сWINKа Пеппа или самый child-friendly операторский OTT-сервис

24.12.2019 16:22

Друзья, нам в редакции NATEXPO понравилось тестировать OTT-приставки российских операторов. На прошлой неделе мы протестировали приставку Wifire Q5 от "Нетбайнета". А сегодня наш подопечный – OTT-приставка STB 122A сервиса Wink компании "Ростелеком". 

Unboxing

В коробке: приставка, пульт, батарейки AAA (2 шт), кабель RJ45 милого желтого цвета, блок питания приставки, мануал на 20 страниц, а также внезапно полутораметровый HDMI-кабель с Ethernet, позволяющий шарить интернет-подключение без Ethernet-кабеля. Увы, протестировать эту фичу возможности нет, приставка не поддерживает технологию.

Приставка достаточно большая, ее габариты – 108x107x23 мм (без ножек). То есть, она больше и Wifire Q5 и Apple TV. Те примерно 100x100 мм.

 

Страной производства значится Китай, а производителем - местная Sercomm Corporation по заказу "Ростелеком". Согласно мануалу, гарантия на приставку – 2 года.

Подключение и установка

После включения приставка запустила мастера настройки, попросила выбрать экран (16:9 или 4:3), спросила тип подключения к интернету (проводной или беспроводной), запросила часовой пояс, проверила обновления ПО для приставки и радостно сообщила, что настройка завершена.

От момента вставления в розетку и физического подключения к телевизору до возможности просмотра прошло 1,5 минуты. Шустро!

Авторизация в сервис осуществляется через логин или номер мобильного телефона, потом приходит код по SMS.

Нутро

По центральному и графическому процессорам приставка идентична Wifire Q5 - ARM Cortex A53 Quad-core 64-bit с графическим процессором Mali 450. А вот оперативной памяти в два раза больше – 2 Гб против 1 Гб. Встроенной памяти и там, и там по 8 Гб. Максимальное поддерживаемое разрешение по мануалу – 4Kp60.

Операционная система здесь… па-бам… не банальный Android, а Android Open Source Project v 7.0 (AOSP). О как! Пока такого не встречал. Стало быть, кастомная ОС на базе опенсорсного Android.

Интерфейсы

Все порты расположены на задней панели приставки. Слева направо: кнопка вкл/выкл, питание, 3.5mm, HDMI 2.0a, USB 2.0, LAN. В отличие от тестировавшейся ранее Wifire Q5, нет второго USB (там он на боковой панели и это удобнее). Слота для карты памяти microSD, как в Wifire, нет. Беспроводные интерфейсы – Wi-Fi 802.11ac/b/g/n, режим работы – 2x2.

Индикатор (лампочка) только одна – сверху приставки. А нет, сзади на LAN-порте тоже две статусные лампочки (наличие соединения и траффик).

Единственный порт USB стоит вертикально между HDMI и LAN. И, честно говоря, вставлять и доставать USB-кабель некомфортно, тесновато.

Bluetooth-протокол есть. Работает шикарно. Например, преспокойно соединил приставку с беспроводными наушниками Meizu POP2.

В USB можно заряжать телефон. Скорее, не дать ему вырубиться. За 20 минут подзарядил iPhone 8 Plus на +7%.

Главное меню

Главных меню как бы два. Первое – главный экран операционной системы. Второе – главное меню самого видеосервиса Wink.

Главный экран ОС. Очень стильно. Шикарный шрифт, отличные градиентные плашки. Немного напомнило Tiles на Windows Phone.

По умолчанию на полном экране шесть меню: "Wink", "Мои приложения", "Избранное", "Магазин приложений", "Проводник", "Настройки". Вверху экрана: справа - текущее время, слева – появляется пиктограммка с флешкой, если вставлено внешнее устройство (даже HDD).

Внизу есть иконка "+", позволяющая добавить другие приложения на заглавный экран. Так, я добавил себе VLC и "ЛитРес" для аудиокниг.

При нажатии на пульте на кнопку "Last Channel" (пиктограммка выглядит как два экрана), выскакивает Task Manager и можно переключаться между открытыми приложениями.

Если нажать на кнопку Wink, попадаешь в сам видеосервис. Его главный экран после авторизации представляет собой "афишу" и меню вверху (Поиск, Главная, Телевидение, Фильмы, Сериалы, Детям, Подписки, Моё). 

Если докрутить афишу вниз до ТВ-каналов на первом месте стоят "UFC ТВ" и "Матч!Премьер", несколько федеральных каналов, а также Eurosport Gold HD. Если я не ошибаюсь, "UFC ТВ" и "Eurosport Gold HD" эксклюзивно представлены в "Ростелекоме". 

Нет, проверил, "UFC ТВ" есть еще в OTT-сервисе more.tv. 

Хорош поиск, но буквы слишком мелкие и с расстояния не видны даже со 100%-ным зрением. Проверил в приложении Wink на Apple TV, там буквы нормального размера.

Телеканалы

Всего на момент тестирования в Wink я насчитал 280 телеканалов, в числе которых 103  HD-канала и 4 UHD-канала. Из региональных каналов удалось обнаружить только "360 Новости", и то, он полуфедеральный. Говорят, что они есть, может рубятся по геоблокировке из-за московского айпишника.

UHD-предложениесостоитизEurosport 4K, Love Nature 4K, Russian Extreme Ultra иUltra HD Cinema. На FullHD-телевизоре все четыре включились. Видимо в HD-варианте.

Необычно, что каналы, которые не входят в ваш тарифный план, все равно показываются, но в демо-режиме с большой кнопкой "Подключить ТВ-пакет" и его стоимостью.

После выключения приставка включается обратно на последний канал.

На большинстве проверенных мной телеканалов работает кнопка "Смотреть с начала". Также есть кнопка "Вернуться в прямой эфир", позволяющая догнать реальное время и "Добавить в избранное". Закладку с этим самым избранным потом еле нашел. Оказалось, она в меню "Моё" -> "Моя коллекция". В избранное добавился не канал, не цикл программ, а именно тот выпуск, который я смотрел. Функцию открутки в архиве на пару-тройку дней назад не обнаружил.

В режиме ТВ кнопка "Last Channel" позволяет переключаться между двумя последними каналами туда-сюда, что логично.

Прямой эфир можно поставить на паузу, отойти перекурить или налить чаю. На двух федеральных каналах вылезает предупреждение, что управление просмотром недоступно.

Был удивлен, но не обнаружил HD-версии федеральных каналов, первая двадцатка вся в SD, отдельно в HD нашел только ТНТ на кнопке 957. Это большой минус, если это так.

Скорость переключения между каналами: SD – 2 секунды, HD – 2,30 секунды. 

При просмотре телеканала джойстик позволяет вызывать допинформацию. Вверх – описание программы из EPG, вправо – список соседних каналов с текущей программой (EPG), вниз – перемотка, смотреть с начала, возврат в прямой эфир, добавить в избранное, влево – фильмы из рекомендаций.

Информации о канале, а именно разрешения, звуковой дорожки и др., не обнаружил.

Задержку проверил на мини-футбольном матче на канале "Матч-ТВ". Задержка Wink по сравнению с эфирным цифровым (DVB-T2) сигналом "Матч-ТВ" составила 30-35 секунд. За неимением второго телевизора под рукой сравнивал DVB-T2 на телевизоре с OTT-приложением Wink на iPhone 8 Plus.

Кино/сериалы

В сервисе представлено большое количество фильмовых и сериальных тайтлов, в том числе партнерские библиотеки Amediateka, FoxNow, more.tv, ViP Play, NatGeo+ и Zee5. Если Amediateka и more.tv никого не удивляют, то FoxNow, виасатовский ViP и индийский Zee5 это редкие птицы. Из холёсенького попалось "Однажды в Голливуде", первые сезоны "Теории большого взрыва", "Темный рыцарь", сериал "Виктория", "Силиконовая долина", британская "Миранда", классика "Друзья", "Твин Пикс" и "Секс в большом городе".

Во время воспроизведения фильма/сериала можно выбрать качество (HD, SD), формат изображения и соотношение сторон. Не нашел возможности познакомиться с фильмом с помощью трейлера. Кнопки перемотка мотают со скоростью x8, x16 или x32. Если выключить приставку во время воспроизведения фильма, она включится на том же месте.

При нажатии на паузу появляется тайм-линия, время слева показывает продолжительность до начала фильма, а вот время справа показывает суммарную продолжительность фильма. То есть, чтобы понять сколько осталось до конца фильма, надо самому вычитать из правого времени левое.

Возможности выбрать звуковую дорожку, субтитры в VOD-библиотеке я не увидел. Никаких упоминаний о Dolby тоже не нашел. Разве, что в мануале было сказано, что приставка поддерживает Dolby Digital Plus. Равно как и UHD и HDR контент также обнаружен не был. Вероятно, потому что это прерогатива больших онлайн-кинотеатров типа ivi, Megogo, Okko.

Понравилось, что, зайдя на страничку фильма/сериала, можно стрелочками встать на любого актера, режиссера, кликнуть на него и провалиться в поиск по всему контенту с его участием.

Очень нетривиальное решение с рейтингами. Тут они есть и IMDb, и Кинопоиск и даже свой собственный Wink. Пользовательский он или редакционный, я не понял. Видимо, редакционный, так как я посмотрел полностью без перемоток фильм "Головоломка", но поставить оценку сервис не предложил. Или вообще интеллектуальный, базируется на глубине досмотра, например.

Причем, свой собственный почти всегда (в 15 из 19 тайтлов на заглавной странице) выше или даже сильно выше рейтингов IMDb/Кинопоиска. А на иконке фильмов в библиотеке показывается, па-бам, средний рейтинг. Который, как мы понимаем, становится выше, за счет высокого собственного рейтинга Wink. Например, фильм "Пятьдесят оттенков свободы". IMDb 4.5, Кинопоиск 5.3, Wink 7.3. Стало быть средний вместо, грубо говоря, 4.9 превращается в более сносные 5.7. Вот такая маркетинговая хитрость. 

Потом решил проверить насколько урезаны VOD-библиотеки партнерских кинотеатров. Итак, из 16 выборочных тайтлов кинотеатра Amediateka в Wink нашлись все 16 (для сравнения в Wifire – 12).

Из 13 свежих тайлов more.tv, Wink располагает десятью, Wifire – всего тремя. 

Ни ivi, ни Megogo не интегрированы в Wink, тем не менее 5 из 12 тайтлов ivi нашлись в Wink и 9 из 12 тайтлов Megogo. Это означает, что "Ростелеком" самостоятельно закупает этот контент для своего сервиса.

Порадовало, думаю, эксклюзивное предложение фильмов в переводе Гоблина, таких насчитал 15 тайтлов. Отдельное большое человеческое спасибо за 210 фестивальных фильмов.

Главное, что суммарная стоимость подписки на пакет из телеканалов + VOD с полной библиотекой Amediateka, VIP, ABC, more.tv и Disney стоит намного дешевле покупки этих сервисов по отдельности.

Впечатлила отдельная закладка "Детям". Ранее в других сервисах такая мне не попадалась. Тут, разумеется, детские телеканалы, новые фильмы "только что из кинопроката", подборки, советские мультфильмы, "Маша и медведь", анимация от Pixar, диснеевская классика, контент для самых маленьких BabyTV. Пожалуй, все это вкупе с родительским контролем делает Wink самым child-friendly OTT-сервисом.

Приложения

Во-первых, тут есть приложение "Проводник". Во-вторых, лазая или как теперь говорят серфя по папкам, обнаружил, что у выделенного файла сразу видно формат (расширение), размер и дату создания. При первом открытии видеофайла MP4, проводник предложил в лучших традициях десктопа выбрать приложение по умолчанию. С удивлением среди предложенного обнаружил прекрасный всеядный плеер VLC. Ну, и, конечно, встроенный "Видеопроигрыватель".

Встроенный "Видеопроигрыватель" скромен, никаких допфункций, только Play и Pause, но играет. По крайней мере, MP4.

VLC же просто кладезь функционала 80 lvl. Залочить видео, выбрать аудиодорожку, задержка звука (!), выбрать файл субтитров, задержка субтитров, загрузить субтитры, таймер сна, скорость воспроизведения, перейти ко времени, эквалайзер, всплывающий плеер, режим повтора, повторение A-B, сохранить плейлист, изменение формата экрана (16:9, 4:3, по центру, оптимально, подогнать под экран, заполнение). Хвалил хвалил VLC, а он взял, да и вывалился без повода. А-ля Windows. "В работе приложения VLC произошел сбой. Закрыть приложение".

Пока разбирался, случайно наткнулся на фичу "Картинка в картинке", позволяющую смотреть одно видео в другом. Для управления предлагалось нажать клавишу "Home” на пульте, которой на моем пульте нет. С фичей побаловаться не получилось. И как я ее вызвал тоже не помню, ибо получилось случайно.

В магазине приложений обнаружен скромный список из четырех приложений: уже упоминавшихся ЛитРеса, Wink и Проводника, а также "Видеонаблюдения и Умного дома" (от "РТ", разумеется).

Попытался войти в свой аккаунт в "ЛитРесе", но не смог ввести пароль. Логин и клавиатура закрыли весь экран и никак победить это дело мне не удалось. Пароль все время дописывался в строку логина.

VLC можно запускать как самостоятельный плеер, а не только как смотрелку для аудиовидеофайлов из проводника. Внутри у него "Видео", "Аудио", "Обзор" и "Другое". 

Когда я напоследок решил проверить не даст ли случаем проводник переписать файл с флешки во внутреннюю память, то почему-то ни одна флешка из трех не увиделась. Точнее увиделась, но проводник сказал "В папке нет файлов". Странно. Техподдержка предложила сбросить коробку до заводских настроек. Я сказал "пас". Ушел на выходные, в понедельник USB-порт ожил и все "прозрел". 

Мультискрин

Под мультискрином здесь я подразумеваю не возможность использования одной учетной записи на нескольких устройствах, а возможность "continue watching”, то есть начать смотреть на одной устройстве и продолжить на другом, с того же места, разумеется.

Для начала надо было законнектить учетки на смартфоне и приставке. Здесь вышло не так просто. Приложение на телефоне долго не хотело меня авторизовывать. Пришлось писать в техподдержку. Помогло удаление и переустановка приложения. 

Подключил приставку к тому же вай-фаю, что и телефон Apple iPhone 8 Plus. Запустил фильм, но, увы, кнопки смахивания не появилось. Общение с техподдержкой сказало, что на iOS эта фича пока не доступна.

Настройки

Настроек много, есть от самое ОС, есть от Wink, можно настроить аккаунт, подключенные устройства, поменять системные настройки, активировать промокод (часто это реализовано только через веб), управление подписками и родительский контроль. Описывать подробно не буду, все ясно и понятно из названий.

Пульт управления

Пульт, поставляемый в комплекте, использует инфракрасный порт. Напомню, у Wifire Q5, да и у Apple TV, пульт Bluetooth, что удобно ибо не требует прямой видимости с приставкой.

Пульт громоздкий (около 185 мм в длину), но достаточно быстро к нему привыкаешь и начинаешь управлять, не смотря на него. Модель – CR-630 (производитель - Chaoran).

Очень удобные кнопки перемотки на пульте. Перематывают кино на 10 секунд вперед или назад одним нажатием и на любое время удерживанием кнопки.

Пульт хороший, к нему привыкаешь и уже работаешь, не смотря на него, но близость кнопок "Меню" и "Выключение" иногда приводит к случайному выключению приставки вместо возврата в меню. Со мной так было один раз.

Из необычного на пульте на цифровой клавиатуре над каждой кнопкой указаны русские буквы, позволяющие писать текст цифрами, как на старых кнопочных мобильных телефонах.

Легким обучением пульт становится универсальным и управляет и телевизором, и приставкой. Правда, потом он перестает переключать громкость приставки. И как это вернуть обратно, сам я не разобрался.

Лично мне на пульте не хватило нескольких кнопок – переключение аудиодорожки и поиск по всему контенту.

Кстати, на пульте есть специальная кнопка "Фильмы", и она действительно вызывает фильмовую библиотеку, но только из приложения Wink. Из главного экрана ОС она не срабатывает.

Внешние устройства

К USB-порту можно подключать не только флешки, но и внешние жесткие диски, например, с файловой системой NTFS.

MP4 и MPG открываются без вопросов. Даже 4 Гб открылся моментально. Открылся даже 4K файл с 96 fps, хотя телевизор у меня FullHD…

С MOV история более сложная. Проигрались лишь шесть из десяти. Причем, файлы маленькие файлы (до 400 Мб) проигрались отлично, а все, что превышало 680 Мб уже чуть-чуть подтормаживали или не проигрывалось вовсе.

Первый MKV-файл открылся в VLC, я увидел возможность выбора аудиодорожки, но на 13-й секунде вывалился обратно в проводник. Другой MKV весом в 1 Гб открылся без вопросов. Решим исход третьим. Проигрался. Без вопросов. С выбором аудиодорожки и субтитров. Ставим зачет. 

AVI открылись четыре из четырех. Язык переключался. Кайф. Напомню, на Q5 от Wifire не открылся ни один из трех. Wink даже запомнил место, на котором я остановил просмотр, включив в следующий раз сразу с него.

Нигде не нашел возможность посмотреть параметры видеофайла, например разрешение. 

JPEG и PNG открываются моментально и без проблем. Уже даже раскатал губу, может и PDF откроет, но нет. По крайней мере, по умолчанию.

Аудиофайлы в формате MP3 проигрываются во встроенном приложении "Музыка". Интерфейс милый, есть возможность зацикливания и управления плейлистом, который состоит из всех аудиофайлов, что в данной папке. Странно правда отрезается снизу название исполнителя.

Общее впечатление

Субъективно, приставка работает очень быстро, намного шустрее Wifire Q5. Вентиляция хорошая, приставка не греется. 

USB-порт единственный и расположен неудобно. Bluetooth полезный, повзоляет париться с беспроводными наушниками, колонками и даже саундбарами.

Очень отзывчивый интерфейс, пульт, меню. Все работает просто моментально. 

Телеканалов очень много, больше 100 HD, есть суперэксклюзив типа UFC и Eurosport Gold, но отсутствие HD-версий федеральных каналов это большой минус. Причем я бы их поставил на позиции 01-20, заместив SD-версии полностью.

UHD-предложение по каналам на пять, но полностью отсутствует UHD контент в библиотеке фильмов и сериалов. Это минус.

VOD-библиотека предлагает много эксклюзивного качественного контента (FoxNow, ViP, Zee5). Контента очень много, в том числе частично премиальный контент, тот же, что и в ivi и Megogo. Немного не хватило сериалов сервиса Start и особенно UHD (+HDR) контента. Поэтому 4/5 за VOD. 

Явно, "Ростелеком" решил сделать ставку на контент, а не на понты и новые слабомонетизируемые технологии. 

Из дополнительных возможностей, радует наличие VLC, ЛитРеса, "Видеонаблюдения и Умного дома", однако их потестить не удалось. Очень жаль, что пока на iOS не работает мультискрин, то есть смахнуть видео с телефона на приставку не получится. Пока.

Полезной показалась фича родительского контроля, моментально отсеившая библиотеку и каталог каналов на годный для детей контент. Причем, можно выбрать возрастное ограничение от 0+ до 18+. Включил родительский контроль, еле убрал обратно потом. Что хорошо, значит ребенок сам тоже не разберется.

Не нашел никаких упоминаний Dolby, кроме как в мануале. Обещают в будущем. Как, впрочем, и смахивание, и UHD, и новые приложения. Еще в мануале попалась функция "караоке". Ее также не нашел.

Итоговые оценки

Удобство, дизайн, комфорт 5/5

Пользовательский интерфейс 5/5

Каталог телеканалов 4/5

UHD-предложение в ТВ 4/5

VOD-библиотека 4/5

Допвозможности 5/5

Итого: 4.5/5

* В рамках данного обзора никакого коммерческого и/или партнерского сотрудничества с оператором "Ростелеком" не было. 

** Тест-драйв – исключительная инициатива редакции NATEXPO. 

Приставка Wifire Q5 Wink STB 122A
Оценка 4.0/5 4.5/5
Производитель Sumavision (Китай) Sercomm Corp (Китай)
CPU ARM Cortex-A53, 64 bit, 4 ядра до 2 ГГц ARM Cortex-A53, 64 bit, Quad-core
GPU Mali-450, 5 ядер 750 МГц

Mali-450, HiSIlicon dual-core GPU

RAM/Flash 1 Гб/8 Гб

2 Гб/8 Гб

Интерфейсы HDMI, 3.5mm, Ethernet, 2xUSB, MicroSD, SPDIF

3.5mm, HDMI, USB, Ethernet

Bluetooth Пульт Наушники, колонки, санудбар
OS Android 4.4.2

AOSP 7.0

Телеканалы 268 280
HD 60 103
UHD 1 4
Партнеры Amediateka, ivi, Megogo, more.tv, Start

Amediateka, FoxNow, more.tv, ViP Play, Zee5

Фильмы + +
Сериалы + +
Приложения -

Проводник, VLC, ЛитРес (аудио), Wink, "Видеонаблюдение и Умный дом"

Игры + -
Габариты 100x100x21 мм 108x107x23 мм
Цена, руб 4900 4500

Comments

Это по сути не новый продукт а ребрендированное и прошедшее апгрейд интерактивное телевидение и универсальный пульт от интерактивного тв.

Это всего лишь новый интерфейс интерактивного тв принципе ребрендинг услуги для привлечения убегающих абонентов из за всяких разночтений в договорах и базе данных и цен на услуги

Об авторе

Александр Широких
генеральный директор выставки NATexpo