеми дочерними операторскими компаниями и "ассоциированными членами" число участников переваливало за триста). 

Сегодня в АКТР входят около восьмидесяти участников с совокупной базой более 30 миллионов абонентов (в ассоциации всегда особо подчеркивали эту деталь). Еще одна деталь – помимо собственно операторов, в АКТР входят производители и дистрибуторы телеком-оборудования, а также братские ассоциации Польши, Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Азербайджана, Латвии. Как поясняют в самой ассоциации, несмотря на название, АКТР с самого начала позиционировалась как общерыночная ассоциация – войти в нее смогли не только операторы платного телевидения, но и другие ассоциации, вещатели, профильные научно-исследовательские институты, системные интеграторы и даже… РТРС.

Юрий Припачкин, фото Svoboda.org
 

Возглавил АКТР и остается ее бессменным руководителем Юрий Припачкин (на тот момент совладелец "Комкора"). В разное время в ассоциации работали известнейшие люди отрасли, внесшие огромную роль и в развитие авторитета АКТР: Владимир Маковеев, Валентин Лазуткин, Юрий Зубарев, Вячеслав Мисюлин и многие другие. На протяжении всего периода существования АКТР тесно сотрудничала с замечательным Марком Кривошеевым, который, кстати, весьма высоко оценивал роль АКТР в технологическом развитии отрасли. 

Еще два человека, безусловно ассоциирующихся с АКТР – ее вице-президент, стратег и тактик Михаил Силин, а также юрист Елена Гультяева, чья экспертиза не раз помогала членам ассоциации выигрывать суды.

_________________________________
На протяжении всех лет существования АКТР связывали компанией "Акадо" (ЗАО "Комкор"). Прежде всего, это связано, конечно, с тем, что и Юрий Припачкин, и Михаил Силин, и Елена Гультяева занимали топовые позиции в этой, крупнейшей на тот момент кабельной компании. Штаб-квартира и заседания правления ассоциации также базируются на Неглинной, 17 – в помещениях, много лет являвшихся головным офисом "Акадо". Большинство членов АКТР проблемы в этом не видят – "Акадо" такой же оператор в рынке, как всякий другой. Точнее, ПОЧТИ всякий – много лет он противостоит монополии "Ростелекома" в столице, и именно это противостояние, по моему мнению, и удерживало федерального оператора от вступления в АКТР, и создавало эту двусмысленную напряженность. Более того, когда в середине десятых годов создавался Медиакоммуникационный союз (об этой ассоциации мы расскажем в одной из следующих частей этого обзора) – прямой конкурент АКТР– в него не приняли ни "Акадо", ни партнерство АКТР, что подтверждает подозрения.

Цели и задачи

Главной целью Ассоциации кабельного телевидения России на момент ее создания декларировалось развитие отрасли и лоббирование ее интересов при принятии законов. Формулировка из устава "решение совместно с законодательными и исполнительными органами власти проблемных и организационных вопросов в развитии современных сетей кабельного телевидения, оказании помощи членам ассоциации в их производственной деятельности" остается неизменной и по сей день.

Михаил Силин, вице-президент АКТР об истории возникновения ассоциации: "В 90-х годах прошлого столетия в стране началось бурное строительство систем кабельного телевидения с использованием всех существовавших тогда технологий – крупных систем коллективного приема (КСКПТ), MMDS, спутникового и кабельного телевидения по новой для того времени технологии гибридных волоконно-оптических сетей. На рынок пришли первые зарубежные тематические каналы. В стране появилось понятие платного телевидения, как таковое. При этом в области нормативно-правового обеспечения отрасли наблюдался полный вакуум: законодательство отражало единственную систему отношений, возникающую при распространении бесплатных эфирных каналов по сетям наземного эфирного вещания. Это создавало большие риски для всех участников рынка. Возникла потребность в организации планомерной профессиональной работы с регулятором с целью формирования законодательной базы возникшей новой отрасли платного телевидения. Однако, это было далеко не единственной задачей АКТР. 90-е годы – это годы бурного развития технологий распространения телевизионных каналов во всем мире, зарождение систем цифрового телевидения. Необходимо было организовать работу по выработке новых стандартов, сертификации сетей, построенных с использованием новейших технологий, по распространению опыта строительства сетей.
Еще одним важнейшим направлением работы АКТР было налаживание деловых отношений с профильными ассоциациями дружественных стран, которые образовывали на тот момент единое пространство распространения русскоязычных телевизионных каналов. Эти и многие другие вопросы и составили основное содержание работы АКТР в первые годы ее существования". 

В целом можно сказать, что тогдашние проблемы с нормативно-правовым обеспечением отрасли были решены с лихвой – отрасль не просто отрегулирована, она ЗАрегулирована. И тут, конечно, вопросы не к ассоциации, а к законодателям и регуляторам – отрасль не может просто крикнуть "Горшочек, не вари!"

Поэтому к старым вопросам добавляются новые, и главная проблема, по мнению руководства ассоциации, заключается в том, что регулирование отрасли осуществляется на основании нескольких законов, которые во многом противоречат друг другу: IV частью ГК, законом о связи, законом о лицензировании, законом о СМИ, законом об аудиовизуальных сервисах.

"До сих пор понятийный аппарат законов не имеет единого толкования одних и тех же понятий, до сих пор непонятно, услуга платного телевидения является услугой связи или лицензией, до сих пор непонятно, кто должен отвечать за оплату прав авторов музыки, - говорит Михаил Силин, - оставляя нерешенными многие проблемы отрасли, законодатель принимает новые законы, которые к старым добавляют множество новых проблем. В частности, в эпоху тотального перехода на цифровые технологии регулирование отрасли стало технологически зависимым, что очень мешает развитию рынка. В частности, законодатель весьма поспешно, без должного осмысления вмешивается в регулирование распространения телеканалов по сети интернет, создавая совершенно иные правила лицензирования и распространения по сравнению с порядком лицензирования и распространения телеканалов в традиционных средах – эфире, кабеле, спутнике".

Поэтому сегодня основной задачей АКТР видит работу по приведению нормативно-правовой базы отрасли в соответствие с текущим состоянием рынка и сложившимися взаимоотношениями его игроков. 

Кроме того, ассоциация участвует в разработке концепции развития отрасли в условиях перехода на IP-технологии – мы помним достаточно жесткую позицию АКТР по отношению к идее монополизации распространения федеральных телеканалов в интернете.

Ведется работа с Российским авторским обществом, резко активизировавшимся сегодня по отношению к телеканалам (о внезапных проверках в нарушение обещанного проверочного моратория рапортуют сегодня многие вещатели – мы планируем писать об этом подробнее в ближайшее время).

Мероприятия

Практически с самого создания и до прошлого года имя АКТР плотно ассоциировалось с главной отраслевой телекабельной выставкой и форумом CSTB – ассоциация значилась в соорганизаторах и особенно плотно занималась конференционной частью. Сюда же можно отнести и партнерство по Национальной премии "Большая цифра" – руководители АКТР входили во все категории жюри. Однако в прошлом году ассоциация и выставка разошлись – формально по соглашению сторон, но в кулуарах сошлись во мнении, что выставка пытается найти более активного и влиятельного партнера, коим стал для нее Медиакоммуникационный союз. Тут можно только посочувствовать, и даже не знаю, кому именно – CSTB или АКТР, а может Медиакоммуникационному союзу :)

  

Еще одно замечательное мероприятие проводит АКТР уже единолично - Конференция кабельной и медиа индустрии – сначала в Крыму, а последние пару лет в Сочи. Пожалуй, одна из самых представительных в смысле участия представителей власти, конференция особенно полюбилась тем участникам отрасли, кто любит совмещать полезное с приятным: мероприятие проходит в бархатный сезон в непосредственной близости от моря. Но, конечно, люди там не только отдыхают – наверняка многие помнят жаркую дискуссию представителей Минкомсвязи и ФАС на сцене, после которой были внесены существенные изменения в регламент отключения аналогового вещания в стране. Многие операторы тогда вздохнули с облегчением.

_________________________________
Тут позволю себе маленькое лирическое отступление о том, как возникла эта конференция АКТР. Все началось с длинной мозговыносящей дискуссии с одним из крымских операторов в далеком 2014 году, вылившейся в большую статью на нашем ресурсе о том, что ждет операторов Крыма, перешедшего в юрисдикцию российских законов. Эту обстоятельную статью подготовила Елена Гультяева, но еще до ее выхода стало понятно, что вряд ли в ней удастся осветить все вопросы, волнующие крымских кабельщиков. Поэтому было принято оперативное решение провести такую конференцию, на которой они получили бы ответы, по крайней мере, на первоочередные вопросы. 
 
Надо сказать, в ходе конференции ко мне не раз подходили местные операторы с заявлениями типа "вы нас запугиваете, потому что не поддерживаете наше политическое решение о присоединении к России". Мне оставалось пожимать плечами и желать им не разочароваться. А через год на такой же конференции я услышала от них ожидаемое: "Помните, Яна, мы думали, что вы нас запугиваете – мы теперь поняли, как вы старались подсластить пилюлю"…
_________________________________

 

Не часто, но регулярно проводит АКТР также круглые столы и однодневные конференции по различным актуальным вопросам. Особенно активно это происходит в периоды обсуждения каких-нибудь особенно вредных законов, таких как запрет рекламы на платном ТВ (многие вещатели помнят эту мощную и весьма жаркую дискуссию в конференц-зале Савоя) или пресловутый пакет Яровой.

  

Победы последних лет 

Пожалуй, самый успешный кейс за последние несколько лет – АКТР помешала планам внедрения систем скремблирования (систем условного доступа) на сети цифрового эфирного вещания в рамках реализации ФЦП цифровизации. Не думаю, что необходимо пояснять читателям "Кабельщика" последствия обязательного кодирования федеральных каналов, если бы оно случилось. Так что просто – спасибо!

Еще ассоциация добилась внесения поправок в законодательство об обязательных каналах, обязывающих абонентов оплачивать услугу доступа к сети и пользования абонентской линией. Бенефициарами этого мероприятия стали все операторы платного телевидения.

Кроме того, ассоциации удалось, как минимум, затормозить принятие в третьем чтении в конце 2019 года законопроекта о вещании обязательных телеканалов по сети интернет. Этот вопрос еще активно обсуждается отраслью, финального решения мы все ждем.

В данный момент АКТР ведет работу по следующим проектам и направлениям:

  • Работа по законопроекту о распространении обязательных телеканалов по сети интернет в целях недопущения монополизации рынка услуг ОТТ-телевидения;
  • Работа по законопроекту о едином измерителе в интернете;
  • Работа по оптимизации законодательства в рамках процесса регуляторной гильотины;
  • Работа по законопроекту о недискриминационном доступе в жилые дома;
  • Работа по законопроекту о размещении оборудования мониторинга Роскомнадзора на сетях кабельных операторов;
  • Работа с РАО по формированию новой системы отношений с пользователями прав авторов музыкальных произведений;
  • Ну, и текущая работа по защите интересов малых и средних операторов в рамках работы по развитию конкуренции. В частности, буквально только что АКТР подготовила обращение в Роскомнадзор с анализом типовой схемы противоправного распространения телеканалов на основе лицензии на предоставление телематических услуг.  

 

К сожалению, большая часть этой работы ведется в кабинетах, без подробного информирования отрасли о сути готовящихся поправок, рекомендаций и т.п. Секретность, пожалуй, характерна для всех ассоциаций – АКТР вообще одна из самых открытых ассоциаций. Просто открытость эта – по запросу, по письму. Возможно, ассоциации стоило бы завести традицию раз в месяц-два проводить большую "политинформацию" и сообщать отрасли о том, что происходит, какие планы на ее счет строит регулятор. 

Ну, раз уж она все равно кость в горле чиновников :)

 

P.S. Продолжение следует – на очереди ассоциации "Ростелесеть" и "Макател"

Об авторе

Яна Бельская
Главная по "Кабельщику"