Технические новинки для операторов связи: Cavel, WISI, Astro, УралНаш и др.

02.03.2021 14:59

Эту, наверное, самую традиционную, рубрику "Кабельщика" мы обычно привязываем к февральской выставке CSTB – в ней мы публикуем описания новинок, которые наши читатели смогут найти в экспозиции, потрогать руками, подергать за рычажки, потыкать кнопочки и всячески изучить.

На этот раз, увы, нам пришлось на время отказаться от "тактильных радостей" по крайней мере до лета и довольствоваться самым безопасным способом знакомства с оборудованием с точки зрения эпидемиологии – виртуальным. Поэтому мы сопроводили описания ссылками (заметьте, совершенно бесплатно для участников), чтобы заинтересованные читатели смогли получить больше информации о новинках (исключения составляют несколько девайсов, не имеющих собственных страничек в интернете). Кроме того, каждую картинку в статье можно увеличить, кликнув на нее.

Для удобства мы разделили материал на несколько частей: операторские девайсы и программные решения, и отдельного внимания удостоятся обновления нескольких интерактивных платформ – ТВ24, Смотрёшки и Майкроимпульса.

Начнем с "материального" – операторского оборудования и кабелей.

Новые кабели Cavel® серии WL 50 Ом 

  

Новая серия кабелей Gavel® WL подходит для применения в самых современных радиопередающих системах связи (GSM, 3G/4G/5G, WI-FI и т.д.), в том числе имеющих значительную протяженность, поскольку новая WL-серия обеспечивает низкие коэффициенты затухания и рекордно высокие коэффициенты экранирования в очень широкой полосе частот (50–5800 МГц). 

В этой серии использован современный физически вспененный рабочий диэлектрик PEG, а также негорючая и стойкая к ультрафиолетовому излучению внешняя оболочка LSZH, поэтому кабели WL не гигроскопичны и могут использоваться в любых, в том числе экстремальных, климатических условиях, сохраняя все свои параметры неизменными в течение неограниченного периода времени. 

Важнейшей особенностью новых WL-кабелей является рекордный для 50 омной продукции коэффициент экранирования >90 дБ во всей частотной полосе работы кабеля. Обеспечивает эту возможность центральный одножильный проводник, который выполнен из высококачественной меди, при этом экранирующая фольга плотно приклеена к рабочему диэлектрику. Второй экран (оплетка) также выполнен из высококачественной луженой меди. Вся конструкция кабеля проработана таким образом, чтобы для данного диаметра кабеля в WL-фидер можно было "закачивать" повышенные мощности. 

  Информация предо ставлена компанией Lans
 
 

Система WISI для IPTV вещания без middleware

Еще недавно организация IPTV вещания на базе сети передачи данных была не самой простой задачей. В отличие от вещательных сетей, где приемное устройство способно напрямую принимать сигналы передатчика или головной станции, в сети IPTV между передатчиком (стримером) и IPTV приставкой всегда было необходимо иметь промежуточное программное обеспечение – middleware. Главная задача middleware – сообщить приставке список ТВ сервисов и их url. Кроме этого, middleware может сформировать красивое меню управления с логотипом оператора, дает возможность предоставления дополнительных платных и бесплатных услуг и т.д. Но многие небольшие потребители без этого вполне могут обойтись.

Middleware является заказным продуктом, который оператор должен заказывать у сторонних производителей. Это не проблема для крупных операторов, но значительно усложняет и удорожает создание систем IPTV на малых объектах.

Так в сетевой индустрии был внедрен протокол SAP (Service Advertisement Protocol) – протокол оповещения о сервисах. На основе данного протокола создаются системы IPTV вещания без использования дополнительного программного обеспечения от сторонних производителей. Для этого достаточно строить такую систему на устройствах с поддержкой SAP.

В такой системе в качестве стримера может использоваться мини-головная станция Wisi ОМ20. Эта станция способна принять до шести спутниковых DVB-S/S2/S2X транспондеров, дескремблировать принимаемые сигналы, демультиплексировать и сформировать из них до 128 IPTV программ. Кроме того, станция имеет встроенный проигрыватель, который позволяет сформировать собственный локальный рекламно-информационный канал. Управление станцией осуществляется через веб-интерфейс, что позволяет проводить ее настройку дистанционно. И самое главное для данного применения – станция обеспечивает формирование сообщений SAP протокола. 

В качестве стримера может также быть использована станция на базе шасси WISI  Tangram или WISI Chameleon. Эти станции имеют более обширный функционал и также поддерживают протокол SAP. 

В предложенной системе используются IPTV приставки производства российской компании GS Labs (входит в холдинг GS Group) – GSL Raven. Эти приставки аппаратно идентичны IPTV/OTT приставкам C592, которые производятся для спутникового оператора "Триколор", но имеют альтернативное ПО, поддерживают протокол SAP и способны принимать сигналы как в MPEG-2/4, так и в новом HEVC формате сжатия. 

Инсталляция такой IPTV системы исключительно проста. Достаточно на головной станции настроить стример на прием нужных спутниковых транспондеров, дескремблировать их и сформировать из выбранных для вещания программ набор мультикастовых SPTS потоков. При желании можно выстроить транслируемые программы в нужном порядке на экране абонентского телевизора. 

Абонентские приставки GSL Raven подключаются к сети передачи данных, а телевизоры – к HDMI или AV выходам приставки. Сразу после включения абонентам будут доступны для просмотра все ТВ программы, сформированные на головной станции. При этом они станут отображаться в том порядке, какой определен при формировании программ. Поддерживаются дополнительные функции цифрового вещания, такие как текущее время, EPG и т.д. При добавлении/удалении программ на головной станции список программ на приставке автоматически обновится через 5 ... 10 секунд.

    Информаци я предоставлена компанией WISI
 
 

Полевой кабельный анализатор DVB сигналов WA 45

Анализатор выполнен в защищенном корпусе и устанавливается на удаленных концах кабельной сети. Он позволяет контролировать качество сигналов в точках, максимально приближенных к конечному абоненту. Анализатор может быть установлен как на окончании кабельного участка, так и в разрыве коаксиального кабеля на любом участке кабельной сети. Для этого в нем предусмотрен встроенный петлевой вход.

Анализатор содержит два встроенных DVB-C демодулятора, с помощью которых он может непрерывно сканировать сигналы в кабельной сети. Анализатор позволяет контролировать и радиочастотные параметры DVB-C сигналов, такие как уровень сигнала, MER и BER, и ошибки первого приоритета в демодулированных сигналах по комплексному тесту TR101 290. 

Управление анализатором и передача результатов мониторинга осуществляются по протоколу TCP/IP через встроенный 10/100 Ethernet интерфейс. Для этого анализатор должен быть подключен к сети передачи данных. В кабельной сети оператора может быть установлено любое количество удаленных анализаторов WA 45. Это позволит обеспечить высокое качество услуг, оперативное обнаружение и устранение проблем в кабельной сети. 

Технические характеристики анализатора: 

Диапазон рабочих частот: 5 ... 1218 МГц 
Принимаемые сигналы: 2 × 16, 32, 64, 128, 256 QAM 
Измеряемые радиочастотные параметры: уровень сигнала, тип модуляции, с/ш, BER и т.д. 
Ошибки первого приоритета TS по TR 101 290: sync loss, CC errors, PAT/PMT errors, PID errors и т.д. 
Электропитание: 230 VAC/10 W (в обоснованных случаях возможно исполнение с питанием 65 VAC) 
Класс защиты: IP6x 
Габаритные размеры: 232 × 145 × 86 мм 
Диапазон рабочих температур: –20 ... +55°
      Информация предоставлена компанией WISI 
 
 
 

Модуль DVBS2/S2x-IP U149x от Astro

Новый модуль Astro пополнил линейку модулей спутниковых приемников-стримеров U144 и U148. U149х предлагает высочайшую плотность конвертации транспортных потоков из DVBS2/S2x в IP, до 16 на один модуль (в базовую корзину можно установить до трех модулей), а также прием "больших" транспондеров (до 200 МБ/с, Multistream), поддержку модуляций QPSK, 8PSK, 16APSK, 32APSK, функционал JESS/UniCable, DiSEqC. 

Необходимо также отметить наличие двух независимых гигабит-интерфейсов (основной + резервный) для выходных IP-потоков, поддержку VLAN и настраиваемый FEC. Реальная пропускная мощность одного модуля повышена до 1000 Мб/с без FEC и 500 Мб/с с FEC 20×20. 

Модуль формирует на выходе как MPTS, так и SPTS транспортные потоки с поддержкой CBR и VBR. Трансляция мультикастовых потоков ведется по UDP/RTP протоколу. 

Прием до 48 спутниковых транспондеров может осуществляться в одном шасси, это 512 IP-потоков на выходе одного модуля/1536 IP-потоков с одного шасси. 

       Информация предоставлена компанией "Контур-М"
 
 
 

Усилитель CXE180Ml от Teleste

Новый компактный усилитель Teleste CXE180Ml выпущен специально для России и разрабатывался с учетом требований и пожеланий отечественных операторов. Устройство сохранило максимальную защиту от бросков напряжения за счет фирменного схемотехнического решения и расширенный диапазон рабочих температур (–40 ... +55°С). 

Усилитель получил: 

1. Электронное управление и LED индикацию 

2. Диапазон до 1,2 ГГц 

3. Расширенный диапазон регулировок входного аттенюатора (на 20 дБ) и межкаскадного наклона АЧХ (0–13 дБ). 

4. Реализацию максимального выходного уровня (МВУ) на уровне 116/117 дБмкВ (соответственно, CTB/CSO 41 канал согласно EN60728-3), который гарантирует стабильную штатную работу усилителя с выходным уровнем 110 дБмкВ с существенным технологическим запасом при высокой канальной загрузке частотного плана СКТВ в составе 56 ТВК + 26 DVB-C и 4 ОВЧ ЧМ. 

5. Усилитель имеет два режима усиления – 43 дБ или 35 дБ 

6. В базовой конфигурации имеются вход/выходы – F разъемы. Конфигурирование двух выходов усилителя обеспечивается встроенной перемычкой 

7. Усилитель имеет два варианта исполнения по питанию – 180 ... 255 В/28 ...65 В.

        Информация предоставлена компанией "Контур-М"
 
 
 

Плата ввода-вывода FD922 

В качестве аппаратной основы в решениях сибирской компании "СофтЛаб-НСК" используются платы ввода-вывода собственной разработки – платы серии FDExt: FD722, FD788 – для ввода-вывода ASI и SDI сигналов; FD322 – для аналога; FD720 – для ввода HDMI сигналов. 

Новая плата серии FDExt – FD922 – поддерживает 12G-SDI сигналов (12G/6G/3G/HD/SD-SDI и ASI). 

Плата снабжена двумя входными и двумя выходными HD-BNC разъемами и разъемом для подключения аналогового сигнала синхронизации (Black Burst, Tri-level sync). 

Благодаря встроенному механизму временной коррекции плата подходит для использования при многоканальной записи видео от несинхронизированных видеоисточников.

Кроме традиционных драйверов под ОС Windows для платы FD922 разработан драйвер для работы под ОС Linux. 

         Информация предоставлена компанией "СофтЛаб-НСК"
 
 
 

Компактный оптический приемник OMiX1000

Компактный оптический приемник OMiX1000 для сетей с глубоким проникновением оптической инфраструктуры. Приемник оснащен необходимыми регулировками: регулятор уровня, корректор наклона АЧХ на три положения, трехуровневый индикатор входной оптической мощности.

Основные особенности:

• Высокая чувствительность и широкий диапазон входного оптического сигнала;

• Оптимальный набор регулировок;

• Индикатор входной оптической мощности;

• Компактный помехозащищенный корпус;

• Низкое потребление электроэнергии.

         Информация предоставлена компанией НПО "УралНаш"
 
 
 

Решение для кастомизации абонентских устройств Agile

TP Link Agile – это платформа для интернет-провайдеров, которая позволяет удаленно управлять абонентскими устройствами и кастомизировать их.  Решение включает в себя Agile ACS  (сервер TR-069) и Agile Config (сервис для базовой кастомизации оборудования).

Agile ACS представляет собой сервер TR-069, предназначенный для удаленного изменения настроек, диагностики и обновления абонентского оборудования. Сервер автоконфигурации позволит провайдерам снижать издержки в ежедневной работе, сокращать число выездов специалистов к абонентам, а также повышать эффективность оказания технической поддержки по телефону.

Сервис Agile ACS является бесплатным и поддерживает управление до 100 тыс. устройств (версия, не требующая регистрации, поддерживает до 1 тыс. устройств). Особенности решения – доступ к данным о загруженности процессора, удаленное групповое обновление прошивки и изменение интервала информирования. Сервис предлагает индивидуальную настройку через меню и поддерживает спецификацию TR-181. 

Agile Config – это сервис для пакетной настройки абонентских устройств под требования провайдерской сети. Он позволяет изменять заводские настройки роутеров, чтобы в случае их полного сброса они могли автоматически идентифицироваться и продолжать работу в сети провайдера. Функция позволяет отказаться от ручной настройки каждого роутера и "клонировать" заданные настройки на множество устройств. Для использования Agile Config достаточно подготовить компьютер и коммутатор, установить ПО Agile Config, создать файлы конфигурации с настройками провайдера и импортировать их. Далее произойдет автоматическое пакетное обновление устройств. 

Решения Agile ACS и Agile Config поддерживают текущую линейку провайдерских устройств TP-Link. 

         Информация предоставлена компанией TP-Link
 
 
 

Конвертер DIH-1000X

Построенный на основе архитектуры X86 конвертер может эффективно преобразовывать протоколы SD/HD транспортных потоков для их последующей передачи. Протоколы конвертируются между UDP и TCP, сохраняя при этом качество изображения. Устройство также поддерживает IP-ремультиплексирование потоков MPTS и SPTS. Графический интерфейс упрощает настройку и использование через веб-интерфейс. 

Основные особенности:

Преобразование до 100 каналов UDP, RTP, TCP, HTTP, RTSP, RTMP, HTTP-HLS, SRT;

Поддержка мониторинга входного битрейта в реальном времени для каждого канала, мониторинг ошибок непрерывного подсчета пакетов TS, просмотр информации PSI/SI;

Редактирование PSI/SI, пропуск/фильтрация/переназначение PID, самокоррекция PCR;

100 встроенных потоков ремультиплексирования, 100 Мбит/с на каждый канал;

Управление посредством веб-интерфейса.

          Информация предоставлена компанией TVBS

 

Продолжение следует...

P.S. от редакции:
Материалы рубрики "Технические новинки" не являются коммерческими, публикуются в рамках редакционной политики на некоммерческой основе. Если вы являетесь вендором или дистрибутором телекоммуникационного оборудования для сетей операторов связи, приглашаем вас принять участие в нашем следующем обзоре. Для этого необходимо прислать письмо в редакцию с описанием продукта и его фотографиями.
Все материалы проходят предварительную подготовку (как минимум, мы оставляем за собой право удалять коммерческую информацию, которую обычно публикуем в коммерческих статьях), но обещаем, что ваш продукт будет представлен операторскому сообществу через наш ресурс.